понедельник, 9 декабря 2019 г.

9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида была открыта для подписания Конвенция ООН по борьбе с коррупцией. Путинской России понадобилось два с половиной года, чтобы её ратифицировать. Кроме Статьи 20, гласящей:

Как понимаете, по этой статье в России можно посадить некоторое количество миллионов человек, главным образом находящихся на госслужбе: от сержанта ГИБДД до главпахана.
Тех, кто сажает, разумеется, чуть не в первую очередь.
Поэтому и не ратифицируют.
Очень просто и наглядно российскую коррупцию иллюстрирует, в общем-то, малозначительный эпизод с "золотыми ёршиками" для чистки унитазов, коие хозяйственный отдел администрации С.-Петербурга времён царствования там Валентины Постакановны (конкретно 2008 год) закупил по 13000 рублей (тринадцать тысяч, Карл!) при магазинной цене 50 рублей.
Это норма для сегодняшней России. Весь мир знает, что у нас самые дорогие в мире дороги, мосты и стадионы. Потому что они тоже "золотые ёршики".
И экономическая цель деятельности принадлежащих государству Роснефти и Газпрома сводится к обеспечению заказами частных подрядчиков, руководимых людьми, занимавшимися в секции дзюдо на Шепетовской улице Ленинграда под руководством Леонида Усвяцова (Лёни- спортсмена).
Есть интересные цифры, приведенные сотрудниками Гарвардского университета. Они подсчитали, что снижение коррумпированности страны с уровня Мексики до уровня Сингапура обеспечит государству экономический эффект, сопоставимый с возрастанием суммы налогов на 20%. К примеру, в России эта сумма перекроет бюджетные ассигнования в науку, образование и здравоохранение вместе взятые.
Чтоб было понятно, есть такой Индекс коррупции, ежегодно рассчитываемый международной неправительственной организацией Transparency International.
Сингапур в этом списке за 2018 год на шестом (то есть, мало воруют) месте после Дании, Новой Зеландии, Финляндии, Швеции и Швейцарии. Мексика на 134 месте, а Россия на 136-м.
No comments...
Чтоб без 3,14##ежа. Стадионы, построенные к Мундиале-18 по стоимости в разы превышают европейские. А если мэрия Копенгагена закупит ёршики для чистки унитазов по цене в 260 раз превышающей номинал, посадят на счёт раз.
«Если кратко, если четко,
Только взятка, только водка.
Две стальные наши скрепы,
Остальные все нелепы»
(С.В.Шнуров)

Международный День борьбы с коррупцией

Комментариев нет:

Отправить комментарий