среда, 12 июля 2017 г.

Из совка в свободные девяностые и обратно. Часть 3



     ЧАСТЬ 1
     ЧАСТЬ 2
     ЧАСТЬ 3
      Конечно, нужны были деньги. Ну, так работал, где и как написал. До начала нулевых практически без выходных. И нисколечки от этого не плющило, ибо видел в том смысл. Работа не ради строительства мифического коммунизма, а токмо ради доставить удовольствие своим близким и себе, разумеется. И это было причиной позитивного настроения. Наличие смысла в жизни и работе. Ибо к концу восьмидесятых в совке бессмысленность существования угнетала очень. Ради того, писал, и в спорт вернулся. Чтоб не запить от тоски.
     «Мой милёнок от тоски
Пробил ##ем три доски.
Это крепнет год от года
Мощь советского народа».
                                                 *  *  *
     Но всё же больше в девяностые доставляли не возникшие возможности удовлетворения материальных потребностей, а воздух свободы.
     «…воздух свободы #опу защекотал? Я, ####ь, расщекочу…» ©, гуглите словосочетание «прос#али все полимеры», потрясающий монолог топ-манагера Северстали…
     Строки Газманова: «Я сегодня не такой, как вчера. Я голодный, но весёлый и злой…». Чтобы сильно голодал, не скажу, мало того, даже мои и жены родители пенсионеры, насколько помню, не голодали. А вот ощущение веселья и хорошей спортивной злости, драйва так называемого, помню. Заработать денег, чтобы купить что-то нужное себе и своим близким. Без понуканий начальства и разборок в партбюро.
     Информационная свобода. Запретов практически никаких. Поскольку я имел отношение к рекламе и часто размещал объявления и блочную рекламу в популярной тогда в Питере газете «Реклама- Шанс», процитирую объявление из неё: «Все виды секса кроме анала»…
     А какие рекламные слоганы: «Сосу за копейки» (реклама пылесоса), «Журнал, издатый для мужчин», «Живи охрустенно» (не то чипсы, не то сухарики)…
     А сколько сразу появилось фильмов, в первую очередь американских. Начиная с «Крепкого орешка» с Брюсом Уиллисом. Когда во второй половине девяностых Кэмерон снял «Титаник» с юным Ди Каприо, фольклор откликнулся анекдотом: «Надо было брать на главную роль Уиллиса. Он бы всех спас».
     И уже в середине девяностых, в условиях низких цен на нефть, дефицита бюджета, появление доставляющих российских фильмов. «Особенности национальной охоты», например, сериала «Улицы разбитых фонарей», особенно первых его серий, снятых по произведениям экс-начальника убойного отдела Андрея Кивинова.
     Эти кивиновские менты сразу полюбились потому, что были настоящими, не соцреалистичными советскими милиционерами, которые и не пили, и половой жизнью не жили. Эти же пили на работе водку, трахали в кабинетах свидетельниц, но дело делали. Кстати, открывая бутылку пива пээмом, показывали зрителю этикетку. Это об источниках финансирования. Product placement
     Наряду с реалистичным Кивиновым, также рассчитанными на массовый вкус детективами типа Доценко, была и Александра Маринина (эта даже не майор, как Кивинов, целый полковник) с её интеллектуалкой Настей Каменской…
     А сколько книг появилось в девяностые. Книжные развалы на каждом углу, в переходах метро. Сколько всего читабельного. После совкового-то дефицита, когда, чтобы прочесть «Трёх мушкетёров» надо было сдать 20 кг макулатуры, получить талон, а потом ждать, когда книгу в магазин завезут.
     Читали мы в СССР и западные детективы (Кристи, Сименон…), и западную фантастику (Бредбери, Хайнлайн…). Но очень мало. Купить в магазине было абсолютно нереально, в библиотеках по записи на несколько месяцев вперёд. Я, кстати, многое возил из Венгрии и Чехословакии, в соцстранах были магазины советской книги, где наш дефицит продавался относительно свободно. Но и там была продажа из-под прилавка. Двухтомник энциклопедии «Мифы народов мира» в Пльзне так и купил по дружбе с продавщицами.
     А тут вдруг сразу Чейз, Ле Карре, Гарднер, Шелдон… Фармер, Силверберг, уж не буду за Толкина… Жанра фэнтэзи в СССР, можно сказать, мы и не знали. И ведь тут же появились свои фантасты, Дяченко, Лукьяненко, Перумов…
     Каким интересным и, главное, разнообразным в девяностые был телевизор. Вкусы у людей разные, но доставляли и «Маски шоу», и «Джентльмен шоу», и «Намедни», «Итого», «Пресс клуб», «Про это», «Куклы»…
     Последняя из упомянутых передач показывала забавного «дедушку», говорившего: «Ну-у-у, бли-и-ин, понима-а-аш…», и никто передачу эту не запрещал. Мало того, когда ретивые помощники из гэбистов хотели закрыть, дедушка грохнул кулаком по столу и запретил закрывать.
     Ибо в демократическом обществе нельзя, западлО, смеяться над слабым, над бедным, а вот над властью можно и нужно. Даже обязательно нужно. В других странах тоже были аналогичные смешные куклы Тэтчер, Рейгана и прочих.
      А это карикатура на Оланда в Шарли Эбдо не так давно. И никто журнал не закрыл, и налоговая с пожарными проверять не пришли… Возможна такая карикатура на Путина? То-то и оно. Потому у них ВВП на душу населения и выше, чем в России в пять раз…
     У нас же в начале нулевых мелькнувший несколько раз в «Куклах» крошка Цахес передачу мгновенно прикрыл…
     Не могу не вспомнить передачу МузТВ, shit-парад в оной с ведущими Мишей Рольником и Асей Калясиной. Саму-то музыку слушал мало, а вот этих ведущих с огромным удовольствием.
      А песни… Разве в путинской России есть такие жизнеутверждающие песни, как:
      «Ты отказала мне два раза,
Не хочу, сказала ты,
Вот такая вот зараза…»
Или
      «Ты мне прямо скажи,
Чо те надо, чо те надо,
Может дам, может дам…»
     А то:
                                                *  *  *
      В девяностые закрывались не производящие полезного продукта фаллометрические предприятия, зато открывалось великое множество новых, полезных. В 1990 году в Ленинграде колбасу делали два мясокомбината, в девяносто восьмом в Санкт-Петербурге около двухсот. Это я, как человек, занимавшийся почтовой рекламой, говорю, у меня адресные базы всех предприятий были.
     Экономика отворачивалась от производства товаров для убийства и поворачивалась к товарам для жизни. Начинала производить то, что можно продать. Уже в нулевые, но на основе тех реформ, что были проведены в девяностые, в Россию пошли иностранные инвестиции. Только в Питере и окрестностях пять сборочных автозаводов: Форд, Тойота, Дженерал моторс, Хёндай, Ниссан. Помимо них заводы бытовой техники Электролюкс, Сименс,  Хьюлетт Паккард. И так по всей России.
      В девяностые предпринимателями становились «люди с улицы», не занимавшиеся ни с кем в секции дзюдо и не служившие в КГБ. И «товарищи майоры», курирующие территорию, не приходили к ним и не требовали мзду. Да, таковую требовали бандиты, коих было немало. Но. Те бандиты не носили погоны, и их пахан сидел на соседней улице, а не в Кремле…
     Бандит без погонов, конечно, опасен, но в стопиццот раз менее того, что в погонах.
     И ещё. Среди моих клиентов были и инженерные фирмы, инновационные, начинавшие выпуск изделий на основе своих разработок и изобретений. Не эппл с гуглом, конечно, но всё-таки. Кстати, их даже бандиты не трогали. То есть, были в девяностые и начале нулевых свои стартапы. У «людей с улицы». Да тот же Павел Дуров, 2006-й год это всё ещё излёт девяностых, гайки уже закручивали, но какая-то свобода оставалась. А потом «отжали», он уехал…
                                                 *  *  *
      И мне скажут про зиму девяносто второго и, что сколько-то людей умерло от голода. Причём в Москве, как написали Лужков и Попов по смерти Гайдара.
      Первое. А сколько бы умерло, не будь либерализации? Я, здоровый тридцатисемилетний мужик, получавший фантики с «куличом» реально не знал, где в декабре девяносто первого купить на них еду. А в январе девяносто второго проблем уже не было.
     Второе. Мои и жены родители были пенсионерами. Примерно, как нам сейчас им было.  Ну, вот не умирали они с голоду. Кстати, в Орёл за едой в декабре 91-го я с отцом ездил, а в 92-м они уже как-то обходились. Хотя на лето он в Орловскую и уезжал, с сестрой с огорода кормился.
     И сюжеты в телевизоре из девяностых. Супруга прокомментировала тётку, рассказывавшую, что детей нечем кормить: «Ты бы серьги золотые-то сняла бы…». Ещё. Толпа тёток из московского Метростроя в дублёнках, пусть даже турецкого производства, рассказывает, что у них нет денег жетон на метро купить до работы доехать. А ты, блин, дублёнку продай, купи билет в Стамбул, привези оттуда пять или десять таких дублёнок и здесь продай. У моей жены дублёнка в конце девяностых появилась, но компьютер мы купили в девяносто четвёртом. Потому как средство производства.
     И не понимал тогда базара насчёт того, что зарплату месяцами не платят. Мне не платили в «Коралле»- уволился. Задерживали в «Венце»- писал заявление (несколько раз) и уходил, бухгалтер с конвертом бежала за мной по коридору…
     Ладно, я житель мегаполиса, мне разговоры насчёт отсутствия работы непонятны потому, что её вокруг в девяностые было хоть #опой ешь. В глубинке, говорят, хуже. Но. В 2003-м отделывали сыну купленную квартиру, обои клеили две тётки молдаванки. Два дня работы- шесть тысяч рублей. Для того года и месячная зарплата такая неплохой была бы. И чо? У нас только молдаванки обои клеить умеют, а тётки из российской глубинки нет?
     А сейчас. Мне вот говорили таджики и узбеки на маршрутных автобусах в Питере тыщ по шестьдесят зарабатывают. А местные-то где? Или шестьдесят тыров уже мало?..
                                                 *  *  *
     И не могу не коснуться некогда любимого мною напитка. Пива. Нравилось даже то мерзкое пойло, которое называлось пивом в СССР. Я употребил это слово, потому как имел возможность сравнить. В восемьдесят четвёртом в Венгрии после тридцатикилометровой пробежки в воскресенье выпивал в придорожном кафе бутылку «Туборга» датского производства.
     Пить больше жаба душила, в СССР кружка (разбавленного) в ларьке стоила 22 копейки, бутылка «Жигулёвского» до повышения цен на тару- 37 копеек. «Туборг» по курсу выходил 2р. 50к., суточные у меня были 17 рублей, так ведь столько всего в этой Венгрии было, что в совке и присниться не могло…
     Потом стал летать в Пльзень, там «Праздрой» хлестал уже литрами, а по возвращении к местному пиву и не притрагивался. Почувствовал разницу.
     А в девяностые… Вот было пивное раздолье. Как-то раз в торговой зоне около метро «Василеостровская» за раз около 60 сортов пива насчитал от разных пивзаводов. Доставляло…
     Потом по причине ежедневности употребления радости уже не испытывал, о чём писал в статье «Капитализм лишил меня скупых телеграмм радости». После поездок в Болгарию пристрастился к красному сухому вину, которое в совке считалось мерзопакостным напитком. Во-первых, не знаю, чего тогда продавалось, в Турции и Египте оно тоже не очень вкусное. Во-вторых, его не из горла в подворотне пить надо.
     Да, ну и. Благодаря изобилию пива, набрал вес 112кг, а потом взял, да и скинул обратно до восьмидесяти.
    Хочешь похудеть, спроси меня как
                                                 *  *  *
     Ну, а потом…
     И начиналось не так уж плохо, с намеченного в девяностые пути не уходили, навели порядок в налогообложении, попёрли вверх цены на нефть, жизнь становилась всё веселее и веселее. А потом проявились пацанские комплексы из подворотни с наложившимся на них гэбэшным отпечатком. Страна покатилась назад, только вместо марксизма-ленинизма теперь духовные скрепы, а так хрен редьки не слаще.
     В экономике полная задница, частной собственности почти не осталось, та, что номинально таковой ещё считается является ею, покуда кому-нибудь из «ближнего круга» не хочется сделать своей. Внизу ещё работает малый и средний бизнес, стартовавший в девяностые и начале нулевых, но стремления молодёжи заниматься бизнесом, как это было четверть века назад, уже нет.
     Получившие образование, те, кто порядочнее, стремятся свалить, «морально гибкие» идут на госслужбу- воровать, брать взятки. Так устроена система вертикали власти, создававшаяся с начала нулевых.
     Кстати, многие малые бизнесы, созданные в девяностые, в нулевые были уничтожены. Чтобы не быть голословным, рынок мелкой торговли (ларьки, рынки) в Питере был убит не экономически, а совершенно административно. Взяли и разом закрыли все ларьки. Тогда это мероприятие лишило работы единовременно около сорока тысяч человек.
     Ещё раз- экономических предпосылок к тому не было, у ларёчников была своя ниша, которой теперь не стало. Чтобы купить одну бутылочку воды, шоколадку и т.п. я теперь вынужден тратить время на заход в супермаркет, раньше такая покупка отнимала несколько секунд.
     В начале нулевых на рынке маршрутного такси в Санкт-Петербурге работало около 100 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Мне, как пассажиру, это было очень удобно. Административно их число сократили до трёх.

6 комментариев:



  1. Из психического склада рас вытекает их понятие о мире и жизни, а следовательно, их поведение и, наконец, их история.
    Г. Лебон

    http://www.psi-test.ru/pub/Lebon/oglav.html

    ОтветитьУдалить
  2. Написано с литературной точки зрения совсем неплохо, читать интересно и весело. Респект и уважуха! Ну а по существу дела это вид из отдельно взятого окна.

    ОтветитьУдалить
  3. С литературной точки зрения написанно неплохо - только я так и не понял - что за фипма у вас была - чем конкретно занималась - и куда и почему делась ...! ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, реклама, реклама.
      Только в 2008 спад пошёл, я ещё маленько порыпался, а потом надоело...

      Удалить
    2. понятно - стол - стул - комп - и больше ничего ...
      ну и чем ты решил гордиться - по сути у тебя ничего не было - даже примитивной столярки или ремонта в гараже - чего у нас сейчас например хватает - в депресивном регионе - то есть ты похож на таких успешных людей на МП как Гершанник и Кондрашов - они вначале по крупному креативно и жирно обосрались с Путиным - потом так же креативно и интеллектуально обосрались в дискуссиях на МП - сейчас живут - один за счёт жены - другой за счёт детей - но корчат из себя Успешных людей - а на самом деле самые тупые люди на сайте - которых Ленка -Славянка раскатала как примитивных недоумков - и их НЕТ больше на сайте - ВЫВОД - и ты и они - полные банкроты во всех отношениях
      У вас нет ничего успешного - окромя каких -то цитат по методичкам сталинского агитпропа - народу вы не интересны - потому - что за вашими призывами о демократии - стоит только вороство - кидалово и беззаконие - вспоминай 91 - 93 - 96 - 2000 года - это полное банкротство - как политическое - так и экономическое .... Витёк - на Дурова - Гейтса - Маска - ты явно не тянешь и Путин в этом точно не виноват - и именно такие как ты в 98 году искали руского Пиночета для сохранения наворованного - вспоминай Витёк - ! ! !

      Удалить
  4. И ещё - сайт сделан хорошо - вот только его известность и популярность практически нулёвая - и вы бегаете на МП -НЛ чтобы сватать там себе клиентуру - получается слабо а почему - где ваши креативные мозги на сей счёт ....Дуров - у которого отжали ВК - быстро создал Инстаграм - пацан Дуть собирает в ютубе милионные просмотры а где ваши успехи на этой ниве - кроме вспоминаний о совке и плохом путине ...? !

    ОтветитьУдалить