воскресенье, 28 июля 2019 г.

Про ###

    Я вот тут задумался, почему практически во всех социальных сетях и на сайтах модераторы, прочитав сочетание значков ###, думают, что это ###? Может, это дом. А может сад или лес. Но нет. Модераторы не думают о доме, они думают о ###. Они все настолько озабочены? Это профессиональная особенность?
Тут имеется ввиду ###, которые интеллигентные люди в России с лёгкого пера М.И.Веллера ("Посвящается Стелле", 1993 г.) зовут "мужской половой детородный пенис".
    Хотя в самом слове ### нет ничего предосудительного, оно является необходимым условием строительства заборов в России. То есть, сперва пишется слово ###, потом к нему прибивают доски.
    Слово оное присутствует во многих языках мира. В арабском означает брат, в турецком темперамент, в китайском значений вообще великое множество, только в пекинском метрополитене две станции носят название сы### и сы### восточная. При том, что сы- это четыре. То есть две станции носят название четыре ###...
    В корейском языке словом ### отгоняют птиц и домашних животных, типа кыш или брысь. Только по-корейски ###! ###!
    Это я просто призываю интернетовских модераторов быть толерантнее и думать не о ###, а о доме или саде…
    Беллетристика от Razdolbaeff`a

вторник, 23 июля 2019 г.

26 июля- годовщина Потсдамской декларации

   26 июля 1945 года Трумэн, Черчилль и Чан Кайши предъявили Японии совместную декларацию с требованием капитуляции. Подробности по ссылке, а общий смысл, что иначе вломим, мало не покажется. И толстый намёк на наличие у них мощного оружия.
Японцы не вняли, 6 августа оружие было применено. 
   Несколько каментов к основной статье:
   1. 24 июля в Потсдаме Трумэн сообщил Сталину об успешных испытаниях бомбы 16 июля в Аламагордо. Сталин об этом уже знал от разведки, пожелал Трумэну применить оружие против Японии
   2. 8 августа СССР присоединился к декларации и вступил в войну против Японии.
   3. Как следует из заявления императора о капитуляции, единственной, подчёркиваю, единственной причиной оной стало применение ядерного оружия и угроза Трумэна продолжать бомбардировки, пока Япония не капитулирует. 
   Это прямой текст Хирохито. Если бы не ядерные удары, Япония сражалась бы ещё долго, потери обеих сторон были бы гораздо выше.
   4. И. Гипотетически вообразите себя на месте Сталина в апреле сорок пятого, но при этом у вас есть ядерное оружие. Что вы будете делать:
   Гнать пулемётами заградотрядов солдат на минные поля Зееловских высот, положив там сотни тысяч жизней.
   Или.
   Сбросить на Берлин атомную бомбу.
   Я однозначно за второй вариант. Если вы за первый, таки кто из нас русофоб?

   Надеюсь, логика Трумэна и американского командования понятна?
                                               ***
   И что имеем в сухом остатке? 

   Оккупация Японии американскими войсками,    
   Конституция, как говорят, написанная в штабе Шестого флота США. Демократическое устройство общества, экономика, основанная на частной собственности и рыночных началах. Следствия цивилизаторской миссии США. 
   Как писал в далёком восемьдесят девятом Жванецкий (в Интернете ссылки нет, публикация в газете "Известия"): "Неважно выиграл ты войну или проиграл. Важно, кому ты её проиграл". Япония проиграла, а в результате выиграла. Выиграла достойную жизнь для послевоенных поколений.
   Это мы пользуемся сони и панасониками, ездим на тойотах и мицубиши. Японцы про рубины с радугами и жигули с москвичами даже не слышали. Экономический уровень Японии и Чехии (Чехословакии) до войны был примерно одинаков. Где теперь Япония, а где Чехия? (Я уж не буду сравнивать ФРГ с ГДР, а Южную Корею с Северной).
   Подавляющее большинство российских городов и в двадцать первом производят впечатление подвергшихся ядерной бомбардировке. Хиросима и Нагасаки ни капельки.
   Среднестатистический японец гораздо более комплиментарен (пользуясь терминологией Л.Н.Гумилёва) по отношению к США, нежели России, особенно молодёжь, общеизвестный факт. Потому как причинно-следственная связь между внешним управлением США в первые послевоенные годы и экономическим расцветом очевидна.
   Наверное, не стоит говорить, что в Японии никто не с@ёт в дырку между досками. В России четверть населения по данным Росстата...
                                       ***

   Ещё в это день 26 июля в 1919 году доблестные красные бойцы кавалера ордена боевого красного знамени Нестора Махно замочили другого красного командира- комдива Никифора Григорьева, освободителя Одессы от французских интервентов (те, правда, сами свалили до прихода банды дивизии Григорьева). 
   Советскому кинозрителю Григорьев известен по художественному фильму "Свадьба в Малиновке", как пан атаман Грициан Таврический.
   Подробнее...
                                         ***
   А в далёком 1572 году 26 июля неподалёку от Москвы (в районе Подольска) началась битва при Молодях, сражение ничуть не менее масштабное, чем, скажем Куликовская битва и уж тем более мифическая Невская
   Русские войска под командованием воеводы Михаила Воротынского разгромили войска крымского хана Девлет Гирея, за год до этого сжегшего Москву и пришедшего её добивать. Потери татар и турок оцениваются в сто тысяч человек.
   Битва предотвратила покорение России Крымских ханством, хотя подарки хану всё слали вплоть до Петра Первого.
   Исключена оная из числа значительных в российской истории (как и, например, реальная Невская битва 1284 года, только не в устье Ижоры, а у Васильевского острова), поскольку Воротынский вскоре подвергся опале и репрессиям. Иван Васильевич лично пытал старого воеводу. Как всё не ново в российской истории...
                                         ***
   26 июля 1983 года чешка Ярмила Кратохвилова установила самый старый на сегодняшний день мировой рекорд в лёгкой атлетике...
                                         ***
   И другие события этого дня в истории...

четверг, 18 июля 2019 г.

понедельник, 15 июля 2019 г.

День в истории. Две битвы

   «Вся наша история вымысел, с которым все согласны»
(Франсуа Мари Аруэ, он же Вольтер)

   «История нужна правителю такой, какой она позволяет ему наиболее эффективно управлять своим народом» (Никколо Макиавелли)

   "Если будете раскольничать, мы дадим Ленину другую вдову"
(И.В.Сталин Н.К.Крупской)
   День 15 июля оказался отмечен в истории сразу двумя битвами, состоявшимися с интервалом в сто семьдесят лет. Первая из них весьма популярна в России, но абсолютно никому неизвестна за её пределами, вторая же по праву считается одной из крупнейших битв средневековой Европы. Обе изучались мною более полувека назад в школе, только первая в курсе истории СССР, вторая- средних веков. Соответственно, четвёртый и шестой классы. Составители курсов как бы предполагали, что вторая битва отношения к СССР не имела. Так ли это, разберёмся...
   So. Первая из битв состоялась 15 июля 1240 года километрах в десяти с небольшим от места, где я живу уже почти шестьдесят лет. В месте, где река Ижо#а впадает в Хебу, пардон, Неву, войска работавшего наёмным манагером в Новгородской республике переяславского князя Александра якобы разбили войско шведского ярла Биргера. За что три века спустя... Три века спустя, Карл!... ...сей князь получил прозвище Невский. 
   Это что. Ярослава- Ярицлейва Скупого- Хромого Мудрым назвал Карамзин аж в девятнадцатом веке. Хотя он идиотом тот и в самом деле не был, пристроив трёх дочерей, а также сестру европейскими королевами. Правда, говорят в том заслуга не его, а супруги Ингигерды Олафовны, дочери шведского короля.
   В общем, битва это очень и очень даже мифологична, всю инфу приводить не стану, отошлю к статье "День в истории. Невская битва". Замечу лишь, что в первом упоминании об оной в Новгородской летописи предводителя шведов зовут не Биргер, а истинно скандинавским именем Спиридон. Биргер же ярлом стал лишь в 1248 году. Лаврентьевская же летопись, составлявшаяся во Владимире, где княжил в те годы отец Александра Ярослав, об этой битве ничего не сообщает, поведав лишь, что в 1240 году у князя родилась дочь, сашина сестрёнка.
   И абсолютно ничего в шведских летописях, хотя патриоты тут же возражают: а зачем шведам про своё поражение писать. Да, зачем? А зачем они пишут о своём поражении в другой Невской битве 9 сентября 1284 года. Только не в устье Ижо#ы, а около нынешнего Васильевского острова. Где новгородцы под командованием посадников Семёна и Матвея разбили шведов под командованием Трунда.
   Причина в том, что официальная история России- это история возвышения примерно с середины четырнадцатого века одного из улусов Золотой Орды, заимствовавшего у "старших товарищей" чингизидов, как внутреннее устройство, так и внешнюю политику. "Монголо-татарское" иго никуда из России не уходило. В 1480 году оно просто переехало из низовий Волги в Кремль, да по сей день там и сидит. Главного "монголо-татарина" сегодня звать Владимир Владимирович.

   Первым же был как раз отец "святого и равноапостольного" князя Александра Ярослав. Сын продолжил коллаборационистскую политику отца, завещав её и потомкам. Что дружина Невского подавляла антитатарские восстания русских, общеизвестный факт. 
   Многие, включая сына "монахини и блудницы" полагают "монголо-татарское" иго благом для России, мол, оно спасло её от поглощения Западом.
Вот лично я был бы очень даже не против, чтобы Запад меня поглотил. Мне совершенно фиолетово, исходит запах от обоих родственников мужского пола или только старшего. Имхо, никакого обладающего магическими свойствами мифического существа, вовсе нет. А вот начало многовековому цивилизационному отставанию России от этого мира ровных дорог и чистых туалетов положено как раз князем Александром...
   Подробнее: "День в истории. Невская битва"
* * *
   15 июля 1410 года на территории нынешней Польши состоялась Грюнвальдская битва, где войска Польского королевства и Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского (ВКЛР) разгромили армию тевтонского ордена. Напомню. В курсе истории СССР битва не изучалась, её проходили в истории средневековой Европы. О сражении есть сведения в рукописных источниках всех ведущих европейских стран.
   Грюнвальд с немецкого на русский зелёный лес. А на литовский...
   "Мы ленивы и нелюбопытны" (С). Каюсь, я тоже. Живя в СССР, знал и футбольный "Жальгирис" (Вильнюс), и баскетбольный "Жальгирис" (Каунас), а что сие значит выяснить не удосужился. Вот что Сабонис- литровая бутылка водки, знали все. А Жальгирис- не знал никто. Значит же оное слово зелёный лес. Или Грюнвальд по-немецки...
   То есть Литва, а ведь она полвека входила в состав СССР, считает эту битву своей победой. И не только Литва, но и Беларусь. Помнят, отмечают, реконструкции проводят. Насчёт Украины не знаю, часть её земель входила в состав Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского, хоругви Киевского и Кременецкого княжеств были в составе литовского войска. А также Полоцкого, Витебского, Оршанского, Лидского, Смоленского, Стародубского и других. Последние два- это нынешняя Россия, Стародуб в Брянской области.
   Смоленские полки стояли в центре литовского войска, они и приняли на себя удар тяжеловоружённой конницы тевтонов. Полегли почти все, но удержали позицию, что позволило оправившимся от первого удара полякам и войскам других княжеств ВКЛР нанести по немцам фланговые удары и разгромить их.
   Подробнее "День в истории. Грюнвальдская битва"
   История от Razdolbaeff`a

пятница, 5 июля 2019 г.

Russian technology, однако...

     Еду тут в автобусе по улице Труда (Колпинский район Санкт-Петербурга), где жил когда-то... Кстати, после Труда я жил на Пролетарской, а потом на бульваре Трудящихся. Уже доставляет, хотя в Питере есть ещё район трёх дураков, так их зовёт местная топонимика: Передовиков, Наставников и Энтузиастов. 
    Но я не про то. Вижу из автобуса. Едет бортовой грузовик, в кузове четыре кубических пластиковых ёмкости в металлической решётке, чтоб не распирало... Видели, наверное?.. Когда-то давно бывал на заводе "Красный химик"...
    Кстати, кроме завода "Красный химик" в Ленинграде- Петербурге была ещё улица Красного Текстильщика... она и щас так называется, недавно там загранпаспорт получал... и Красного Электрика, эту ещё при Собчаке переименовали обратно в Атаманскую. 
    Меня давно интересовало, в силу каких физических, химических, биологических причин... Вышеупомянутые науки запутинский философ Дугин (папу которого звали не то Гелий- физика и химия в одном флаконе, не то Гель- это уже химия с косметикой) зовёт бесовскими... Да. Так почему химик, текстильщик и электрик вдруг взяли да покраснели?.. Нет ответа...
    Ну, и на заводе "Красный химик", помню, таких ёмкостей было аж больше, чем паллетов на овощебазе...
    Так. А я, вообще, про что? А! Едет по колпинской улице грузовик, в кузове пластиковые ёмкости, в них, предположительно, вода. А рядом с машиной идёт девка и из шланга, соединённого с одной из ёмкостей, поливает обочину дороги. Причём, за каким пенисом, тоже понять трудно. Может ВРИО Беглов снова приедет? Он тут недавно приезжал, открыл забор и туалет для среднеазиатских строителей на площадке, где осенью 2020 года обещают построить детскую поликлинику...
    Интересно, Арнольд Шварцнеггер, в бытность губером Калифорнии, открывал заборы и туалеты?..
    О це но! Russian technologies в полной красе. И это "когда наш дом борется за звание дома высокой культуры быта..." (С). И это когда робот от Boston Dynamics без сидящего внутри мужика, умеет делать сальто, а цивилизация ровных дороги и чистых туалетов готовится печатать на 3d- принтерах и запасные части человеческого тела, а также шницели с антрекотами, чтобы жрать что было.
    Затокрымнаш и мы строим три церкви... В месяц или в день, забыл уже... "Печально я гляжу на наше поколенье..." (С)
Беллетристика от Razdolbaeff`a