воскресенье, 31 июля 2022 г.

Анонс. Краткая история земель восточнее станции Чоп

    Анонс статьи «Краткая история земель восточнее станции Чоп». Краткая-то она краткая, только «многа букафф» и по объёму вполне тянет на книгу. Скоро в моём блоге.

   Из давнего: «ал мсм # написал комментарий 9 февраля 2014, 17:39 "Браво. Раздолбаев. а что б Вам не издать учебник по истории? Гарантирую- это будет любимый предмет наших детей» (Из обсуждения моей статьи)». К изданию книги не подступиться. За свои, лишних денег нет, а тема сильно не в струю сегодня. Немножко цитат из из «Краткой истории..»:

   «Тогда, как и веками спустя, московских правителей сильно раздражало существование вроде бы близких, а то и полностью идентичных по крови и языку людей, тем не менее стремящихся к недоступному выросшим в "кровавом болоте" понятию свобода»

   «К 1471 году в Новгороде образовалась сильная антимосковская партия во главе с боярыней Марфой Борецкой, начавшая переговоры с Великим князем литовским и королём Польши Казимиром Четвёртым Ягеллончиком о смене вассалитета на литовский. Поскольку в 1461 году московская митрополия отделилась от киевской, нового архиепископа новгородцы отправили рукополагаться не в Москву, а в Литву»

   «Быдло же, как всегда и везде, не хотело никакого прогресса, никакой личной свободы, лишь бы хозяйский кнут и самому не принимать никаких решений. Поэтому тяготело к Москве, а не к Литве. Remember 2013 год...»

   «..в том же 1471 году Иван Третий решил провести специальную военную операцию по денацификации Великого Новгорода (привечавшего боровшегося против Василия Второго- отца Ивана Третьего Дмитрия Шемяку), де юре со времён Александра Невского признававшего вассальное подчинение сперва Владимиру, затем Москве, де факто жившего автономной политической и экономической жизнью. Собственно, вассалитет- это не вертикаль власти, в основе которая Яса Чингисхана, а договорные отношения сюзерена с вассалом»

   Немножко дополню к вассалитету. Допустим, нанимаетесь вы в частную фирму, подписываете договор, в котором вас всё устраивает. А потом видите, что-то пошло не так. И вы говорите: «А пошёл ты на ...» и пишете заявление об увольнении. Я такие заявления в прекрасные девяностые не меньше 15 раз писал. Это и есть система отношений сюзерен- вассал. К «вертикали власти», в основе которой Яса Чингисхана, никакого отношения не имеет.

   «В общем случае в военном отношении Восток сильнее Запада, Азия Европы, диктатура демократии. Ибо может заставить рабов идти умирать за чуждые им интересы. Страх- более мощный стимул, нежели истинный патриотизм или деньги. Разумеется, при сравнимом уровне технологий. Когда воюют мечами и копьями.

Но. Запад стал побеждать Восток, Европа Азию, благодаря технологиям, которые создавали в "городах мастеров" лично свободные граждане- горожане- буржуа- бюргеры- мещане. Они же мастера, то есть хозяева»

История от Razdolbaeff`a

четверг, 28 июля 2022 г.

День в истории. 29 июля 1921 года

    В этот день Адольф Гитлер был избран председателем NSDAP (НСДАП национал-социалистической немецкой рабочей партии), основанной 5 января 1919 года слесарем локомотивного депо Антоном Дрекслером и спортивным журналистом Карлом Харрером. Через неделю после основания коммунистической партии Германии (КПГ). Изначально партия называлась DAP (немецкая рабочая партия).

   После создания партии Дрекслер написал две работы: «Крушение пролетарских Интернационалов и крах идеи всеобщего братства» и «Моё политическое пробуждение. Из дневника немецкого рабочего-социалиста». Прочитали второе название? Ещё Дрекслер вошёл в историю цитатой: «Историю пишут победители».

   И это так. Например, в российской истории победила Москва, «обязанная своим возвышением прежде всего татарофильской и предательской политике своих первых князей». Последнюю фразу не я сочинил, а русский философ Г.П. Федотов в работе «Россия и свобода». 14 июля 1471 года регулярное московское войско в Шелонской битве разбило ополчение Новгородской республики, в результате чего та оказалась присоединённой к Москве. Позже также были «присоединены» Тверь, Рязань, Псков... ещё позже Казань, Сибирь и т.д. Мнение присоединяемых историю, написанную победителями, не интересует.

   Гитлер прочитал работы Дрекслера, ему понравилось, 12 сентября 1919 года пришёл на собрание и вскоре вступил в партию. Благодаря хорошим ораторским способностям скоро стал одним из лидеров партии. 24 февраля 1920 года Гитлер организовал в пивном зале «Хофбройхаус» массовое собрание партии, на котором огласил написанные совместно с Дрекслером 25 пунктов, ставшие официальной программой партии. Не буду цитировать, легко гуглятся. Помимо националистическим пунктов, социально- экономические неотличимы от коммунистических программ. На этом же собрании к названию добавили слова «национал- социалистическая».

   Фашизм и национал-социализм- не одно и то же, это неоднократно подчёркивал основатель итальянской фашистской партии Бенито Муссолини. Но национал-социализм- частный случай обобщённого понятия фашизм, которому существует множество определений. Например, по 14 пунктов у каждого Умберто Эко и Лоуренса Бритта.

   Полярные определения фашизму дали экс-лидер Коминтерна и Болгарской компартии Георгий Димитров и лауреат Нобелевской премии по экономике Фридрих Август фон Хайек. Первый: «...открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала».

   Второй: «Если двадцать лет назад многим казалось чуть ли не святотатством утверждение, что фашизм и коммунизм суть две разновидности тоталитаризма, создаваемого централизованным контролем всей экономической деятельности, то сегодня это почти общее место», а также:

   «Марксизм привел к фашизму и национал-социализму, потому что во всех своих существенных чертах он и является фашизмом и национал-социализмом».

   Сторонникам этих полярных точек зрения к общему знаменателю не прийти.

   По поводу финансового капитала. Статистика. В 1932- 34 г.г., когда NSDAP пришла к власти, 37% её членов представляли рабочий класс. 54%- средний класс: ремесленников, фермеров, мелких торговцев. Остальные- творческая элита, высшие чиновники и предприниматели. Социальный состав примерно соответствовал доле в общей численности населения. Так что это была общенациональная партия. После прихода нацистов к власти десятки тысяч коммунистов были репрессированы, но ничуть не меньшее число таковых вступило в NSDAP. По причине классовой близости.

    Летом 1921 года назрел конфликт между Дрекслером и Гитлером, в результате которого последний, будучи более ярким и жёстким лидером, стал председателем партии. Дрекслер остался почётным председателем, не имеющим никакого влияния. На партийные мероприятия его приглашали до 1937 года. 

История от Razdolbaeff`a

понедельник, 11 июля 2022 г.

Корреляция и детерминизм

    Можно я не буду объяснять значения терминов? Гугл вам в руки.

   Несколько раз за сегодняшний день увидел эту фотографию. Почему чёрно-белая, не знаю. Авторство за фотографом, хотя, не сомневаюсь, желающие тут же раскрасят.


   Молодая, красивая женщина... Хоть ей тридцать семь осенью исполнится, для меня девочка, моей дочери столько же. Приехала на рок-фестиваль. Ну, приехала и приехала. Но. Она не просто красивая женщина. Она премьер-министр страны, где ВВП на душу, считайте, как хотите, по номиналу, ППС или бигмаку в 3-6 раз выше, чем в России. Продолжительность жизни на 10 лет больше, у них 22 место в мире, у нас 109-е. И автомобилей на душу у них в 2 раза больше. Это я к названию статьи.

   Подолью масла в скрепно- патриотический костёр. Мама с папой развелись, когда она была маленькой, а потом у неё было две мамы. УжОс- УжОс!!! Но это опять же к названию статьи. Девочкой поработала и в хлебопекарне, и кассиршей супермаркета. О, как! Чтоб не доябывались, живёт она с мужиком, вроде как недавно официально оформили отношения.

   Вот это я всё к чему? А к ВВП на душу, числу автомобилей, квадратных метров, продолжительности жизни и прочего. Не я придумал, написано и не раз. К названию статьи. Уровень блядства (уважаемая Санна, ни в коей мере не отношу этот термин к Вам) и прогресс всегда были коррелируемыми понятиями. Выше уровень блядства, интенсивнее прогресс. «Декамерон» Бокаччо, декольте при дворе Изабеллы Баварской и артиллерия в Столетней войне Англии и Франции появились почти одновременно. 

   А не будь «Декамерона»... Не знаю. В России не было оного (зато был «Домострой», типа хуярь дитё своё, чем попало...), так ни пениса и не появилось. Так. Все, кто думает, что самолёт изобрёл Можайский, радио Попов, лампочку Лодыгин или Яблочков... вы сами-то знаете?, персональный компьютер Арсений Горохов, мобильный телефон Куприянович, а рентген Иван Грозный, идите на @@й!!! Стопиццот раз писал.

   Это я к чему? А к названию. К корреляции и детерминизму. Вы себе мишустина представить в таком виде, как эту красивую женщину можете? То-то и оно. Потому у нас тут и жопа. Это и есть корреляция и детерминизм.

История от Razdolbaeff`a

четверг, 7 июля 2022 г.

Матчасть. Буржуи и мастера

    Название такое, поскольку реально не представляю, какая часть граждан РФ полагает либерализм сексуальной ориентацией, образуя от него слово «либераст». Да, блеать, я либераст, если вам так нравится меня называть. Токмо английское слово liberty и испанское libertad означает свобода. «Это сладкое слово свобода»- художественный фильм в СССР про Латинскую Америку.

   Я про другое слово. Про буржуев. На гОре которым обещал раздуть мировой пожар поэт Демьян Бедный. После него советские поэты грезили дойти до Ганга (Павел Коган), отдать землю в Гренаде крестьянам (Михаил Светлов- Шейнкман, человек и пароход, на котором Семён Семёнович Горбунков совершал круиз), Анатолий д`Актиль предлагал принять нас Суоми- красавице .

   Вот тут разрыв шаблона для российского большинства. Французское слово буржуа и немецкое бюргер образованы от слова burg, которое означает не что иное, как город. То есть, буржуа и бюргер просто горожане. Мало того, слово мещанин, будучи образовано от польского miasto- город, означает то же. В украинском мiсто, также город. И гражданин от слова град. Это уже по-русски.

   «Как какое-то кенгуру» (С) перепрыгну к другой теме, дабы потом соединить их вместе. Свой след в советской литературе оставила писательница, драматург, переводчица, фольклористка... Тамара Габбе (1903- 1960, урождённая Габе), да еврейка, еврейка, идите на @@й. Училась в вузе с Лидией Чуковской, дочерью Корнея Ивановича, работала учительницей, позже в детском отделе Госиздата под руководством С.Я. Маршака.

   В 37-м арестовали, в 38-м освободили, нормальная советская биография. У Л.К. Чуковской примерно то же самое. Блокадную зиму 1941- 42 г.г. провела в Ленинграде, после удалось эвакуироваться.

   И вот с какого? Понимаю, еврейская девочка в детстве читала много книжек. «Видно нужные книжки ты в детстве читал...» (С) Евреи вообще народ Книги. Читали и читают. В отличие от многих, включая президентов весьма больших стран. Читала и про европейскую историю, и про права городов на самоуправление: Гамбургское, Рижское, Магдебургское... 

   Тамаре Габбе вместе с матерью покинула блокадный Ленинград после первой блокадной зимы, и чуть не сразу, источники дают разные сведения, в 1942 или 1943 году он написала пьесу «Город мастеров или Сказка о двух горбунах»... Сказка, весьма реально описывающая процессы западноевропейской истории, в результате которой сформировалась уникальная Цивилизация Добра, Ровных Дорог и Чистых Туалетов.

   Вернёмся к матчасти. В русском и английском слово мастер- master имеет разные значения. Главное значение слова мастер в русском- умелый человек. На Западе же принято использовать термин профессионал. «Профессионалам, отчаянным малым...» (С)

   Другое значение термина в русском языке- низшая руководящая должность на производстве. Допускаю, в дореволюционный период должность имела бОльшее значение. Вероятно, таковыми мастерами становились тогда профессионалы своего дела, которых владельцы предприятий назначали на эту должность для обучения работников и руководства ими. 

   А вот в СССР эта была очень неуважаемая должность, другое дело, что она могла стать начальной ступенькой дальнейшей административно-хозяйственной карьеры. Оказавшийся на этой должности выпускник вуза, изучавший интегральное исчисление, сопромат, физику и прочее оказывался на должности, где надо было просто выслушивать мат от вышестоящих и передавать его нижестоящим, которые на этот мат и на самого мастера просто клали. Собственно, иных навыков не требовалось и на высших должностях вплоть до министра.

   Но Тамара Габбе писала про других мастеров. Про тех, чьё название с английского переводится, как хозяин. В 1965 году в СССР по мотивам пьесы был снят весьма достойный фильм «Город мастеров». Я как раз был примерно пятиклассником, доставило мне весьма. Снимали, разумеется, в Таллинне. Где ещё было взять средневековую Европу.


   Фильм вполне достоверно отражал происходившие в средневековой Европе процессы. Борьбу зарождавшейся в городах буржуазии, коей и были эти горожане мастера, боровшиеся с герцогом за своё право свободно трудиться и продавать продукты своего труда.

   Выше упомянул права городов на самоуправления, Магдебургское и прочие. Которые были во всех европейских городах, включая города Великого княжества Литовского и Русского, то есть, нынешний Беларуси (ядро этого княжества) и Украины. Из современных российских городов Магдебургское право было в Смоленске, который веками был Литвой, и, будучи завоёван окончательно в семнадцатом веке, долго сохранял фронду по отношению к Москве. Местная шляхта долго ещё предпочитала брать в жёны полячек, а не московиток.

   Обычно жители городов заключали с феодалами договор о военной защите. Но, бывало, и восставали, начинали вооружённую борьбу за свои права. Например, битва при Куртре, ещё называют битва золотых шпор, где фламандские ткачи наваляли французским рыцарям.

   А позже, когда эти буржуа- горожане- мастера накопили достаточные капиталы, они решили обходиться без феодалов, типа герцогов, баронов и прочих. Показанное в фильме восстание мастеров против герцогов есть буржуазно-демократическая революция в рамках одного средневекового города. Позже они стали происходить в государствах: Нидерландах, Англии, Франции.

   Россия, в отличие от городов Украины и Беларуси, знавших Магдебургское право, не прошла этого европейского пути развития. С тринадцатого века система власти в России базируется на Ясе Чингисхана, которое в нынешнее время принято называть вертикалью власти. Было податное сословие, среди них, несомненно, профессионалы своего дела. Но никакого самоуправления , строгое подчинение представителям хана или князя.

    А в Европе и странах, созданных потомками европейцев на других континентах, свободные буржуа- бюргеры- мастера- граждане- горожане забили на ханов, князей, герцогов и баронов, постепенно строили Великую Западную Цивилизацию, создавшую абсолютно все ништяки, которыми пользуется человечество. От зубных щёток, бритвенных приборов, туалетной бумаги, гондонов, тампонов до смартфонов, компьютеров, микроволновок, автомобилей, самолётов.

   Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a