суббота, 5 сентября 2020 г.

Преемственность и гибридность

   Термин гибридность в отношении всего происходящего в России часто употребляет Екатерина Шульман. То есть, с одной стороны оно так, с другой иначе. Россия по названию и Конституции вроде как Федерация, однако, губеров назначает Кремль, что прямо нарушает принцип федерализма. То есть, де юре Россия- Федерация, де факто- унитарное государство.

   То же с частной собственностью. Де юре она в России есть, де факто после дела Юкоса и многих тысяч подобных на более низких уровнях, включая Арбат престиж, Евросеть и другие, её нет. Каждый, кто чем-то владеет, делает это, лишь сохраняя хорошие отношения с властью. На государственном уровне с Кремлём, в Мухосранске с местным мэром и силовиками и т.д. Причём даже лояльность не всегда гарантия, что просто не придут и не отнимут понравившийся кусок.

   Частная собственность- когда отнять не могут никак. Не смог король-философ Фридрих Второй... нет, не отнять, всего лишь принудительно выкупить у мельника участок земли, примыкавший к Сан Суси. Суд отказал королю. Privacy и иди ты на ... даже если ты король. Не смогли риэлтеры в Сиэтле принудительно через суд выкупить у бабушки участок земли с её избушкой на курьих ножках. Мне любопытно, как это происходило в Имеретинской долине, когда власть выселяла местных жителей для строительства олимпийских объектов.

   Но я не про то, про гибридность. Вот есть, например, Китай, около 70% ВВП которого создаёт частный сектор, но при этом у власти находится партия, называющая себя коммунистической. А на площади Тяньаньмэнь мавзолей Мао с его портретом. Дважды подвергавшийся опале при Мао и всё-таки пришедший к власти после его смерти Дэн Сяопин ранее говорил, что неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей (1961 год). В 1992 году конкретизировал, что неважно, как это называть, капитализм или социализм, главное эффективность. 

   То есть, в Китае тоже имеет место гибридность. Почитание Мао, про которого тот же Дэн сказал, что было 70% хорошего и 30% плохого, бОльшую часть которого списали на «банду четырёх». С другой вполне себе рыночная экономика, хоть и с авторитарным режимом у власти. Ну, так эти режимы хорошо сочетались с рынком у Франко, Пиночета, Чан Кайши, Ли Куан Ю, южнокорейских генералов...

   Почти везде рыночная экономика способствовала созданию массового среднего класса, который, став сытым, захотел демократии и установил её. Покуда кроме Сингапура. Так что тем же путём идёт под руководством коммунистической партии Китай.

   В России ситуация почти противоположна китайской. У власти в России человек, который публично называл себя и либералом, и демократом (это не одно и то же), но с которым ни один либерал или демократ на одном болоте какать не сядет, ибо весьма велико сходство сегодняшней России с корпоративным государством Муссолини, открыто называвшим себя врагом либерализма и демократии. В девяностые в силу занимаемого им тогда подчинённого положения, он успешно косил под либерала, однако, во власти дали себя знать подростковые комплексы, полууголовный бэкграунд и служба в КГБ.

   Так в России есть ещё и Столыпинский клуб, Ельцин-центр и Институт Гайдара. Что Пётр Аркадьевич не сел бы какать рядом с нынешними российскими правителями, писал. Егор Тимурович в 2003 году ещё писал, что в России к власти пришла кухарка с пистолетом. Это он термин придумал, и кого имел ввиду, догадайтесь с трёх раз. Насчёт Бориса Николаевича не имею никакой достоверной информации, однако, в Интернете не раз мелькало, что уже через год он очень сильно сожалел. Однако, если первую свою большую ошибку- первую Чеченскую, он исправил Хасавюртскими соглашениями, вторую уже не смог.

   То есть, у нас с одной стороны, как и в Китае декларируется преемственность курса предыдущих правителей, с другой делается прямо противоположное. Преемственность и гибридность. 

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

2 комментария:

  1. Thank you for share!!!
    Với quá trình vận chuyển hàng hóa đường sắt từ Nam ra Bắc phục vụ tốt nhất nhu cầu của khách hàng, những dịch vụ khác như:Vận chuyển ô tô bằng đường sắt, vận chuyển xe máy bằng tàu hỏavận chuyển container lạnh đường sắt kết hợp với vận chuyển container đường bộ đều được cung cấp để phục vụ đầy đủ nhu cầu của khách hàng hiện nay.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, я просто хочу сказать всем, что я получил ссуду в размере 1000000,00 долларов от инвестиционной программы ссуды мистера Бена и на 100% законный контакт по электронной почте: 247officedept@gmail.com или напишите ему на WhatsApp + 1-989-394-3740 . если вы ищете 100% финансирование по низкой ставке 2% взамен.

    ОтветитьУдалить