суббота, 24 октября 2020 г.

"И всё снились мне венгерки..." (С)

    «Майдану 23 октября 1956 года посвящается» 

   Приведённая фотография давно гуляет по Рунету, при этом пишут, что эта девушка то партизанка, то защитница Сталинграда, то ещё кто-нибудь.

   В руках у неё, как видите, ППШ. Внимательный человек с извилинами таки заметит, что для партизанки или защитницы Сталинграда она выглядит чересчур благообразно, даже ватник какой-то чистый, не рваный и выдаёт своё несоветское происхождение. Ещё пальто на мужчине за её спиной не слишком отечественное. Я в СССР всё же тридцать семь лет прожил и советское изделие от несоветского на счёт раз научился отличать.

   Вот другой снимок той же девушки, видимо, в том же самом месте. Трое молодых людей позируют в новеньких, только что со склада ватниках. Вызову аллергическую реакцию у немалой части российской патриотической тусовки, сообщив, что девушка- еврейка. Венгерская еврейка Эрика Корнелия Селеш (по маме Блюменфельд). Мама, кстати, была коммунисткой, а вот девочка, побыв немножко пионеркой, вступила в кружок Петёфи, примкнув к антикоммунистическому подполью.

   Снимок сделан в диапазоне 23 октября, когда в Венгрии началось антикоммунистическое народное восстание, и 8 ноября 1956 года, когда Эрика погибла от советской пули, вытаскивая с поля боя раненого товарища. Впрочем, есть точная дата снимка- 1 ноября. Фотографировал датский журналист. Родилась же она 6 января 1941 года, ей не было шестнадцати...

   «Как ты стоишь... как приклада рукою касаешься!
В темно-зеленую курточку облачена...
» (С) После падения коммунистического режима в 1989 году Эрика Корнелия Селеш объявлена героиней и мученицей революции.

  Чтобы расставить точки над I еврейской темы, замечу, что папа тоже был евреем, считается, погиб или в концлагере, или в гетто в 1944 году. Антисемитизм был силён в Венгрии со времён революции 1848 года, потом ослаб, вновь вспыхнул в революцию 1918 года, одним из руководителей которой был Бела Кун, позже отличившийся с Розалией Землячкой массовыми казнями в Крыму.

   Усиление антисемитизма произошло, когда режим Хорти примкнул к оси Берлин- Рим- Токио. Но прессовали больше административно, без концлагерей, и лишь после замены Миклоша Хорти на откровенного сторонника Германии Салаши в конце сорок четвёртого появились и гетто, и концлагеря. За деятельность по спасению венгерских евреев шведский дипломат Рауль Валенберг позже и пропал в застенках НКВД.

   При поддержке советских войск власть в Венгрии захватили коммунисты во главе с Матьяшем Ракоши, прозванным «лучшим учеником Сталина», тоже, кстати, евреем, что не мешало ему бороться с «мировым сионизмом». Из девятимиллионного населения Венгрии репрессиям подверглись около полутора миллионов. Социализм, как общественное устройство, противоречащее природе человека, без террора и репрессий построить невозможно. А венгры вам не мирные добродушные любители пива швейки, двенадцатью годами позже решившие построить мифический «социализм с человеческим лицом».

   Эти ребята считают себя потомками гуннов, Аттила- одно из самых распространённых в стране имён. Поэтому, когда в СССР прошёл двадцатый съезд, как бы слегка пожуривший отдельных товарищей за небольшие отклонения от истинно верного ленинского курса, венгерские коммунисты поспешили заменить Ракоши на Герё, но «процесс пошёл» (С), 23 октября состоялась массовая манифестация, народ стал захватывать арсеналы с оружием. Подробней в статье «Венгерское восстание».

   В венгерские, как и советские, и все иные «карающие мечи революции» шли на службу откровенные мерзавцы и садисты, поэтому восставшие потомки гуннов линчевали их безжалостно. Местное гэбьё били, сжигали, вешали вверх ногами...

   Слабый пол тоже поучаствовал, ибо достала гэбэшная сволота всех.

   Другая совсем молодая женщина, объявленная в современной Венгрии героиней и мученицей- цыганка Илона Сабо. Весьма распространённая в Венгрии фамилия Szabo в переводе портной. Вообще-то в мире чаще всего встречается фамилия Кузнецов. Который и Смит со Шмидтом, Ковальский, Коваль, Коваленко, Ковальчук, испанский Герреро, финский Сеппянен, венгерский Ковач...

   Фотографироваться ей, видимо, не доводилось, остались рисованные изображения, сделанные, скорее всего, по памяти. Среди друзей была известна под погонялом Растрёпа. Погибла с оружием в руках 28 октября в семнадцать лет на четвёртом месяце беременности в бою за пассаж Корвина. Подробности о ней стали известны от сражавшегося рядом гражданского мужа Габора Дилинко, попавшего тяжелораненым в плен и отсидевшего в тюрьме десять лет. Около пассажа в 1994 году установлена мемориальная доска.

   Ещё две участницы тех событий, героини современной Венгрии Каталин Стикер и Мария Витнер:

   Каталин Стикер (на верхнем снимке слева) в пятьдесят шестом было двадцать четыре. Вступив в 1952 году в брак, приняла имя Белане Хаврилла, но брак распался, друзья звали её по-прежнему. Работала уборщицей в воинской части, на текстильной фабрике, электроламповом заводе. Отличалась сильными антикоммунистическими взглядами, проявляла жестокость по отношению к пойманным гэбистам.

   Мария Витнер (1937 г.р.) воспитывалась в католическом монастыре, потом работала машинисткой и стенографисткой, перебивалась случайными заработками. Фриланс, как сказали бы сейчас. Как и Каталин Стикер, примкнула к восставшим с самого начала, воевали они также в районе Корвин, там и кинотеатр, и универмаг с тем же названием. Когда советские войска начали наступление с использованием танков и артиллерии, Мария была тяжело ранена, однако, подругам удалось выйти из окружения и перейти австрийскую границу.

   В начале пятьдесят седьмого правительство пришедшего к власти при помощи советских танков Яноша Кадара объявило амнистию, многие участники восстания вернулись в Венгрию. Но, как водится у коммунистов и их последователей, это оказалось кидаловом. Все пошли под суд, многие были приговорены к смертной казни. Каталин Стикер расстреляна в 1959 году, а вот Марии заменили смертную казнь длительным заключением. Вышла она в 1970 году.

            Мария Витнер
Мария Витнер

   После ухода в конце восьмидесятых советских войск, ясен перец, закончился и коммунизм. Мария занялась политической деятельностью, в 2006- 2014 г.г. была депутатом парламента от партии Фидес- Венгерский гражданский союз.

   Помимо перечисленных к героиням революции в современной Венгрии причислены студентка медицинского колледжа Илона Тот, разнорабочая (порой пишут, что и проститутка) Мария Магори. Также разнорабочая Эржебет Шалаберт, участвовавшая в линчеваниях гэбистов. 

   Валерия Фридль- экономистка, переводчица, диссидентка. Непосредственно в боях не участвовала, писала статьи для западных СМИ. Эржебет Маньи работала телеграфисткой, училась на экономиста. После подавления восстания в составе подпольной группы продолжала вооружённую борьбу.

   Каталин Стикер, Илона Тот, Мария Магори, Эржебет Шалаберт, Валерия Фридль и Эржебет Маньи- шесть женщин, расстрелянных по приговору суда после подавления восстания. Все они считаются героинями революции.

                                                          *  *  *

   Повторю, более подробно о событиях восстания, до и после написано в статье «Венгерское восстание». Правителем Венгрии на долгие тридцать с лишним лет стал Янош Кадар, отношение к которому в Венгрии сильно неоднозначное. Напомню, что он также был репрессирован при Ракоши и являлся сторонником казнённого уже после подавления восстания Имре Надя.

   Возглавив Венгрию, не вступая в конфронтацию с Кремлём, занялся строительством вероятно того самого социализма с человеческим лицом, которого захотелось позже чехам. О взаимной некомплиментарности (по Гумилёву) двух народов писал в частности Ярослав Гашек. Собственно, с драки чехов с мадьярами на вокзале в Челябинске в мае 1918 года в России началась гражданская война. Кадаровская система получила неофициальное название «гуляш-коммунизм». Венгрию звали «самым весёлым бараком» социалистического лагеря.

         Первые шаги по венгерской земле
Первые шаги по венгерской земле

   Мне довелось бывать в Венгрии в командировках на АЭС «Пакш» в 1984 и 1985 годах. Товарное изобилие просто поражало воображение советского человека. Хотя сами венгры усмехались и говорили, что это фигня, вот в Вене...

    В кадаровской Венгрии был разрешён и весьма распространён частный малый бизнес. Первые этажи зданий, что в Будапеште, что в малых городах были заняты небольшими частными магазинами, где свободно продавались импортные товары по цене раза в три- четыре ниже, чем на «галёре» Гостиного двора в Ленинграде. В восьмидесятые производство ещё не ушло из Европы в Юго-Восточную Азию, поэтому в гардеробе моей семьи после этих командировок появились изделия с лейблами Made in Italy, Made in Norge и т.п.

   Также венгерские предприятия выпускали по лицензии бренды Levi`S, Adidas, Puma и другие, а рядом с ними свои венгерские абсолютно аналогичного качества.

   Это к тому, что Кадар оказался для венгров далеко не худшим вариантом.

   Жил я в городке Пакш в гостинице, где одним из портье был пожилой мужчина, хотя явно моложе меня сегодняшнего. Я приветствовал его по-венгерски, иногда покупал у него немножко черешни с его огорода, хотя это выходило чуть дороже, чем в магазине. Когда после трёхмесячной командировки уезжал, он выдохнул мне в спину: «Вы хороший русский». А мне позже подумалось: а ведь дедушка в пятьдесят шестом вполне мог с оружием в руках...

                                                         *  *  *

   Да, ну, и... После написанного, после событий 2008 года в Грузии, 2014 года в Украине у кого-нибудь есть вопросы, почему НАТО расширяется на восток...

                                                         *  *  *

   Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

Комментариев нет:

Отправить комментарий