вторник, 3 октября 2023 г.

К тридцатилетию

    "Существуют в истории любого народа периоды чрезвычайной политики, когда люди в массе своей не готовы принять необходимые решения. Как толпа пассажиров океанского лайнера, который налетает на айсберг. Следовать демократическим процедурам в этом случае бессмысленно. Решать должен капитан и его ближайшие помощники. От них зависит будущее населения парохода" (П.С. Филиппов, российский политик и государственный деятель, народный депутат России)

   Писал об этих событиях не раз, точку зрения за три десятилетия не изменил. Вечером 3 октября 1993 года смотрел начало событий по телевизору, реально было страшно. Неужто «фсёвзад»? (Гуглите картину Васи Ложкина). 4 октября по делам был в трёх- четырёх фирмах, выехал из дома рано, в первой же увидел по телевизору репортаж CNN. Фирмы были маленькие, людей в офисе два- три человека, радовались все. Нашей победе. «Взад» не повернули. Тогда...

   Мои, частично повторяющиеся, описания тех событий в статьях «День в истории. 4 октября», «Развилки истории. 1993 год», «Экономика из жопы и обратно».

   Хочу дать ссылки на описания тех событий непосредственным свидетелем: депутатом Съезда народных депутатов РСФСР от Петродворцового района Ленинграда (выборы состоялись в 1990 году)- Санкт-Петербурга Ю.М. Лучинским. Из окна депутатской квартиры на улице Королёва он наблюдал штурм Останкино. Который я смотрел по телевизору. Это к вопросу, кто первый начал.

   Сейчас Юрий Михайлович живёт в Израиле, мы друзья «В Контакте». С упоминаемым в его тексте депутатом от Колпинского района Виктором Дмитриевым я был знаком лично, работали в одном здании- инженерном корпусе Ижорского завода.

   Юрий Лучинский: «3-е октября 1993-го. Моё третье октября»

   «4-е октября 1993-го. Моё четвёртое октября»

   ПыСы. Есть распространённая точка зрения, что сегодняшняя жопа и приближающийся пушистый полярный лис определены событиями октября-93 и принятой пропрезидентской Конституцией. Об этом в другой раз (этот другой раз будет с многа букафф).

    Но!  Намба ван. Жопа обусловлена не Конституцией, а её нарушениями в виде не вполне соответствующих ей законов и подзаконных актоФФ. Намба ту. Желанием огромной части населения лечь под сильную руку. Благо, цены на нефть тому способствовали. 9 долларов в 1998, 144 в 2008. Но об этом потом.

    ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A

Комментариев нет:

Отправить комментарий