пятница, 13 октября 2023 г.

Стихи и история

  Я вообще-то не поклонник поэзии, хотя, конечно, кое-что читал. От Пушкина с Лермонтовым, Киплинга в переводе, например, Лозинского («Пусть лгут лжецы, не снисходи до них...»), до Корнея Чуковского, Агнии Барто, Евтушенко, Вознесенского, Высоцкого, Окуджавы, Бродского («Лучший вид на этот город - если сесть в бомбардировщик...»).

Случайно наткнулся на патриотическое стихотворение поэтессы Е.В. Лаврентьевой, немножко погуглил про неё. Бабушке за 85, родилась в Сибири, училась в Караганде, позже переехала в Донбасс, оттуда в Тверскую область. Публикуется с 1966 года, с 1971 член Союза писателей СССР.
Пишет активно, публикуется на стихи.ру. Последнее стихотворение от 09.10.2023 «Непростой вопрос», под рубрикой «Гражданская лирика». Обращаю внимание. Это не я написал, а Елена Фоминична. А то был случай меня за слово «жЫдомасоны», вот именно так в кавычках и через заглавное Ы в разжЫгании обвинили... Стих Лаврентьевой:
« Ненасытно чрево. Пустота голов. Не ходите, девы, Замуж За Хохлов. Бывают исключения, Но, увы, Редкое свечение Светлой головы. Сдали монголам Киевскую Русь. Лечатся уколом. Под слова: не трусь. Напрягай разум Брат великоросс. Чем лечить проказу, Не простой вопрос»
Глубокие мысли бабушки до меня плохо доходят. Полагаю, девы сами решат насчёт замужества. Непонятки у меня по поводу Киевской Руси, монголов и хохлов. Хочу уточнить. Князь Ярослав Всеволодович, не пришедший с войском на помощь брату Юрию в битве на реке Сить 4 марта 1238 года, тем самым сдавший монголам Владимирскую Русь, первым назвавший Батыя царём Руси- хохол?
Сын его Александр Невский, вызвавший на Русь Неврюеву рать и совместно с монголами подавлявший восстание русского народа- хохол?
Может хохлы внуки Александра, московские князья Юрий Данилович и Иван Данилович, последний известен под погонялом Калита. «В самой московской земле вводятся татарские порядки в управлении, суде, сборе дани. Не извне, а изнутри татарская стихия овладевала душой Руси, проникала в плоть и кровь...» (Г.П. Федотов, русский философ, «Россия и свобода») И у Карла нашего, Маркса, есть похожие цитаты...
Первые попытки сопротивления монголам, уже покорившим Русь, пусть и неудачные, связаны с именами Даниила Галицкого (это Галич, который сегодня в Ивано-Франковской области) и его зятя, князя Андрея Ярославича, младшего брата Александра Невского.
В четырнадцатом веке противостояли монголам (татарам) и Москве тверские князья. В 1317 году тверской князь Михаил в Бортеневской битве разбил совместное московско- татарское войско, возглавлявшееся князем Юрием и темником Ковгадыем. В 1327 году сын Михаила Александр возглавил народное восстание тверичей против татар. Подавляло его опять же совместное московско- татарское войско под командованием Ивана Калиты и темника Федорчука. Не доя@ывайтесь, последнее имя, а не фамилия.
Позже Михаил, его сыновья Дмитрий и Александр, внук Фёдор были казнены в столице Орды Сарае. Дмитрий за убийство князя Юрия. Александр же приходился тестем князю Великого княжества Литовского и Русского Ольгерду, в 1362 году после битвы при Синих водах, освободившему Киев от уплаты дани Орде.
Кстати, Ольгерд минимум на половину русский, ибо происхождение папы Гедимина весьма туманно, а вот мама княжна из Полоцка, русского (ныне беларуского) города. Сын Ольгерда и тверской княжны Иулиании Александровны Ягелло- русский уже на три четверти.
Да-да, тот самый Ягелло, который не успел на помощь Мамаю в 1380 году (к Дмитрию Донскому с другой стороны шёл на помощь законный чингизид Тохтамыш), а позже стал королём Польши...
Так что не сходится насчёт хохлов, сдавших монголам Киевскую Русь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий