вторник, 31 октября 2023 г.

A la guerra com en la guerra

   Да, в случае наземной операции жертвы среди мирного населения будут. Тем более противник размещает штабы под больницами, ракетные установки в жилых кварталах. Помню это радующееся мирное население в телевизоре 12 сентября 2001 года. В тот день донёс пару гвоздик от метро «Чернышевская» до консульства на Фурштадтской. Очень много было там цветов. Вот как взять это и просрать...

   Историческая справка. Из Педивикии: «В результате боевых действий в октябре 1941 — марте 1943 года Ржев, а также соседние населенные пункты были практически полностью разрушены. Официальные советские источники возлагали вину за разрушения Ржева на немецкие войска, в настоящее время считается, что в основном Ржев был разрушен советской артиллерией и авиацией в ходе настойчивых многомесячных попыток советских войск отбить город, превращенный вермахтом в важный опорный пункт своей обороны. Из 20 тысяч человек, оказавшихся в оккупации, в день освобождения, 3 марта 1943 года, осталось 150 человек, вместе с районом — 362 человека. Из 5443 жилых домов Ржева уцелело лишь 297. Общий материальный ущерб, нанесённый городу и району в ходе боевых действий, по определению Чрезвычайной Государственной комиссии составил полтора миллиарда рублей»

   Ещё из Педивикии: «Разрушения Минску были причинены также в результате бомбежек советской авиацией, начавшихся в мае-июне 1943 года и продолжавшихся с разной интенсивностью вплоть до освобождения города Красной армией к вечеру 3 июля 1944 года, в ходе Минской наступательной операции. В результате наиболее интенсивных советских бомбардировок летом 1944 года Минск был катастрофически разрушен, в центральной части города почти не осталось целых зданий»

   «Многие здания и кварталы погибли под бомбами, сброшенными с советских самолетов в период фашистской оккупации, а также в ходе наступательной операции 3 июля 1944 года. Позже эти разрушения были зачислены на счет нацистов и включены в счет репараций» (Как восстанавливали Минск после войны)

   И Киев бомбила советская авиация, и другие советские города. Когда в них находились немецкие войска. А можно было иначе? Почему-то думаю, что нет.

   А уж как @уярили ковровыми бомбардировками Германию и Японию (и оккупированные ими страны) союзники. Как говорил командир британских бомбардировщиков Артур Харрис: «за неимением рапиры пришлось прибегнуть к дубинке». Конечно, старались уделять внимание промышленным и военным объектам, но ведь они часто расположены близко к гражданским. Всё это приближало общую победу над агрессорами, развязавшими войну.

   Гамбург, Дрезден, Токио, Хиросима, Нагасаки... Предвидя вопли... Именно ядерную бомбардировку император Хирохито назвал главной причиной капитуляции в своём заявлении от 14 августа: «…в распоряжении противника находится новое ужасное оружие, способное унести много невинных жизней и нанести неизмеримый материальный ущерб. Если мы продолжим сражаться, это не только приведёт к коллапсу и уничтожению японской нации, но и к полному исчезновению человеческой цивилизации.

   В такой ситуации, как мы можем спасти миллионы наших подданных или оправдать себя перед священным духом наших предков? По этой причине мы приказали принять условия совместной декларации наших противников»

   16 августа командующий Квантунской армии в Китае, воевавший против Красной армии, приказал войскам подчиниться решению императора и сдаться. К этому моменту потери Квантунской армии не превышали 5% от общего состава. Повоевать ещё могли бы. Я уж не говорю за 10 миллионов солдат на островах и десятки миллионов японских ополченцев.

   Я к тому, а какие могут быть иные решения, если отморозки прячутся за спинами женщин и детей? В любом другом варианте будет ещё хуже.

   A la guerra com en la guerra...

   История от Razdolbaeff`a

Комментариев нет:

Отправить комментарий