среда, 24 октября 2018 г.

Байка брежневской эпохи

    Тут "В Контакте" советских кур вспоминали. Которые с когтями, клювами, перьями и кишками. Назывались "крылья советов". И вспомнилась рассказанная папой в 1973 году байка про события в Чили того года, предшествовавшие перевороту Пиночета.
    Папа тогда был начальником отдела КБ и заодно пропагандоном по партийной линии. Сразу замечу, в эту пропаганду он сам не верил, в конце 70-х съездил в командировку в Бельгию и Голландию, хоть и скупо, но, как там живут, мне рассказывал. И. В 1996 году в первом туре голосовал за Лебедя, во втором за Ельцина. Будучи пенсионером. 
    Несколько советских частушек той поры на чилийскую тему:
Моя милка - сексопилка
И поклонница ми##та,
С ней мы дружно ненавидим
Генерала Пиночета.
***
Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана.
Где б найти такую ###дь,
Чтоб на Брежнева сменять?
      Это про диссидента Владимира Буковского, которого из СССР в обмен на Корвалана, генсека чилийской компартии выпустили.
***
Потеряла милка целку.
Я иду на поиски.
Может это Пентагон
Или хунты происки?
    В общем, папе на его пропагандонских курсах в 1973 году рассказывали...
    Когда Альенде, придя к власти вполне демократическим путём через парламентские выборы, стал строить в Чили социализм, народ этой латиноамериканской страны почувствовал на себе все радости гипотетической идеи сына юриста из Трира.
    Частных собственников стали прижимать, в 1973 году бастовали и фермеры, и водители (они же владельцы) грузовиков. Жрать в городах стало нечего. А вы думали при социализме еда будет? #опа назревала одновременно с гражданской войной.
     Тогда Ильич Второй решил оказать другу Сальвадору братскую помощь и послал к берегам Чили большой корабль с вышеупомянутыми "крыльями советов". После этого чилийские домохозяйки вышли на марш пустых кастрюль. У нас его даже в телевизоре показывали, шли тётки и стучали поварёшками по кастрюлям.
     Только у нас не показывали, что на многих транспарантах было написано про "крылья советов": "Мы мужей этим дерьмом кормить не будем". А тут вскоре и переворот Пиночета случился, о чём я писал в статье "День в истории. 11 сентября"

вторник, 23 октября 2018 г.

Времена и нравы


  "Зачем мне считаться шпаной и бандитом, не лучше ль мне сделаться..." (В.С.Высоцкий)
   "Детство провёл среди приличных, интеллигентных людей и думал, что это и есть советский народ" (В.А.Шендерович)
 
  ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ