вторник, 19 января 2021 г.

Марксизм и вера в мифическое существо

     «Социализм может быть отнесен к классу религиозных верований» (Гюстав Лебон)

   Фразу известного психолога, социолога, историка и т.п., книга которого "Психология толпы" была настольной книгой Ульянова-Ленина, отнесу к политическому марксизму, который является одним из видов социализма. Не буду судить, имел ли ввиду Лебон все известные типы социализма, ибо демократический социализм вполне успешно существует в странах Западной Европы и не только. Коснусь лишь марксистского социализма, поскольку на российской Интернет- поляне представители этого вида наряду с путиноидами весьма многочисленны.


   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

1 комментарий:

  1. Ну проблема в том, что либеральный капитализм сам является христианской ересью, и точно так же как и марксизм отрицает существование Бога. Хотя, что либералу, что марксисту такое сказать - он выпучит глаза, и будет лепетать что-нибудь про святых апостолах Просвещения. Но правильнее будет сказать, что они не отрицают своего Бога, а прячут его. Ведь Сатана до поры до времени он должен быть скрыт. Бог либералов и социалистов именно Сатана т.е. Противник, потому как, казалось бы, наука ничего не может сказать о бытии Бога, тем не менее как первые, так и вторые относятся пренебрежительно к той вере, из которой возникла их собственна.
    Социализм не является чем-то совершенно иным по отношению к капитализму. Он суть то, во что капитализм вырождается. Разница между ними только в том насколько далеко заходит эгалитарная идея. Если мы хотим, чтобы каждый мог реализовать себя по максимуму в обществе, то давайте освободим человека от привилегий, от архаики, от скреп, от всего того, что тормозит прогресс - говорят либералы. И на этом пути быстро обнаруживается неприятное обстоятельство, что будто чья-то невидимая рука (но не Адама Смита) создаёт новые сословия, новые привелегии и новые традиции. И всё возвращается на круги своя, только люди не чувствуют себя лучше, они чувствуют себя более закабалёнными. Это похоже на алкоголь. Человек выпивает, чтобы поднять себе настроение, а наутро никаких проблем не решилось, только самочувствие ещё хуже. Здесь то и появляются люди, которые заявляют, что настоящего равенства нельзя добиться без принуждения: то ли капиталиста нужно ограничить в деле эксплуатации рабочих, то ли нужно заставить его тратить на социальные нужны, но в конце концов вырисовывается социалистическая интенция капиталистического общества. Сами капиталисты в этом социалистическом преобразовании реакционной силой не являются, поскольку ими движет их Бог - золотой телец. Прибыль капиталиста стремится к максимуму при чистой монополии, и стремится к нулю при свободной конкуренции. Здесь-то и пригождаются левые и крайне-левые интенции. Например, требование демократии. Многие люди оказываются настолько наивны, что считают, что демократия нужна, чтобы учесть мнение каждого. Или что демократия волшебным образом приводит к процветанию. Несмотря на достаточное количество экономических исследований, которые говорят об обратном. Крупный капитал готов инвестировать огромные деньги сначала в поддержку демократии в той или иной стране, а потом и в избирательные компании нужных людей, потому что они точно знают, что эти вложения окупятся. Так очень часто различные "зелёные" финансируются иностранным капиталом. Зачем? Например, заставить своего конкурента платить дополнительные налоги на вредные выбросы, тем самым увеличить его издержки. На самом деле вся эта "зелёная" энергетика обходится человечеству дороже, но кому какое дело, ведь всё решает прибыль капиталистов, а издержки ложатся на "простых избирателей". Не остаются в стороне и университеты, которые занимаются лишь теми исследованиями, которые хорошо оплачиваются. Таким образом, например, в 1990 году чисто политическим образом гомосексуализм вычеркнули из перечня МКБ. Мне это всё напоминает как в живой природе действует эвкалипт. Кто не знает, в них много эфирных масел. Когда они загораются, например, от молнии, то разносят пожар по лесу, при этом их семена выживают, а потом дают хорошие всходы и быстро разрастаются на свободном и удобренном золой лесном пожарище.

    ОтветитьУдалить