вторник, 23 июля 2019 г.

26 июля- годовщина Потсдамской декларации

   26 июля 1945 года Трумэн, Черчилль и Чан Кайши предъявили Японии совместную декларацию с требованием капитуляции. Подробности по ссылке, а общий смысл, что иначе вломим, мало не покажется. И толстый намёк на наличие у них мощного оружия.
Японцы не вняли, 6 августа оружие было применено. 
   Несколько каментов к основной статье:
   1. 24 июля в Потсдаме Трумэн сообщил Сталину об успешных испытаниях бомбы 16 июля в Аламагордо. Сталин об этом уже знал от разведки, пожелал Трумэну применить оружие против Японии
   2. 8 августа СССР присоединился к декларации и вступил в войну против Японии.
   3. Как следует из заявления императора о капитуляции, единственной, подчёркиваю, единственной причиной оной стало применение ядерного оружия и угроза Трумэна продолжать бомбардировки, пока Япония не капитулирует. 
   Это прямой текст Хирохито. Если бы не ядерные удары, Япония сражалась бы ещё долго, потери обеих сторон были бы гораздо выше.
   4. И. Гипотетически вообразите себя на месте Сталина в апреле сорок пятого, но при этом у вас есть ядерное оружие. Что вы будете делать:
   Гнать пулемётами заградотрядов солдат на минные поля Зееловских высот, положив там сотни тысяч жизней.
   Или.
   Сбросить на Берлин атомную бомбу.
   Я однозначно за второй вариант. Если вы за первый, таки кто из нас русофоб?

   Надеюсь, логика Трумэна и американского командования понятна?
                                               ***
   И что имеем в сухом остатке? 

   Оккупация Японии американскими войсками,    
   Конституция, как говорят, написанная в штабе Шестого флота США. Демократическое устройство общества, экономика, основанная на частной собственности и рыночных началах. Следствия цивилизаторской миссии США. 
   Как писал в далёком восемьдесят девятом Жванецкий (в Интернете ссылки нет, публикация в газете "Известия"): "Неважно выиграл ты войну или проиграл. Важно, кому ты её проиграл". Япония проиграла, а в результате выиграла. Выиграла достойную жизнь для послевоенных поколений.
   Это мы пользуемся сони и панасониками, ездим на тойотах и мицубиши. Японцы про рубины с радугами и жигули с москвичами даже не слышали. Экономический уровень Японии и Чехии (Чехословакии) до войны был примерно одинаков. Где теперь Япония, а где Чехия? (Я уж не буду сравнивать ФРГ с ГДР, а Южную Корею с Северной).
   Подавляющее большинство российских городов и в двадцать первом производят впечатление подвергшихся ядерной бомбардировке. Хиросима и Нагасаки ни капельки.
   Среднестатистический японец гораздо более комплиментарен (пользуясь терминологией Л.Н.Гумилёва) по отношению к США, нежели России, особенно молодёжь, общеизвестный факт. Потому как причинно-следственная связь между внешним управлением США в первые послевоенные годы и экономическим расцветом очевидна.
   Наверное, не стоит говорить, что в Японии никто не с@ёт в дырку между досками. В России четверть населения по данным Росстата...
                                       ***

   Ещё в это день 26 июля в 1919 году доблестные красные бойцы кавалера ордена боевого красного знамени Нестора Махно замочили другого красного командира- комдива Никифора Григорьева, освободителя Одессы от французских интервентов (те, правда, сами свалили до прихода банды дивизии Григорьева). 
   Советскому кинозрителю Григорьев известен по художественному фильму "Свадьба в Малиновке", как пан атаман Грициан Таврический.
   Подробнее...
                                         ***
   А в далёком 1572 году 26 июля неподалёку от Москвы (в районе Подольска) началась битва при Молодях, сражение ничуть не менее масштабное, чем, скажем Куликовская битва и уж тем более мифическая Невская
   Русские войска под командованием воеводы Михаила Воротынского разгромили войска крымского хана Девлет Гирея, за год до этого сжегшего Москву и пришедшего её добивать. Потери татар и турок оцениваются в сто тысяч человек.
   Битва предотвратила покорение России Крымских ханством, хотя подарки хану всё слали вплоть до Петра Первого.
   Исключена оная из числа значительных в российской истории (как и, например, реальная Невская битва 1284 года, только не в устье Ижоры, а у Васильевского острова), поскольку Воротынский вскоре подвергся опале и репрессиям. Иван Васильевич лично пытал старого воеводу. Как всё не ново в российской истории...
                                         ***
   26 июля 1983 года чешка Ярмила Кратохвилова установила самый старый на сегодняшний день мировой рекорд в лёгкой атлетике...
                                         ***
   И другие события этого дня в истории...

1 комментарий:

  1. Strangely enough, a htc legend involving Softball bat Masterson, gunfighter nonpareil, found the genesis in the extremely high adventure on the subject of your ex boyfriend inside a Nyc journal over 19 years preceding. http://h9jwaui73u.dip.jp https://imgur.com/a/tjYB0ax https://imgur.com/a/jCUwN24 https://imgur.com/a/g8mvDDa https://imgur.com/a/Q6AOCjU https://imgur.com/a/DmQ14QX https://imgur.com/a/Ofc77CW

    ОтветитьУдалить