вторник, 23 июня 2026 г.

Французское кино и крах СССР

    Тезис, что одним из факторов, приведших к падению СССР, явились французские и другие западные фильмы, я не раз приводил в своих статьях, не делая на нём особого акцента. Просто упоминал факт, что в фильмах советские люди (постоянно делаю оговорку, по крайней мере, жители мегаполисов) видели, как живут там и сравнивали со своей жизнью здесь. И мечтали зажить, как там.

   Питерский публицист, экономист, социолог, политолог Д.Я. Травин, учившийся на одном курсе ЛГУ с Кудриным и Илларионовым, давно пишет статьи и выпускает книги о жизни в СССР, также касается истории России, почему вышло то, что вышло. Последняя его книга «Кто победил СССР: «хиппи» или «яппи»?».

   Я пишу примерно про то же («Back in the USSR...»), в некоторых вопросах наши позиции сходны, в некоторых отличаются. Расхождения, например, касаются влияния «монголо-татарского ига». Травин считает, что влияния не было. Я же полагаю, что хотя «вертикаль власти» у нас возникла ещё до татар, при Андрее Боголюбском, но, благодаря татарам, закрепилась на века. В отличие от Европы, где она тоже была, но буржуи и мастера её постепенно расшатали. У нас же «вертикаль» тормозила и тормозит развитие уже 800 лет.

   Генетики отрицают термин «ген рабства» за ненаучность и неполиткорректность, однако, не отрицают, что естественный отбор и искусственная селекция...
  («Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды бессмысленно убитых
Росли из тысяч самых не молчащих...
  ...количество убитых
Откликнется ей качеством живущих
»(И.В. Кохановский)
  «Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных...» (Н.Н. Никулин))
  ...могут привести к преобладанию в популяции лиц, скажем так, с повышенной конформностью.

   Ну, так в отношении ига я вовсе не про гены, а про институты. Как говорил мудрый Степаныч: «Какую партию ни создавай, всё равно получается КПСС». «Вертикаль» или экстрактивные институты по Аджемоглу и Робинсону. И тянется сие века из тринадцатого. Подробнее Г.П. Федотов «Россия и свобода».

                                                                    *     *     *

   Прослушал на ютубе ролик Травина «Как кино разрушило СССР», где подробней, чем про то же писал я. Дмитрий Яковлевич рассказывает, как, будучи первокурсником экономического факультета ЛГУ, тщательно штудировал «Капитал» Маркса, где красной линией идёт мысль об относительном и абсолютном обнищании пролетариата, а после занятий шёл в кино напротив и смотрел французский или американский фильм, полностью опровергавший прочитанное.

   У нас с ним сходное мнение, что советская пропаганда была ужасно тупой, давала скорее отрицательный эффект, ибо воспитывала нас (опять же не про всех, наверно, про тех, кто книжки с детства читал) циниками, привыкшими думать одно, а говорить другое. Что требует пионерская организация, комсомол, партия... В душе смеясь. Экзамен по научному коммунизму вам на отлично сдать? Да нефиг делать, вот только верить в эту @ерню вы меня не заставите.

   Как же всё-таки эти фильмы появлялись на советских экранах? Травин считает, и опять же я тут с ним согласен, что советская власть, начиная с Хрущёва несколько обеспокоилась качеством жизни людей. (До того её заботила, надо полагать, мировая революция, а на людишек насрать было, «бабы новых нарожают»(С)). Стопиццот раз писал, что помню вторую половину пятидесятых (я 1954 г.р., а Травин 1961), как ужасную нищету всех вокруг. И постепенное повышение качества жизни, начиная с эпохи Хрущёва.

   То же и в отношении фильмов. Качество жизни определяется универсальной древней формулой «Хлеба и зрелищ». С хлебом (пивом, колбасой, туалетной бумагой, гондонами, тампонами, автомобилями...) в СССР получалось плохо. В идеологию было заложено отсутствие частной собственности и предпринимательской инициативы, которые и кормят людей в «мире, где всё продаётся и покупается». Ну, не растёт он, проклятый, без частника!

   Не получалось с хлебом, так пусть хоть зрелища отвлекают от тяжкой действительности, решили наверху, не подумав, какую идеологическую бомбу закладывают под фундамент коммунистического строительства. В СССР помимо фильмов про революцию, войну и передовиков производства, снимали и развлекуху. Даже при Сталине. «Весёлые ребята», например, хотя, имхо, идеологически он тоже был вреден. Ибо показывал сытый и весёлый нэп, сменившийся индустриализацией и коллективизацией с семью миллионами голодных смертей.

   Чисто оценочно, начиная с Хрущёва, развлекательных фильмов (детективов, комедий) стали снимать больше. Но, видимо, и этого не хватало, посему западные фильмы, большей частью французские, тоже стали закупать. До Хрущёва в 1948 году, однако, прокололись, купив «Гроздья гнева» по нобелевскому лауреату Стейнбеку (не смотрел, но читал). 

   Советскому зрителю предлагалось поплакать над тяжкой долей фермеров Джоудов, переезжающих по причине сильнейшей засухи, из Оклахомы в Калифорнию. И, несомненно, на долю семьи выпали тяжкие испытания, но... Наши люди обратили внимание, что едут-то Джоуды на собственном грузовике. Что немыслимо было для советского человека, каким бы убогим сей автомобиль не оказался. Тогда идеологические органы отреагировали быстро и фильм с проката сняли. После как-то перестали обращать внимание.

   Мне запомнились (несмотря на малолетство) в конце пятидесятых- начале шестидесятых фильмы итальянских неореалистов, преимущественно, левых взглядов. В них капитализм показывался «классово верно». Видимо, в послевоенной Италии народ на самом деле жил бедно. В сравнении с «Амаркордом» Феллини, где показаны муссолиниевские тридцатые.

   В 1962 году в США холодильники имели 98,3% семей, в Италии — 20%, в СССР — 5,3%. Но уже в 1972: США — 99,9%, Италия — 85%, СССР — 34,5%. В 1970 году итальянский автопром выпускал в пять раз больше легковых автомобилей, чем советский. Если считать на душу населения, то почти в тридцать. Да и «ВАЗ» итальянцы нам под ключ построили, «копейка» была лицензионной копией Fiat 124.

   Со второй половины пятидесятых западные фильмы на советских экранах появляются всё чаще и чаще. В исторических («Фанфан-тюльпан», «Три мушкетёра», про Анжелику...) подрыв идеологических основ усмотреть труднее, а вот про современность... 

   Травин говорит, что не относился и не относится к людям, столь уж большое внимание уделяющим потреблению. Но разница бросалась в глаза всем. Предположу, девочкам в большей степени, чем мальчикам. Мальчики, наверно, обращали внимание на автомобили, девочки на одежду, бытовую технику в квартирах, сами квартиры...

   Уже в постсоветское время моя жена при просмотре западных фильмов тридцатых- пятидесятых, замечала в квартирах вещи, появившиеся у нас только при Гайдаре. Чаще это бытовая техника. Недавно видел в Интернете обсуждение картины Нормана Роквелла, посвящённой выборам 1948 года. Молодая семейная пара ссорится. А внимательная дама из обсуждающих обратила внимание на тостер на столе. Почти за полвека до появления подобных девайсов у нас.

   Сценка из фильма о послевоенной Великобритании. У них там тоже карточная система с 1940 по 1953 г.г. была, но... В фильме одна домохозяйка обращается к другой: «Представляешь? В магазин опять не завезли апельсины...» Представляете, а? Апельсины не завезли. Вскоре после войны. Какой ужОс! Как прожить без апельсинов?

   Западные фильмы в СССР цензурировались на предмет исключения элементов эротики. «Амаркорд» впервые удалось посмотреть в 1983 году, потом уже в девяностые. Сцена в табачной лавке первый раз значительно была сокращена. Сначала главный герой пытается поднять владелицу, потом она его сразу выгоняет. А что в промежутке между событиями? В полном варианте она ему свою большую сиську даёт сосать. Выгоняет же, потому что надеялась на большее, а он надорвался, её поднимая...

   С главным идеологом Сусловым ясно, тот был аскетом. Но Ильич-то жизнелюбом, естественно, любил и девушек. Так что подобное пуританство непонятно. В странах СЭВ, Югославии к обнажённому телу относились намного терпимей.

   Как говорит Травин, «голую» правду из картин удаляли, а вот «одетую» никак нельзя было. Последняя и нанесла наибольший идеологический ущерб. Хотелось советским гражданам жить также, как они, но чтоб быстро и сразу. А так не бывает. Там рыночный капитализм веками строился, а здесь к перестройке почти не осталось никого, кто бы его помнил. В этом отношении Восточной Европе проще было, там такие ещё оставались.

   И структура промышленности в СССР была ужасающе перекосоё@ленной в сторону производства продукта, не обладающего потребительной стоимостью. Нас долго отучали от умения делать ценные вещи. Которые за деньги можно продать. Поэтому России рыночные реформы проводить было намного трудней, чем Польше, Чехии, Эстонии...

                                                          *      *      *

   Но! Реформы таки провели в исторически короткий период. И живём мы сегодня фантастически лучше, чем в совке. У нас есть всё, что нас восхищало полвека назад во французских и американских фильмах. Автомобили, бытовая техника, одежда... Отдыхаем мы не на турбазах с фанерными домиками и удобствами во дворе, а в хороших отелях на побережьях тёплых морей.

   И с жильём положение лучше. В 1990 году 16 кв.м на душу, сегодня 30. Среди людей, которых знаю, нет никого, кто жил бы всемером в трёхкомнатной или впятером в двухкомнатной. Сорок- пятьдесят лет назад так жили многие, причём, без шансов на улучшение. Сам так жил. Взять в двадцать ипотеку и водить к себе половых партнёров таки лучше, чем трахаЦЦО до пятидесяти в подъезде на подоконнике.

   И всё это, благодаря реформам девяностых. Которые случились, потому что мы, помимо прочего, смотрели французские фильмы и хотели жить, как они. Так мы к ним подтянулись.

ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A

вторник, 16 июня 2026 г.

Ещё о связи мозгов и политических взглядов

    Прочитал статью Мэтта Квортрупа «Диктаторы, демагоги и смерть демократии», написанную 11.01.2025 и навеянную, так понимаю, Дональдом нашим, Трампом. И опасениями за судьбу демократии, которая за последние 250 лет в сочетании с либеральной рыночной экономикой обеспечила фантастический скачок качества жизни людей. Согласно Дейдре Макклоски, в сопоставимых деньгах в 30-100 раз на душу населения по разным странам, в то время, как в предыдущие тысячелетия, начиная с неолитической революции, этот уровень практически не рос. Человечество жило в мальтузианской ловушке.

   О том же: "The freedom is never more than one generation from extinction" (Ronald Reagan)
  "Свобода никогда не находится дальше, чем в одном поколении от вымирания" (Рональд Рейган)

   "Если вы полагаете, что Америка слишком самодовольна, слишком благополучна, слишком богата — давайте убьем Америку. Это сделать несложно. Не было в истории такой нации, которая пережила бы разрушительное действие времени. Арнольд Тойнби заметил, что все великие цивилизации переживают расцвет и закат, и что «вскрытие трупа истории должно было бы показать, что все великие нации покончили жизнь самоубийством" (Ричард Д. Ламм, экс-губернатор штата Колорадо)

   Что для подавляющего большинства людей автократия более естественная форма правления, нежели демократия, постоянно повторяет в своих передачах, начинающихся самой известной мелодией П.И. Чайковского, одна политологиня-иноагентка. Демократия требует усилий для её строительства и поддержания, автократия образуется сама.

   «Демократии здесь нет и быть не может, потому что демократия – в самой краткой формуле – это контроль народного большинства за деятельностью избранного меньшинства. В нашей стране большинство, которое, проголосовав, расходится по домам и возвращается к своим ежедневным заботам, лишено всякого представления о своих обязанностях как гражданина. Давайте признаем: в России гражданского общества нет, граждан нет, есть население. Власть, лишенная общественного контроля, развивается и действует так, как она считает выгодным для себя».
(А.С. Кончаловский, 2012 год
)

   К Андрею Сергеевичу можно добавить только, что при появлении точек роста гражданского общества в России с начала нулевых их тщательно выкорчёвывали. Любыми методами. Я же помню, как они возникали в восьмидесятые, благодаря чему удалось победить советскую власть на выборах и свалить её. Участвовал.

   Квортруп в статье совершает экскурсы в историю демократий и диктатур (ссылку поставил, можете ознакомиться), пишет о связи политических взглядов с особенностями мозга. Вообще-то, неудивительно, что политические взгляды людей коррелируют с их умственными способностями, «ибо большинство людей — идиоты» (С).

   Недавно в статье «Политические взгляды и генетика», опираясь на книгу биолога, палеонтолога А.В. Маркова «Обезьяны, нейроны, душа», писал о генетической обусловленности политических взглядов. Но там нет, о чём пишет Квортрупп, поэтому здесь дополню ранее написанное.

   Последний в статье задаётся вопросом, как происходит переход от демократии к автократии:
  «Демократии преимущественно умирают не в результате кровавых революций и военных переворотов, а в результате того, что демагог завоёвывает поддержку народа, аппелируя к самолюбию людей, а потом сосредотачивает всю власть в своих руках»

   Ссылаясь на Платона, Сократа и более поздних авторов пишет, что человек идёт за демагогом, «когда он считает, что с ним поступают несправедливо, он вскипает, раздражается и становится союзником того, что ему представляется справедливым». Про справедливость я тоже не раз писал. В частности, что это чувство эмоциональное, а не рассудочное, и обусловлено генами, доставшимися нам от наших давних предков из африканских саванн. И, как правило, справедливость противоположна эффективности.

   Квортрупп пишет, что «политические взгляды некоторых людей связаны с нейронной активностью в амигдале, древней области мозга, которая также есть у кошек и крыс. Когда мы чувствуем угрозу, задействуется данная область мозга, и мы временно перестаём мыслить рационально».

   Обращаю внимание на слово «некоторых». Другие «некоторые», к которым имею наглость относить себя, всё-таки ушли от кошек и крыс.

   Из Педивикии: «Миндалевидное тело (лат. corpus amygdaloideum), ами́гдала— область мозга миндалевидной формы, находящаяся в белом веществе височной доли полушария под скорлупой, примерно на 1,5—2,0 см сзади от височного полюса. В мозге два миндалевидных тела — по одному в каждом полушарии. Миндалевидное тело играет ключевую роль в формировании эмоций, в частности страха. У пациента, миндалевидное тело которого оказалось полностью разрушено вследствие болезни Урбаха — Вите, наблюдалось отсутствие страха. Миндалевидное тело также играет важную роль в функционировании памяти, принятии решений и эмоциональных реакциях. Миндалевидное тело является частью лимбической системы, относится к подкорковым обонятельным центрам».

   Из статьи Квортруппа: «Нейробиолог Джованна Дзамбони и её коллеги провели эксперимент. Они предложили участникам набор утверждений о меньшинствах — группах, на которые обычно направляют свою ненависть демагоги, — и наблюдали за процессами в мозгу. Они обнаружили, что полосатое тело, которое связано с лимбической системой (в которую также входит амигдала) активировалось, когда участники, помещённые по результатам психологических тестов в группу «радикалов», сталкивались с оскорбительными утверждениями о меньшинствах»

   Из Педивикии: «Полоса́тое те́ло (лат. corpus striatum) — анатомическая структура конечного мозга, относящаяся к базальным ядрам полушарий головного мозга. На горизонтальных и фронтальных сечениях мозга полосатое тело имеет вид чередующихся полос серого вещества и белого вещества. В состав полосатого тела входят хвостатое ядро и чечевицеобразное ядро, отделённые капсулами...
  ...Полосатое тело регулирует мышечный тонус, уменьшая его; участвует в регуляции работы внутренних органов; в осуществлении различных поведенческих реакций (пищедобывающее поведение); участвует в формировании условных рефлексов...
»

   То есть. Полосатое тело и амигдала- участки мозга, сформировавшиеся у наших предков ещё до обезьянок. Они заставляют животных реагировать, как на вознаграждения, так и на негативные стимулы. Последние проявляются в реакциях «бей- беги».

   Исследуя группу людей с крайне правыми взглядами (интересно, а крайне левые от них сильно отличаются? Согласно теории подковы они вовсе не антагонисты), нейробиологи отметили у них активацию амигдалы, когда они слышали утверждения людей противоположных политических взглядов.

   А вот у людей, которых исследователи отнесли к умеренным или консерваторам...

   Замечу. В статье «Политические взгляды и генетика» я приводил деление людей по политическим взглядам на либералов и консерваторов. В статье же Квортруппа выделены группы радикалов, умеренных и консерваторов. Причём, либералы отнесены к умеренным. 

   Под либералами понимаются те, кто за максимальные позитивные изменения, но в пределах существующего порядка вещей. Не понятно тогда, как называть тех, кто за максимальные негативные изменения, что, собственно, было осуществлено в России за последние четверть века. От, пусть несовершенной, но демократии и рыночной экономики, к строительству которых только-только приступили, мы скатились в авторитаризм и корпоративное государство.

   ...у людей, которых исследователи отнесли к умеренным или консерваторам, активировалась дорсолатеральная префронтальная кора, которая есть только у приматов. Ещё раз: только у приматов. Самых умных животных на планете.

   Из Педивикии: «Дорсолатеральная префронтальная кора (сокр. длПФК) — является областью префронтальной коры головного мозга приматов. Одна из недавно изученных частей головного мозга. Эта часть мозга проходит длительный период созревания, который длится до взрослой жизни...
  ...длПФК известна участием в исполнительных функциях, что является общим термином для управления когнитивными процессами, включая рабочую память, когнитивную гибкость и планирование...
»

   Ну, вы поняли. Дорсолатеральная префронтальная кора нужна, чтобы думать. И ею пользуются те, кого исследователи назвали консерваторами и умеренными. А радикалы, следующие за демагогами, пользуются участками мозга, отвечающими за функцию «бей-беги», то есть, думать не обучены, хотя вроде кора, как у всех приматов есть.

   Таки меня смущает срединное положение меня, умеренного или либерала по шкале Квортрупа. Кстати, существует F-шкала (F-scale) — личностный опросник, разработанный Теодором Адорно. Буква «F» означает фашизм. Тест измеряет скрытую предрасположенность человека к авторитаризму, консерватизму и восприятию антидемократической пропаганды. Прошёл. Не скажу, что предрасположенность нулевая, но низкая.

   Как говорили и писали многие, специально обученные люди и первое лицо в начале нулевых уловили консервативные настроения большинства и скорректировали курс развития России от начатого в 1991 (1985?) году движения вперёд обратно «взад» (С). Только массы-то хотели «взад» в совок, но власть перестаралась и вернула в эпоху Алексея Михайловича, если не Ивана Калиты. Я к тому, что Домостроя-то в совке точно не было.

   Но ведь желание превратить мир в ядерный пепел (пруф: https://vk.com/video-29534144_456272514), это уже, по моему скромному имхо, не консерватизм, а радикализм. Выходит, согласно теории подковы, не только крайне левые с крайне правыми могут смыкаться, но и консерваторы с радикалами. А как же тогда амигдала и дорсолатеральная префронтальная кора?...

   ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A

понедельник, 8 июня 2026 г.

О дефиците и справедливости

    Комментарии к статье «СССР и очереди»:

                                                   *     *     *

   Также на тему справедливости «Справедливость или эффективность», «Справедливость и субъективное благополучие», «Вам шашечки или ехать?», «Про экономические реформы, АбрамОвича и личных коров», «Зависть, экономика и жизнь»...

                                                   *     *     *

   «Справедливость- это инстинкт коллективного выживания, спроецированный на плоскость социальных отношений и моральных представлений» (М.И. Веллер, *иноагент)

   "Жить без мозгов не только легче, но и коллективнее" (М.М. Жванецкий)

   «А то что же, один в семи комнатах расселился, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках пропитание ищет... ...Взять всё да и поделить» (П.П. Шариков)

   «Если вы хотите получить равноправное общество с равными доходами, вам придётся вернуться к чашке риса» (Ли Куан Ю)

   «Русский и болгарин нашли кошелёк. -Давай поделим по-братски,- предлагает русский. -Нет, давай лучше поровну, -отвечает болгарин» (Болгарский анекдот времён социализма)

   "Талантливых людей надо резать, потому что ни у какого человека не должно быть никаких преимуществ над людьми. Талант нарушает равенство" (Э.А. Рахья, финский коммунист, охранник Ленина. Со слов Ф.И. Шаляпина: Маска и душа. — М., 1989. — С. 239.)

                                                    *      *      *

   В статьях, на которые сослался выше, подробней. Гельмут Шёк в книге «Зависть: теория социального поведения» писал, что экономический успех сопутствовал государствам и обществам, которым удавалось подавить в обществе зависть и предоставить талантливым людям (а талант в бизнесе необходим также, как, скажем, в искусстве, науке или спорте) «...неравные преимущества для того, чтобы в долгосрочной перспективе сообщество смогло получить пользу от тех достижений, которые сначала, возможно, доступны лишь для немногих».

   Ранее писал, что успех Кореи (перешедшей за исторически короткий отрезок времени как Сингапур из третьего мира в первый) заключался в предоставлении таких «неравных преимуществ» группе корейских предпринимателей. Некоторых из них мудрый генерал Пак Чон Хи даже выпустил из тюрьмы, предоставил им государственные гарантии по кредитам на закупку на Западе («Япония- это Запад»(С)) технологий. 

   Я проводил аналогию этой корейской чеболизации с российскими залоговыми аукционами. При проведении которых также были предоставлены «неравные преимущества», в итоге ранее убыточные компании в частных руках стали прибыльными, начали платить налоги. Частник сделал из говна конфетку.

   Дейдра Макклоски писала, что экономический рывок Западной Европы состоялся, когда в обществе вырос авторитет среднего класса- буржуазии (горожан от слова бург- город), то есть, купцов, лавочников, пивоваров, хлебопёков и прочих мастеров (master- хозяин, англ.). Когда европейское общество поняло, что люди, играющие в игры с положительной суммой, полезней тех, кто играет в игры с отрицательной при помощи пистолета, шпаги и прочих героических ништяков. Что «торгаши» эффективней «героев». Другие теории богатения народов в статье «Как государства богатеют-6».

   В книге А.В. Маркова «Обезьяны, нейроны и душа» написано, что многие наши моральные оценки основаны на эмоциях, имеющих генетическую природу, а сами гены сформировались в результате отбора миллионы лет назад у наших давних предков в африканских саваннах. И большой вопрос, полезны ли нам, горожанам двадцать первого века, эмоции, обеспечивавшие лучшую передачу генов древними обезьянками.

                                                         *    *    *

   Возвращаясь к комментарию к статье «СССР и очереди», где описана «хозяйка жизни» времён СССР- тётя Рая, продавщица из гастронома. Oldmasterlog, дрочащий на советскую действительность, почему-то считает справедливой систему, в которой не обладающий никакими талантами человек, случайно или по блату устроившийся продавцом в гастроном (механиком в автосервис, клерком в отдел распределения жилплощади...), становился хозяином жизни.

   Ибо располагал не только фантиками с портретом вождя мирового пролетариата, но и бартерным ресурсом. Копчёную колбасу или растворимый кофе из гастронома можно было обменять на итальянские сапоги, поступление отпрыска в вуз, продвижение очереди на жильё или автомобиль, многое-многое другое... Напомню персонажа Басова из «Мимино», солиста из Большого. У того ресурсом были билеты, далее он бартерные цепочки выстраивал.

   Конечно, ни Карл Маркс, ни В.И. Ленин, ни И.В. Сталин, ни последующие вожди не задумывали подобную систему. Тотальный дефицит любых мало-мальски ценных вещей, поднявший на огромную высоту социальный статус тёть Рай из гастрономов, явился прямым следствием сочетания плановой и сизифовой экономик. 

   Во-первых, чиновники, которым по определению фсегда фсё (кроме личного кармана, а чего тут необычного?) пох, планировали очень @уёво. Мне житель какого-то Солнечно@уйска однажды писал, что в их городке гондоны в продаже не переводились. И я искренне верю, поскольку им могли запросто завезти месячный выпуск изделий Баковского РТИ. В Ленинграде же гондоны были страшным дефицитом. По той же причине глобального по@уизма лыжи привозили в Кушку, пляжные принадлежности в Анадырь.

   Во-вторых, план был по количеству, качество никого нии@ло. Фабрика Володарского выпускала говённые костюмы, «Скороход» @уёвую обувь, типографии- книги лауреатов премий Бубеннова, Бабаевского, Маркова..., которые никто не читал. План выполнялся, никому нах не нужные товары годами пылились до списания.

   В третьих, безумные ракетноенисейные фаллометрические расходы. Поддержание ракетно-ядерного паритета со страной, где 200 автомобилей на 1000 жителей было в 1929 году. В СССР в 1970- 5. Со страной, в которой в 1962 году 98% семей имели холодильники. В СССР в том же году- 5%. Со страной, которая выпустила впервые рулонную туалетную бумагу за 84 года до полёта человека в космос. СССР через 8 лет после...

   На 1 января 1990 года у СССР было 63900 танков. У НАТО в том же году вместе с бывшими странами Варшавского договора, вышедшими из него, 36850 танков. На@уя?.. Зачем богатым и сытым нападать на нищих и голодных? Они ужасно нас боялись и искренне радовались Горбачёву, подарившему миру надежду на фукуямовский конец истории. К сожалению, не сбывшуюся. 

   Следствием дефицита и было существование тёть Рай. Думаю, не стОит даже обвинять их в недостаточных моральных качествах, хотя многим, включая меня, такое было бы западлО. Потому мы и не стремились в торговлю. Да нас бы тогда и не взяли. Конкурс. Тёти Раи действовали вполне рационально в условиях тотального дефицита всего необходимого.

   Неясно только, где Oldmasterlog усмотрел справедливость.

                                                           *     *     *

   А потом наступили девяностые, и частный торговец привёз ценные товары из-за бугра в магазины рядом с нашими домами. При найме на работу предприниматели, сменившие в торговле чиновников, писали, видел подобное в начале девяностых несколько раз: «Лиц с опытом работы в советской торговле просим не беспокоиться». Рыночной экономике тёти Раи оказались не нужны.

   Как и многочисленные труженики сизифовой экономики, производители невостребованных рынком петухов из говна. Это, по моему скромному имхо, и есть справедливость. Меня нии@ёт коэффициент Джини, сколько коров есть у условного АбрамОвича. Главный критерий- моя частная жизнь. А живу я сегодня в свои семьдесят два в материальном плане намного лучше, чем в совке, в котором был конструктором ядерных реакторов и даже небольшим начальником. Поэтому нынешнюю систему считаю более справедливой, чем совковую.

   Другое дело, могла бы быть более справедливой, если бы, как метко выразился ещё в 2003 году Егор Тимурович (т.9., с.504, «Россия и Запад: уроки истории», книгу можно скачать на сайте Института Гайдара), не «кухарка с пистолетом»...

   «Власть надо мной мультимиллионера, живущего по соседству и, может быть, являющегося моим работодателем, гораздо меньше, чем власть маленького чиновника, за спиной которого стоит огромный аппарат насилия и от чьей прихоти зависит, где мне жить и работать. Но разве мне нужно разрешение, чтобы жить и работать? И кто станет отрицать, что мир, где богатые имеют власть, лучше, чем мир, где богаты лишь власть имущие?» (Фридрих Август фон Хайек, нобелевский лауреат по экономике)

   «Капитализм – это система, которая побуждает самые проворные и вдумчивые умы увеличивать благосостояние большинства максимально медлительных людей» (Людвиг фон Мизес, экономист, один из основателей философии либертарианства)

   ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A