вторник, 18 февраля 2020 г.

Капитализм, социализм, гомосексуализм, онанизм...

В стопиццотый раз про измы.
“Легче всего социализм развивается у людей с весьма большими потребностями, лишенных вместе с тем способности и энергии, достаточных для приобретения средств к удовлетворению этих потребностей.”
(Гюстав Ле Бон)

"Не важно, какого цвета кот, чёрный или белый. Хороший кот- который ловит мышей"
(Дэн Сяопин)


Напомню, дядюшка Дэн после смерти Мао в результате "борьбы бульдогов под ковром" пришёл к власти и начал строительство в Китае рыночной экономики под руководством Коммунистической партии. Успехи страны на этом пути вполне очевидны.
Я к тому, что невозможно дать марксистское определение китайской системе экономических отношений. У власти компартия, в экономику она, безусловно, вмешивается, так везде сейчас вмешиваются, где больше, где меньше. Но с точки зрения ортодоксального марксизма в Китае капитализм, ибо преимущественно частная собственность и рыночные отношения.
Ортодоксальному сознанию, коим страдает огромное число сограждан с мозгами, засранными ещё в советскую эпоху, свойственен дуализм. То есть, есть в мире чОрное и белое, а множество оттенков серого между этими полюсами хомо ортодоксис, одна из разновидностей которого советикус, не различает.
В СССР был социализм- это было хорошо. При Ельцине и путине капитализм- и это плохо. Когда пишешь, что путинская система намного ближе к советской, чем ельцинской, возражают очень резко на том основании, что в СССР не было частной собственности на средства производства.
Ребяты! Так её и при путине нет!
Её только- только начали создавать при Ельцине, путь этот предполагал, как минимум, библейские сорок лет, но пришли товарищи из питерской подворотни с чекистскими погонами и "вернули всё взад" (С).


Частная собственность частная, когда она неприкосновенная. А когда прикоснулись, remember Юкос, Евросеть, Башнефть, Арбат Престиж, В Контакте, Магнит, Три кита и многие- многие тысячи "прикосновений" за последние двадцать лет.
Полагаете, вас это не касается, это только буржуев раскулачивают?
***
Отвлекусь на минутку. Умные люди знают без меня, но таковых и в России, и в Интернете мало. КТО ТАКОЙ БУРЖУЙ? На горе которым хотел раздуть мировой пожар поэт Демьян Бедный. Этимология слова. По-французски буржуа, по-немецки бюргер. В переводе всего- навсего горожанин. От слова бург- город.
В далёкие средние века в европейских городах люди, умевшие хорошо делать своё дело, варить пиво, например, печь хлеб, делать колбасу, шить одежду, создавали цеха, мануфактуры. Тот, кто создавал такое производство, звался мастером, что в переводе и хороший профессионал, и хозяин. "Глаза хозяина делают больше работы, чем его руки",- писал один из "отцов-основателей".
Кому не хватало способностей создать собственное дело, нанимались к мастеру в подмастерья. Времена всегда были неспокойные, поэтому горожане- буржуа создавали на выборной основе системы местного, городского самоуправления- магистраты. После договаривались с каким-нибудь князем, герцогом, графом, у которого была своя вооружённая банда, что те будут их охранять. За деньги.
Это называлось правом городов на самоуправление, в разных городах свои- Гамбургское, Любекское, Рижское. В Восточной Европе, включая Великое княжество Литовское и Русское, действовало Магдебургское право.
Но короли, князья, герцоги помаленьку борзели, требовали больше денег за охрану. Поэтому горожане, борясь за свою свободу, в первую очередь свободу предпринимательской деятельности, стали брать власть в свои руки, устраивая буржуазные революции. Нидерланды, Англия, Франция... Ограничивали власть королей и князей, передавая больше полномочий выборным органам. Это и есть буржуазная (а другой быть не может!!!) демократия.
А вот восточнее Смоленска всё было по другому. Там с середины тринадцатого века и по сей день "монголо-татарское иго", философ Г.П.Федотов вам в помощь.
***
Это я к тому, думаете, мол, все эти чекистские наезды только буржуев касаются.
Отнюдь не так, remember Мартина Нимёллера: "Сперва они пришли за социалистами, и я молчал... ...Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому"
Выживших с ельцинской эпохи динозавров-буржуев в стране всё меньше и меньше, чекистов и чиновников всё больше и больше. Завтра товарищу майору понравится ваша квартира, ваша тойота, ваша жена, И ТОГДА ОНИ ПРИДУТ ЗА ВАМИ.
Это к вопросу о частной собственности в России. Нет сегодня здесь никакой частной собственности!!! Ту, что есть можно назвать квазичастной. Понравился путину Юкос- отнял, понравилась сечину Башнефть- отняли. Завтра товарищ майор запросто также отнимет вашу квартиру, а статью, по которой вас посадить найдут на счёт раз. Найдут при обыске наркоту и все дела.
***
И обратно к измам.
В СССР была "общенародная" по Конституции собственность на средства производства. Только этот "общенарод" сидел в Кремле, лично я к оному никакого отношения не имел, моего ничего нигде не было. Даже квартира не была моей. Лично моим считались надетые на мне штаны, ну, телевизор там ещё...
И тут начнут 3,14@@еть про какие-то невиданные социальные гарантии для трудящихся СССР. Ребята. Я там жил 37 лет, работал конструктором ядерных реакторов, завершил советскую карьеру начальником сектора КБ. Все эти советские социальные достижения- унылое говно в сравнении, например, со Швецией, где в частных руках семьдесят процентов собственности.
То есть с позиций ортодоксального марксиста, в СССР был социализм, а в Швеции капитализм. Но в СССР уровень СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА был многократно ниже, чем в Швеции.
И причина, разумеется, в производительности труда. Советскому Союзу не удалось доказать главный посыл Маркса, что при ОБЩЕЙ (фсем фсё пох, "Гудит, как улей большой завод, а мне-то хуле, @@сь он в рот...") собственности на средства производства производительность труда будет выше, чем при частной.
А вот и не вышло. Семьдесят лет совка отставание в производительности только росло. Как и сегодня в России. Причём по той же самой причине- отсутствие эффективного собственника.
А в "капиталистических" Швеции, Дании, Финляндии, Германии... заинтересованный в прибыли капиталист создают оную, после чего платит с неё достаточно высокие налоги. Плоская шкала действительно была уместна в России начала нулевых, но её историческое время давно прошло. Везде в цивилизованном мире прогрессивная шкала.
Буржуй получает прибыль и платит с неё налоги. После чего ДЕМОКРАТИЧЕСКИ ИЗБРАННЫЕ И ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВУ... Поняли, не?.. Не путин, не мишустин, а ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВУ органы перераспределяют налоги не в пользу ротенбергом-тимченков-пригожиных, а в ИНТЕРЕСАХ ОБЩЕСТВА.
За что купил, за то и продаю, сам в Финляндии на АЭС не был, мой главный конструктор был и мне рассказывал. Ещё в восьмидесятые. Финские слесари с АЭС сидят в курилке и обсуждают, как лучше потратить местные налоги городка Ловииса. Им всем известна сумма собранных налогов, и они решают, как лучше потратить. И местная власть к их мнению, безусловно, прислушается. А не прислушается- пролетит на следующих выборах. Это и есть буржуазная (другой не бывает!!!) демократия.
Потому президент ГОСУДАРСТВЕННОЙ норвежской нефтяной компании Статойл получает зарплату в 17 раз выше средней по Норвегии, а не как президент ГОСУДАРСТВЕННОЙ Роснефти в три тысячи раз. Потому премьер той же Норвегии летает эконом-классом, президент Швейцарии ездит на электричке, а премьер Нидерландов на велосипеде. Позволишь себе лишнее за счёт налогоплательщика- проиграешь следующие выборы.
***
So... Системы надо делить не по "...измам", а по "...кратиям".
Демократия, меритократия, охлократия, автократия, хотя тут же слово на "изм"- тоталитаризм и т.д. Википедия и прочее вам в помощь.
Трудно привести пример охлократии в чистом виде, но, например, считается, что таковой была запорожская казацкая вольница, покуда её в восемнадцатом веке не разогнала к е@еням матушка Екатерина.
Меритократия существовала, например, в Южной Родезии времён Яна Смита, действовал имущественный и ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ценз для участия в выборах. Имхо, России сегодня необходим именно образовательный и интеллектуальный ценз. Ибо масса населения тупа и необразована. Всеобщее, НО НЕРАВНОЕ, а с учётом интеллектуального коэффициента избирательно право.
В стране троечников и президент троечник. Дай избирательное право только отличникам, путин не наберёт и одного процента голосов.
И.
Чего сегодня в России? Какой "изм" или какая "кратия"?

ПОДРОБНЕЕ...
Эпоха путина, несомненно, войдёт в учебники истории, политологии, как КЛАССИЧЕСКИЙ ОБРАЗЕЦ КЛЕПТОКРАТИИ.
Вот ещё точка зрения от Бориса Акунина:

В общем, я к тому, что давно пора отказаться от дуализма: капитализм или социализм.
В СССР был государственно-монополистический капитализм, не я придумал, а Владимир Ульянов-Ленин. В принципе, социализм- это гос.капитализм плюс коммунистическая партия у власти. Советские партийные пропагандисты так и объясняли.
Переименуй сегодня ПЖ и В в К (коммунистическая) ПЖ и В, вот тебе в России и социализм.
А бывает вроде тоже капитализм, но, как его назвал западногерманского экономического чуда Людвиг Эрхард- СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА. А вот она без развитой "НЕСУВЕРЕННОЙ", а традиционной демократии невозможна.
Любая власть без контроля снизу, без страха проиграть следующие выборы, БУДЕТ ВОРОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Потому-то в России власть ворует, а в Германии, Дании, Финляндии и т.д. нет.
Индекс коррупции вам в помощь. Сегодня у России 137 место. Принял Россию путин на 82-м месте...

Статьи о политике и экономике

1 комментарий:

  1. As reported by Stanford Medical, It is in fact the SINGLE reason this country's women live 10 years more and weigh 42 lbs less than us.

    (By the way, it has NOTHING to do with genetics or some hard exercise and really, EVERYTHING to do with "HOW" they eat.)

    P.S, I said "HOW", and not "what"...

    CLICK this link to discover if this easy quiz can help you find out your true weight loss potential

    ОтветитьУдалить