понедельник, 29 ноября 2021 г.

Цивилизация и проблемы

    ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2ЧАСТЬ 3ЧАСТЬ 4

   Ситуация, по моему скромному имхо, вполне серьёзная. Цивилизация имеет реальный шанс провалиться в новые тёмные века, если в ведущих странах мира, определяющих его прогресс, не будут преодолены неомарксистские тенденции. Тридцать лет назад Фрэнсис Фукуяма написал статью, чуть позже книгу «Конец истории», в которой высказал весьма оптимистичные взгляды на развитие цивилизации. Позже их пересмотрел.

    Действительно, в декабре 1989 года Буш и Горбачёв на Мальте объявили миру, что США и СССР больше не противники. Для жителей планеты это означало сведение почти к нулю вероятности ядерной катастрофы с  уничтожением всего живого. Да, оставалось ядерное оружие в руках Китая, Индии, Пакистана, но две сильнейшие на тот момент ядерные державы, действуя согласованно, могли бы предотвратить локальные конфликты.

   Этот новый мир закончившейся по Фукуяме истории фактически означал бы установление Pax Americana, и ничего плохого в том не было. Вот вероятные сегодня Pax China или Pax Islamica, не приведи Криэйтор, означают тоже конец истории, но конец другого рода, называемый словом, которое в русском языке образуется от «женской половой вагины» (С). Конец Фукуямы был оптимистическим, нынешний- пессимистический. Будем пессимистический конец далее называть нефукуямовским, дабы не использовать ненормативную лексику.

    Разве жителям оккупированных Западной Германии и Японии было плохо от Pax Americana на их территориях? Благодаря ему, они стали мировыми экономическими и технологическими лидерами. ФРГ достаточно сравнить с ГДР, а Японию с Чехословакией, с которой до ВМВ она была на одном уровне развития. Добавьте сравнение двух Корей.

    Если в ФРГ Людвиг Эрхард провёл экономические реформы даже в несколько более радикальном варианте, нежели советовали заокеанские кураторы, то, как говорят злые языки, Конституцию Японии написали юристы штаба Шестого флота. Западным немцам и японцам от этого стало хуже? Восточные лезли на стену под пулями погранцов, рыли подземные ходы, пытались перелететь на воздушном шаре, дабы стать западными...

    Не знали ни Буш, ни Горбачёв, ни Фукуяма, что ещё в эпоху усатого «друга детей и физкультурников» в семье гегемонов-люмпенов (почти все тогда были люмпенами в финансовом смысле, даже интеллигенция, но у последних были хотя бы книги) города трёх революций появился на свет человек, которому выпадет разрушить светлый мир будущего, предсказанный Фукуямой. Справедливости ради, вклад неомарксистов не меньше. Действуя разнонаправленно, две эти силы толкают мир к нефукуямовскуому концу.

    Тут ловец амфор сам недавно на Валдайском форуме высказался, что существующая модель капитализма исчерпала себя, и, мол, нет выхода из клубка противоречий. Как человек, не пользующийся Интернетом, а лишь читающий доклады, что ему приносят в папочках, он совершенно не в теме. Если говорить о капитализме, как об экономической модели, стимулирующей инновации, то поводов для пессимизма пока вроде бы быть не должно.

    Инновационный процесс в странах Запада (где и Япония с Южной Кореей, и Израиль) с преимущественно рыночной экономикой идёт, не затихая. Просто навскидку. На 3d- принтерах начинают печатать жилые дома, белковые продукты из растительного сырья, не уступающие по набору аминокислот натуральному мясу, имплантанты сердца и других органов, ведутся работы по 3d-печати активных зон ядерных реакторов.

   Строится завод по производству водорода (топлива для водородных двигателей) из органических отходов. Прорабатываются варианты по передаче энергии с размещённых в космосе солнечных батарей на Землю. Не забывают и про термоядерный синтез- практически неисчерпаемый источник энергии. Эти разработки финансируют и Безос, и Гейтс. В Массачуссетском технологическом институте разработан нитевидный робот из никелида титана, резко повышающий уровень эндоваскулярной хирургии...

    Продолжать можно долго. Всё это исключительно в рамках существующей модели капитализма, капитализма Адама Смита, Айн Рэнд и Фридриха Хайека, которая, якобы, исчерпала себя. В корпоративных государствах ничего подобного нет. Адепты дуче рассказывают ошеломлённым слушателям о невиданных достижениях гиперзвукового ракетостроения, забывая сообщить, что прототип  ракеты АSALM c прямоточным воздушно-реактивным двигателем впервые совершил полёт в октябре 1979 года. В США.

    Чтобы не возвращаться к России, ей нефукуямовский конец уже наступил. Шансов нет. Погубить мир с целью собственного попадания в некое мифическое место из трёх букв с окончанием на «й», она может. Стать частью цивилизации вряд ли. Точка невозврата пройдена, окружающее власть пространство от потенциальных горбачёвых зачищено. Надеяться можно разве что на прилёт инопланетян.

    Неадекватность первого лица очевидна из заявления, будто граждане западных стран заканчивают российские вузы, а потом едут к себе и покупают поддельные дипломы разных оксфордов и кембриджей... Ой, простите, это я с вакциной перепутал. Но примерно одно и то же. Причём, сказал он это, будучи трезвым. Что пугает. Перл насчёт обобществления женщин на Западе также вызывает изумление. Непонятно с чего. Феминизм- явление прямо противоположное.

    В полном соответствии с эффектом Даннинга- Крюгера коснулся предводитель стерхов и вопросов, в которых ни он, ни те, кто ему бумажки для докладов составляет, ничего не смыслят: «Называя вещи своими именами, это уже просто на грани преступления против человечности. И все под именем и под знаменем прогресса». Так президент охарактеризовал смену пола детей «по прихоти родителей» в ряде западных стран.

    Поскольку в России исследования на подобные темы не проводятся, пара строк, тем более, что эта тема, наряду с другими, педалируется неомарксистами. Только, имхо, гибелью цивилизации она не грозит. Слова «похитителя радуг у пидарасов» (С) можно понять так, что вот родился в семье мальчик, а родители его всякими угрозами и наказаниями вынуждают быть девочкой. «По прихоти родителей...»

    На самом деле примерно так. Дети начинают осознавать гендерные различия... Пол и гендер- разные понятия. Первый- это физиологические признаки, второй- идентификация и самоидентификация. ...Осознавать гендерные различия в год- полтора. И идентифицировать свою принадлежность к определённому гендеру. Девочки требуют, чтобы их одевали в розовые платья с оборками, как в мультфильмах про принцесс.

    Мальчики от этих платьев шарахаются, как православный от человека нетрадиционной сексуальной ориентации. Но. Есть какой-то небольшой процент мальчиков, которые хотят розовых платьев. Им их родители не предлагали- сами тянутся. И по мере взросления эта тяга к признакам, не соответствующим первичным половым, не исчезает. Статистика говорит, что в случае насильственного принуждения таких людей к соответствию их гендера с половыми признаками, до 40% в подростковом  возрасте и позже совершают попытки суицида. Так что «прихоть родителей» заключается в следовании желанию ребёнка, дабы сохранить ему жизнь. Подробнее «О бедном п....се замолвите слово».

                                                      *   *   *

    Однако, угроза современной западной цивилизации, создавшей все блага, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, существует. И кроется она не в ЛГБТ, трансгендерах или феминизме, не в родителях №№ 1 и 2. Это всё надстройка по Марксу. «Пусть расцветают сто цветов» (С), пусть ширится разнообразие надстройки, лишь бы оно не затрагивало базис. А его, начиная с эпохи бородатых друзей, затронуть пытаются постоянно.

  Хотя Эдуард Бернштейн ещё в девятнадцатом веке ревизовал марксизм, заложив основы европейской социал-демократии, welfare state, традиционный марксизм продолжает существовать и сегодня, адептами его, по моему мнению, являются люди с ограниченными интеллектуальными возможностями, ибо практика этот вариант марксизма полностью опровергла. А пролетариата в постиндустриальную эпоху можно считать, что и нет вовсе. Того, которому нечего терять кроме своих цепей.

    Марксистам с извилинами ещё в двадцатые годы двадцатого века стало понятно, что опора на пролетариат себя не оправдала. У него кроме цепей много чего появилось: квартира, а то и дом, автомобиль, устраивать какие-то там революции, чтобы это всё потерять, он не хотел, пример нищего голодного СССР был перед глазами. В США в 1929 году было 200 автомобилей на 1000 жителей, в СССР в 1970- 5. Семейство Джоудов, над судьбой которых нам предлагал поплакать Стейнбек в «Гроздьях гнева», едет из Оклахомы в Калифорнию на собственном, между прочим, автомобиле.

     Но капитализм, то есть, рыночную экономику, основанную на частной собственности, марксисты всё равно не любили, поэтому в 1923 году возникла так называемая Франкфуртская школа. Написано много, поэтому тут бегло и упрощённо. Раз пролетариат не хочет воевать с буржуазией, давайте найдём тех, кто считает, что их права ущемлены, и будем натравливать на капитализм их. Национальные, религиозные и сексуальные меньшинства, женщин...

     ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий