среда, 20 ноября 2019 г.

Полувековой юбилей

   В начале ноября с.г. исполнилось полвека с даты начала выпуска первой в СССР туалетной бумаги на Сясьском ЦБК Волховского района Ленинградской области. Спустя каких-то восемь с половиной лет после Гагарина и четыре месяца после Армстронга.
   Впервые бумагу для таких нужд стали использовать ещё в Китае шестого века, если не вдаваться в фоменко-носовщину. В США нарезанная квадратами выпускалась с середины девятнадцатого века, рулонная с 1890 года. В 1928 году в Германии началось производство рулонной бумаги с перфорацией.
   По поводу последней был анекдот. На авиационном заводе в конструкторском бюро обсуждают вопрос, почему крыло самолёта всегда ломается в одном и том же месте. И что делать, чтоб не ломалось. В конце концов спрашивают тихонько дремлющего за кульманом (аутокадов никаких ещё не было) старенького конструктора, знавшего ещё Сикорского:
-Абрам Семёнович, а как Вы считаете?
-Я думаю, надо в этом месте вдоль линии разлома насверлить дырочек...
-Что Вы, Абрам Семёнович, так ведь точно сломается...
-А вот и не сломается. У меня дома туалетная бумага с дырочками, так по ним она никогда не рвётся...
   Ответ на вопрос "Как" прост. Газетой.
   Говорят, кстати, главный идеолог Кремля М.А.Суслов был против выпуска туалетной бумаги. Так, говорил, они газету "Правда" перед тем, как подтереться, хоть немного почитают.

   Наилучшим образом подходил для этих нужд "Блокнот агитатора", выпускавшийся книжечкой формата, лист которой был как раз требуемого для подтирки размера.
ПыСы.
   Про гигиенические тампоны и прокладки российские женщины узнали уже при Ельцине...
История от Razdolbaeff`a

Комментариев нет:

Отправить комментарий