пятница, 16 февраля 2024 г.

Ещё раз про Амстердам и Пхеньян

   Ниже приведена цитата, за которую простого гражданина РФ вполне могли бы привлечь, но прикол в том, что её произнёс Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в интервью Такеру Карлсону:

   «Украинские солдаты попали в окружение — это конкретный пример из жизни, боевые действия — наши солдаты им кричат: «Шансов нет, сдавайтесь! Выходите, будете живы, сдавайтесь!». И вдруг оттуда на русском, хорошем русском языке кричат: «Русские не сдаются!» — и все погибли. Они до сих пор русскими себя ощущают».

   Вот ссылочка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=_lP4MIjh8NY.

   На всякий случай ещё одна: https://www.youtube.com/watch?v=2oYGQ1_ZJSA

   Тут же на данную тему высказались военкор Коц в «КП» и Малофеев на Царьграде. С их слов подобное звучало с противоположной стороны ещё в 2014 году. Тот или иной случай упоминает президент, они не знают. Но факт подтверждают.

   Напомню. Когда всё начиналось, употреблялся термин денацификация. Типа в упомянутой стране ущемляются права граждан по национальному признаку. Как это происходило в Германии тридцатых, известно. NSDAP, как следует из названия, была не только социалистической и рабочей, но ещё и немецкой. Социализм исключительно для немцев. Зачитывавшееся голосом Копеляна досье на Штирлица и прочих начиналось фразой: «Истинный ариец». 

   Предполагалось, что неарийцев в высших эшелонах власти быть не может. Это и был нацизм, который американцы денацифицировали после ВМВ. А тут? Президент- еврей, министры, мэры городов и прочие гос.служащие нередко- русские. Так ещё и татары, и иные есть. Вразумительного ответа на этот вопрос так никто и не дал кроме туманного, мол, это неправильные евреи и русские. Ну, ещё про печеньки...

   Не буду касаться языковой проблемы, этот вопрос, на мой взгляд, несущественен. В США живут люди различного этнического происхождения. Президенты у них были и из ирландцев, и из кенийцев, и из немцев (Трамп). Огромный вклад в технический прогресс человечества внесли граждане США- этнические сербы, русские, армяне, итальянцы..., ну, и куда ж без евреев, тоже приехавших из разных стран. Но все они американцы, в государственных учреждениях говорили и говорят на единственном официальном языке- английском. При общении вне этих учреждений- на каком хотят. Так в подавляющем большинстве стран мира.

   Напомню, в стране, которую обсуждаем, в 2012 году был принят закон «Об основах государственной языковой политики», вводивший понятие региональных языков. В 2014 году его отменили, догадайтесь с трёх раз по какой причине. Также замечу, что в ряде африканских стран, где десятки и сотни племенных языков, например, Замбии, Нигерии, государственный язык один. Английский. Хотя не думаю, будто там живёт много англичан. Просто лингва франка.

   К вопросу о людях с той стороны, кричавших (я цитирую В.В. Путина) «Русские не сдаются». Тут о печеньках речи вряд ли стоит говорить. За печеньки обычно на смерть не идут, хотя полностью исключить нельзя. Тогда почему? Ни президент, ни военкор, ни православный олигарх не поясняют. Русские и всё. Знаем, что русские. Почему русские воюют на той стороне и не сдаются русским, которые с этой? А ведь всё очень просто, только, наверно, названным людям, как и многим другим, недоступно.

   Несколько лет назад Путин на пресс-конференции ответил вопросом на вопрос об аресте правозащитника: «Хотите, чтобы было как в Париже?». В вопросе и заключён ответ. Да. Хотят. Многие миллионы людей именно этого и хотят. И здесь, и там. Как в Нью-Йорке, Стокгольме, Хельсинки, Праге, Любляне, Таллинне... И как в Амстердаме со всеми его ништяками. А как в Тегеране и Пхеньяне не хотят. 

   Вот за это, имхо, они и умирают. Чтобы их дети жили, как в Париже и Амстердаме, а не как в Тегеране и Пхеньяне. Потому что «Свобода лучше, чем несвобода» (Д.А. Медведев, 2008 год). Это настолько естественно желать свободы для себя и своих близких и не желать несвободы.

   ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEF`A

Комментариев нет:

Отправить комментарий