воскресенье, 30 октября 2022 г.

Четверть века назад...

    Это письмо написано четверть века назад, в октябре 1997 года. Дату не знаю. Года, когда впервые с конца восьмидесятых начался экономический рост, пошли западные инвестиции, значительно поднялся фондовый рынок. В условиях всё ещё низких цен на нефть. К сожалению, в конце года начался кризис в Юго-Восточной Азии, в результате цена на нефть в 1998 году упала до 9 долларов, случился дефолт. Текст письма:

    «Мы не можем допустить, чтобы российский капитализм, уже преодолевший свои первоначальные, “дикие” формы, успел переродиться в олигархический, антинародный. На смену “бандитскому” капитализму в России должен прийти демократический, поистине “народный капитализм”, выгодный большинству россиян. На месте немногочисленных “новых русских” должен вырасти многомиллионный “средний класс”. Мы понимаем “Народный капитализм” для России как: общество равных возможностей, общество без “кричащих” богатства и нищеты; общество, в котором главным фактором стабильности является широкий “средний класс”; новый экономический и общественный порядок, который выгоден абсолютному большинству россиян; общество, в котором интересы крупного, среднего и мелкого капитала сбалансированы таким образом, чтобы обеспечить неуклонный экономический рост… Для решения этой качественно новой задачи недостаточно простой корректировки реформ. Нужна целостная программная политика – “Новый курс для Новой России”, сравнимый разве что с “новым курсом” Ф. Рузвельта, который сумел преодолеть “великую депрессию” 1929-33 гг. и вошёл в мировую историю как патриарх и зачинатель американского “экономического рая”… В отличие от множества идеологических платформ оппозиции, “Новый курс” Президента Ельцина будет опираться не на лозунги и пустые обещания, а на конкретную программу действий Правительства; на реальные меры по изменению финансовых, налоговых и административных отношений»

   Адресат- Б.Н. Ельцин, авторы Б.Е. Немцов, А.Б. Чубайс. Слишком сильно было противодействие предлагавшейся программе. С разных сторон. «Олигархов», чиновников, силовиков, думского большинства (тогда Дума была самостоятельной и оппозиционной). А пути авторов разошлись. Чубайс пошёл служить дракону. А Немцов не пошёл, и его убили...

    История от Razdolbaeff`a

Статьи о политике и экономике

Комментариев нет:

Отправить комментарий