Тезис, что одним из факторов, приведших к падению СССР, явились французские и другие западные фильмы, я не раз приводил в своих статьях, не делая на нём особого акцента. Просто упоминал факт, что в фильмах советские люди (постоянно делаю оговорку, по крайней мере, жители мегаполисов) видели, как живут там и сравнивали со своей жизнью здесь. И мечтали зажить, как там.
Питерский публицист, экономист, социолог, политолог Д.Я. Травин, учившийся на одном курсе ЛГУ с Кудриным и Илларионовым, давно пишет статьи и выпускает книги о жизни в СССР, также касается истории России, почему вышло то, что вышло. Последняя его книга «Кто победил СССР: «хиппи» или «яппи»?».
Я пишу примерно про то же («Back in the USSR...»), в некоторых вопросах наши позиции сходны, в некоторых отличаются. Расхождения, например, касаются влияния «монголо-татарского ига». Травин считает, что влияния не было. Я же полагаю, что хотя «вертикаль власти» у нас возникла ещё до татар, при Андрее Боголюбском, но, благодаря татарам, закрепилась на века. В отличие от Европы, где она тоже была, но буржуи и мастера её постепенно расшатали. У нас же «вертикаль» тормозила и тормозит развитие уже 800 лет.

Генетики отрицают термин «ген рабства» за ненаучность и неполиткорректность, однако, не отрицают, что естественный отбор и искусственная селекция...
(«Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды бессмысленно убитых
Росли из тысяч самых не молчащих...
...количество убитых
Откликнется ей качеством живущих»(И.В. Кохановский)
«Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных...» (Н.Н. Никулин))
...могут привести к преобладанию в популяции лиц, скажем так, с повышенной конформностью.
Ну, так в отношении ига я вовсе не про гены, а про институты. Как говорил мудрый Степаныч: «Какую партию ни создавай, всё равно получается КПСС». «Вертикаль» или экстрактивные институты по Аджемоглу и Робинсону. И тянется сие века из тринадцатого. Подробнее Г.П. Федотов «Россия и свобода».
Прослушал на ютубе ролик Травина «Как кино разрушило СССР», где подробней, чем про то же писал я. Дмитрий Яковлевич рассказывает, как, будучи первокурсником экономического факультета ЛГУ, тщательно штудировал «Капитал» Маркса, где красной линией идёт мысль об относительном и абсолютном обнищании пролетариата, а после занятий шёл в кино напротив и смотрел французский или американский фильм, полностью опровергавший прочитанное.
У нас с ним сходное мнение, что советская пропаганда была ужасно тупой, давала скорее отрицательный эффект, ибо воспитывала нас (опять же не про всех, наверно, про тех, кто книжки с детства читал) циниками, привыкшими думать одно, а говорить другое. Что требует пионерская организация, комсомол, партия... В душе смеясь. Экзамен по научному коммунизму вам на отлично сдать? Да нефиг делать, вот только верить в эту @ерню вы меня не заставите.
Как же всё-таки эти фильмы появлялись на советских экранах? Травин считает, и опять же я тут с ним согласен, что советская власть, начиная с Хрущёва несколько обеспокоилась качеством жизни людей. (До того её заботила, надо полагать, мировая революция, а на людишек насрать было, «бабы новых нарожают»(С)). Стопиццот раз писал, что помню вторую половину пятидесятых (я 1954 г.р., а Травин 1961), как ужасную нищету всех вокруг. И постепенное повышение качества жизни, начиная с эпохи Хрущёва.
То же и в отношении фильмов. Качество жизни определяется универсальной древней формулой «Хлеба и зрелищ». С хлебом (пивом, колбасой, туалетной бумагой, гондонами, тампонами, автомобилями...) в СССР получалось плохо. В идеологию было заложено отсутствие частной собственности и предпринимательской инициативы, которые и кормят людей в «мире, где всё продаётся и покупается». Ну, не растёт он, проклятый, без частника!
Не получалось с хлебом, так пусть хоть зрелища отвлекают от тяжкой действительности, решили наверху, не подумав, какую идеологическую бомбу закладывают под фундамент коммунистического строительства. В СССР помимо фильмов про революцию, войну и передовиков производства, снимали и развлекуху. Даже при Сталине. «Весёлые ребята», например, хотя, имхо, идеологически он тоже был вреден. Ибо показывал сытый и весёлый нэп, сменившийся индустриализацией и коллективизацией с семью миллионами голодных смертей.
Чисто оценочно, начиная с Хрущёва, развлекательных фильмов (детективов, комедий) стали снимать больше. Но, видимо, и этого не хватало, посему западные фильмы, большей частью французские, тоже стали закупать. До Хрущёва в 1948 году, однако, прокололись, купив «Гроздья гнева» по нобелевскому лауреату Стейнбеку (не смотрел, но читал).
Советскому зрителю предлагалось поплакать над тяжкой долей фермеров Джоудов, переезжающих по причине сильнейшей засухи, из Оклахомы в Калифорнию. И, несомненно, на долю семьи выпали тяжкие испытания, но... Наши люди обратили внимание, что едут-то Джоуды на собственном грузовике. Что немыслимо было для советского человека, каким бы убогим сей автомобиль не оказался. Тогда идеологические органы отреагировали быстро и фильм с проката сняли. После как-то перестали обращать внимание.

Мне запомнились (несмотря на малолетство) в конце пятидесятых- начале шестидесятых фильмы итальянских неореалистов, преимущественно, левых взглядов. В них капитализм показывался «классово верно». Видимо, в послевоенной Италии народ на самом деле жил бедно. В сравнении с «Амаркордом» Феллини, где показаны муссолиниевские тридцатые.
В 1962 году в США холодильники имели 98,3% семей, в Италии — 20%, в СССР — 5,3%. Но уже в 1972: США — 99,9%, Италия — 85%, СССР — 34,5%. В 1970 году итальянский автопром выпускал в пять раз больше легковых автомобилей, чем советский. Если считать на душу населения, то почти в тридцать. Да и «ВАЗ» итальянцы нам под ключ построили, «копейка» была лицензионной копией Fiat 124.
Со второй половины пятидесятых западные фильмы на советских экранах появляются всё чаще и чаще. В исторических («Фанфан-тюльпан», «Три мушкетёра», про Анжелику...) подрыв идеологических основ усмотреть труднее, а вот про современность...
Травин говорит, что не относился и не относится к людям, столь уж большое внимание уделяющим потреблению. Но разница бросалась в глаза всем. Предположу, девочкам в большей степени, чем мальчикам. Мальчики, наверно, обращали внимание на автомобили, девочки на одежду, бытовую технику в квартирах, сами квартиры...
Уже в постсоветское время моя жена при просмотре западных фильмов тридцатых- пятидесятых, замечала в квартирах вещи, появившиеся у нас только при Гайдаре. Чаще это бытовая техника. Недавно видел в Интернете обсуждение картины Нормана Роквелла, посвящённой выборам 1948 года. Молодая семейная пара ссорится. А внимательная дама из обсуждающих обратила внимание на тостер на столе. Почти за полвека до появления подобных девайсов у нас.
Сценка из фильма о послевоенной Великобритании. У них там тоже карточная система с 1940 по 1953 г.г. была, но... В фильме одна домохозяйка обращается к другой: «Представляешь? В магазин опять не завезли апельсины...» Представляете, а? Апельсины не завезли. Вскоре после войны. Какой ужОс! Как прожить без апельсинов?
Западные фильмы в СССР цензурировались на предмет исключения элементов эротики. «Амаркорд» впервые удалось посмотреть в 1983 году, потом уже в девяностые. Сцена в табачной лавке первый раз значительно была сокращена. Сначала главный герой пытается поднять владелицу, потом она его сразу выгоняет. А что в промежутке между событиями? В полном варианте она ему свою большую сиську даёт сосать. Выгоняет же, потому что надеялась на большее, а он надорвался, её поднимая...
С главным идеологом Сусловым ясно, тот был аскетом. Но Ильич-то жизнелюбом, естественно, любил и девушек. Так что подобное пуританство непонятно. В странах СЭВ, Югославии к обнажённому телу относились намного терпимей.
Как говорит Травин, «голую» правду из картин удаляли, а вот «одетую» никак нельзя было. Последняя и нанесла наибольший идеологический ущерб. Хотелось советским гражданам жить также, как они, но чтоб быстро и сразу. А так не бывает. Там рыночный капитализм веками строился, а здесь к перестройке почти не осталось никого, кто бы его помнил. В этом отношении Восточной Европе проще было, там такие ещё оставались.
И структура промышленности в СССР была ужасающе перекосоё@ленной в сторону производства продукта, не обладающего потребительной стоимостью. Нас долго отучали от умения делать ценные вещи. Которые за деньги можно продать. Поэтому России рыночные реформы проводить было намного трудней, чем Польше, Чехии, Эстонии...
Но! Реформы таки провели в исторически короткий период. И живём мы сегодня фантастически лучше, чем в совке. У нас есть всё, что нас восхищало полвека назад во французских и американских фильмах. Автомобили, бытовая техника, одежда... Отдыхаем мы не на турбазах с фанерными домиками и удобствами во дворе, а в хороших отелях на побережьях тёплых морей.
И с жильём положение лучше. В 1990 году 16 кв.м на душу, сегодня 30. Среди людей, которых знаю, нет никого, кто жил бы всемером в трёхкомнатной или впятером в двухкомнатной. Сорок- пятьдесят лет назад так жили многие, причём, без шансов на улучшение. Сам так жил. Взять в двадцать ипотеку и водить к себе половых партнёров таки лучше, чем трахаЦЦО до пятидесяти в подъезде на подоконнике.
И всё это, благодаря реформам девяностых. Которые случились, потому что мы, помимо прочего, смотрели французские фильмы и хотели жить, как они. Так мы к ним подтянулись.




















