суббота, 18 февраля 2023 г.

...и не любопытны...

   Это вот такое старческое брюзжание человека, выросшего и прожившего всю жизнь в мегаполисе. Которого и в Летний сад гулять водили...

Отдыхал как-то в 69-м у бабки в деревне в Орловской (отец оттуда приехал и закончил в Ленинграде военмех). Как раз Армстронг шагнул на Луну, а СССР, спустя несколько месяцев, на купленном в Великобритании оборудовании впервые в своей истории наладил выпуск туалетной бумаги на Сясьском ЦБК.
  И. Общаясь с пятнадцатилетними деревенскими сверстниками, узнал, что многие из них за прожитые годы ни разу не были в Орле, что в семидесяти километрах. Хотя Орёл та ещё деревня, в ста метрах от центральной улицы вполне сельские дома с курами и свиньями. Тогда, по крайней мере.
  "Мы ленивы и не любопытны..." (С) "Зачем рабам дары свободы?.." (С)    

   Похоже многое и не изменилось. Иначе, как нежеланием увидеть своими глазами, узнать и понять трудно объяснить успехи официальной российской пропаганды.
  "Дайте мне средства массовой информации, и я любой народ превращу в стадо свиней"
(Йозеф Геббельс)
  При это он же:
"Интеллектуализм- злейший враг любой пропаганды"...

Актёры и роли

    Услышал тут на одном иноагентском канале от физлица- иноагента... да неважно... интересную мысль, что Эльдар Александрович Рязанов, дав артистам, снимавшимся в его фильмах определённые роли, предопределил их судьбу. Мысль не оригинальная. Что Бесогон в «Вокзале для двоих» играет самого себя, я слышал много лет назад. Проводника поезда, помните? Вторая роль, определившая его будущее- Паратов в «Бесприданнице».

   Басилашвили в роли пианиста Рябинина тоже, скорее всего, играет самого себя. Да и как бы не совсем положительного Бузыкина в «Осеннем марафоне» Данелии (пьеса Володина называется «Горестная жизнь плута»), наверно, тоже. Интересно представить Басилашвили в роли проводника, а Бесогона- пианиста... Типаж говорите не тот? А Юрский с Теняковой в «Любовь и голуби»?

   Но тот иноагент говорил про другую роль другой артистки. Лии Меджидовны Ахеджаковой в фильме «Гараж». Кто забыл, а кто и не знал, из-за чего весь сыр-бор, напомню. В НИИ защиты животных от окружающей среды строится гаражный кооператив. Участки поделили, всё распределили, но... Согласно какому-то решению властей площадь урезали, и на участке помещается на четыре гаража меньше.

   То есть, четверых членов из кооператива надо выкинуть. Собирается общее собрание, так полагалось, правление института и кооператива назначили самых слабых и беззащитных, чтобы проблем меньше. Вызывает сомнение лишь беззащитность пенсионера Якубова. Он ветеран войны, орденоносец, права мог бы качнуть. Видимо, расчёт на то, что дед тихий, качать не будет.

   В общем делов-то. Назначается голосование за исключение этих четверых, фсем пох, лишь бы не меня, проголосовали и разошлись по домам. Но. Внезапно против выступает женщина младший научный сотрудник, герпетолог (змеюшек изучает) Елена Малаева. Вот её роль и исполняет Лия Меджидовна в этом фильме. По фильму она ещё и мать- одиночка. Возникает, конечно, вопрос, откуда у матери- одиночки эмэнэса деньги на машину и гараж. Но не принципиально. Родители дали.

   Заметьте. Её не исключают. Фсем пох, ей одной не пох. Слово для выступления ей не дают, тогда она тайком запирает входную дверь (ломать нельзя, здание историческое), прячет ключ и... Ну, кто не смотрел, посмотрите. Вот упомянутый иноагент и сказал на днях, что этой ролью Рязанов определил её судьбу. Она в уже очень немолодом возрасте осталась той же Еленой Малаевой, которой не пох, когда подавляющему большинству пох. А может Рязанов попал в типаж, дав ей сыграть саму себя...

Исторические параллели

    Мы продолжим сражаться до конца. Мы будем сражаться во Франции, мы будем сражаться на морях и океанах, мы будем сражаться с крепчающей уверенностью и крепчающей силой в воздухе, мы отстоим наш остров, чего бы это не стоило. Мы будем сражаться на пляжах, мы будем сражаться на вражеских плацдармах, мы будем сражаться в полях и на улицах, мы будем сражаться в холмах; мы никогда не сдадимся...

   Уинстон Черчилль, речь в Палате общин 4 июня 1940

И ещё раз про "брата"

 Самое абсурдное в фильмах Брат, что отмороженный киллер Данила Багров- почитатель песен группы Наутилус.

Ниже слова двух песен Ильи Кормильцева, чьи песни группа поёт. Кстати, Илья Валерьевич незадолго до смерти написал письмо Бутусову, где высказался против исполнения своих песен перед "нашими" и на разных "валдаях":
Тексты Ильи Кормильцева про людей типа Данилы Багрова:
«Мы гороховые зерна.
Нас теперь собрали вместе…
Кто сказал, что бесполезно
Биться головой об стену?..
Зерна отольются в пули,
Пули отольются в гири.
Таким ударным инструментом
Мы пробьем все стены в мире.
Нас теперь не сваришь в каше,
Сталью стали мышцы наши.
Тренируйся лбом об стену,
Вырастим крутую смену».
Способен ли Данила Багров понять, что эти слова о таких, как он, зомбированных властью «гороховых зернах»?
А вот это:
«Мой брат Каин был в далекой стране
Защищал там детей и пророков
Мой брат Каин вернулся спасать
Россию от масонов и рока
Мой брат Каин за военный порядок
И за железную власть
Каин тяжко контужен и не спит на кровати
Потому что боится упасть…
Он уже не человек
Он уже не человек»
ЭТОТ БРАТ КАИН И ЕСТЬ ДАНИЛА БАГРОВ. Не путать с кандидатом искусствоведения по теме венецианской живописи Сергеем Бодровым.

Из Эразма Роттердамского

    «Самая низкопробная дрянь всегда приводит толпу в восхищение, ибо значительное большинство людей заражено глупостью»

    «Мудрость делает людей робкими, и потому на каждом шагу видишь мудрецов, живущих в бедности, в голоде, в грязи и в небрежении, повсюду встречающих лишь презрение и ненависть. К дуракам же плывут деньги, они держат в своих руках кормило государственного правления и вообще всячески процветают»

   «В@@@а, столь всеми прославляемая, ведется дармоедами, сводниками, ворами, убийцами, тупыми мужланами, нерасплатившимися должниками и тому подобными подонками общества, но отнюдь не просвещенными философами» (Это не я написал, а Эразм Роттердамский. На всякий случай)

   И ещё:

   «Моя родина там, где моя библиотека»

   Эразм Роттердамский, настоящее имя Герхард Герхардс (1469- 1536), родился в Гауде (вот откуда название сыра) около Роттердама, умер в Базеле. Голландский философ, мыслитель, теолог, библеист, писатель, прозванный князем гуманистов. Один из крупнейших представителей Северного Возрождения. В разные годы жил в разных европейских странах, учился в Парижском университете, преподавал в Туринском университете и Кембридже. Умер в швейцарском Базеле.


  Считается сторонником философии эпикурейства, согласно которому высшим благом является наслаждение жизнью.

Грабители и торгаши. Антигероическое. Анонс

   Скоро в моём блоге v-razdolbaeff.blogspot.com статья «Грабители и торгаши. Антигероическое». Цитаты из неё:

   Капитализм в Европе развивался постепенно, и по мере развития, согласно Зомбарту, естественный человек выходил из первоначальной природной жизни, становясь искусственным, рациональным.

  "Для того чтобы капитализм мог развиться, нужно было сначала переломить все кости в теле естественному, инстинктивному человеку, нужно было сначала поставить специфически рационально устроенный душевный механизм на место первоначальной, природной жизни) нужно было сначала как бы вывернуть всякую жизненную оценку и осознание жизни. Homo capitalisticus- вот то искусственное и искусное создание, которое в конце концов произошло от этого выворота" (Вернер Зомбарт).

  Рациональность, имхо, это способность прикладывать мозги ко всему, с чем сталкиваешься. Не только в экономической сфере. Внутри каждого из нас, согласно Зигмунду Фрейду, сидит "естественное инстинктивное" Оно. Которое природное, пассионарное и героическое. Животное по природе своей обязано быть героическим, иначе не выживешь, не продолжишь род. А сапиенс, падла такая, начинает задумываться, надо ли вести себя героически, не лучше ли проявить торгашеские качества и договориться.


  Например. Иду я, скажем, по улице, останавливает меня человек, у которого к плечам пришиты прямоугольнички с картонками внутри, полосками или звёздочками снаружи. Любят пассионарии с героями подобную @ерню. Ещё грудь и не только блестящими побрякушками увешивать. И просит предъявить ему книжицу, где приклеена моя фотография, написаны ф.и.о. Сидящий где-то очень глубоко внутри меня "естественный инстинкт", моё героическое природное Оно требует, чтобы я просто дал ему по е#алу и шёл дальше. Но "рационально устроенный душевный механизм" препятствует, достаю книжицу и показываю.

                                              * * *

То есть. Естественное, природное начало- то, что человек, будучи животным отряда приматов, заимствовал у биологических предков. Искусственное- придумал сам, благодаря тому, что стал сапиенсом.

Байка... Карловы Вары, 1988

   В Карловых Варах (немецкий Карлсбад) мне довелось побывать дважды в апреле и октябре 1988 года. У нас тогда была совместная программа с ядерной "Шкодой" из Пльзня. Где Праздрой.

  Случилось так, что апрельское моё пребывание совместилось с форумом советско-чешских главных ядерных конструкторов в Пльзне. Ну, "у них своя свадьба, у нас своя свадьба" (С).
  Меня с двумя коллегами, один с моего предприятия, другой со смежного возил чех на своих, разумеется, "Жигулях".
  И вот идём мы по Карловым Варам и видим: в книжном магазине продают альбомы с эротическими фотографиями. Зашли, посмотрели, решили, если что, на обратном пути купим. Там далеко не один альбом был.
  Идём дальше, встречаем идущую навстречу группу главных конструкторов. Ну, в лицо-то мы их знали. Как некоторые из них нас. Поздоровались.    

   Погуляли, возвращаемся, заглядываем в магазин с эротикой: ни одного альбома. Кроме главных конструкторов больше подумать было не на кого. Чехам эти альбомы были фиолетовы, не говоря о гулявших там западных немцах. У них у самих такого добра...

Какой форель?

    Прочитал тут в ФБ пост, что форель и палтус сегодня в сравнении со средней зарплатой примерно в ту же цену, что в совке. То есть, если считать цену, как процент от средней зарплаты. И согласился. С одним НО, о котором ниже. Если считать по гос.цене, примерно так и есть. При этом мясо сегодня дешевле, чем в совке, овощи и фрукты НАМНОГО дешевле, присутствуют названия, которых мы от Ленина до Горбачёва и не слышали. Существенно дешевле сегодня бытовая техника. Всё абсолютно доступно и в огромном ассортименте. В отличие... Пока...

   Насчёт рыбы. Палтус при моей тридцатисемилетней жизни в совке ели один раз, купил в Мурманской области, цену не помню, и привёз домой. Форель же...

   В 1973 году смотрел в театре им. В.Ф. Комиссаржевской спектакль по пьесе Константинова и Рацера «Проходной балл». Дело происходит в Ленинграде, директор рыбного магазина пытается пристроить сына в вуз, в гости приглашён один из членов приёмной комиссии. Директор рассказывает, какие сорта рыбы (разумеется, отсутствующие в свободной продаже) проходят через магазин.

   Мать директора, дореволюционная бабушка (это 1973 год, они ещё живы) добавляет:

   -Форель...

   Директор:

   -Какой форель?

   Поскольку пост, на который я реагировал, написан моим оппонентом, которому я ранее задавал вопрос, понимает ли он семантическую разницу между словами спится, спиться и спица, то дополнительно пояснил, что в русском языке слово форель женского рода. 

   История от Razdolbaeff`a