вторник, 16 августа 2016 г.

Который год течёт река Ижо#а



        Есть в языкознании наука ономастика, изучающая происхождение различных имен и названий, топонимика, например, исследует географические названия, этнонимика- названия наций, народностей.
        Вот о названии нации русские. По арабской версии корень этого слова в их языке созвучен слову красномордый. Видать, гемоглобин хороший был у наших предков. 
        Североиранская версия находит созвучие с эросом, мол, гениталии выдающиеся. В современном финском языке слово рюотси переводится, как шведы, но, предполагают, что древние финны не видели разницы между племенами, которыми платили дань, и называли так и шведов, и славян.
        Академик Рыбаков, которому приписывается цитата на заборе истфака МГУ «Россия- родина мамонтов», выводил название Россия от речушки Рось близ Киева, писатель Чивилихин от слова русло (реки), то есть, русские- люди, живущие по берегам рек. Гумилёв- сын не видел различий между словами русы и руги, последние, с его слов, жители острова Рюген в Балтийском море, острова Буяна русских народных сказаний.
         Также связывают русских с норвежским Русенборгом и т.п.
        ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий