пятница, 5 января 2024 г.

Пруфы и чайник Рассела

   Недавно в статье «Неопровержимые истины с пруфами» упоминал знаменитую фразу, приписываемую разными патриотическими источниками то Тэтчер, то Олбрайт, то Райс, что России достаточно 10- 15 миллионов населения для обслуживания трубы. Хотя, исходя из принципа qui prodest, логичнее предположить кремлёвский источник идеи. Упомянутым дамам численность населения России, имхо, до вагины. В упоминавшемся мною случае Захарова брякнула это про Тэтчер, якобы дело было в Хьюстоне в 1991 году. Про то же нередко 3,14здит Фурсов.

   Захарова вроде как официальное лицо, поэтому фонд Тэтчер, никак не реагировавший на Фурсова и прочих, таки сообщил, что не было такого. На что сама Захарова или кто другой от МИДа заявили, мол, фонд не привёл никаких доказательств, что этого не было

   Про чайник Рассела в курсе? Кто не в курсе- гуглите. Просто по здравому смыслу: почему я должен доказывать что я чего-то не говорил или не делал?

                                                 *   *   *

   Тоже в тему к чайнику. Смотрел на одном из каналов ютуба диалог между жителем Одессы и российской гражданкой. По вацапу, скайпу, как-то иначе, не в курсе. Видимо, одессит записал и выложил. Ему в районе 60, ей- 45. Не буду утверждать, что гражданка косноязычна, но русский язык одессита, предположу, еврея, гражданина страны, где якобы ущемляется русский язык, гораздо более разнообразен.

   Диалог касается актуальной темы сегодняшнего дня, пересказать по понятным причинам не могу. Однако, гражданка несколько раз повторила, что лугандонских детей продавали в США на органы. На вопрос, откуда взяла эту херню, следовал ответ, мол, по телевизору говорили. Без никаких иных пруфов. На возражение, что это голимейший бред, следовал вопрос: «А чем докажешь?». Всё же она не стала продолжать диалог, выключилась. Замечу, это «чем докажешь?»- достаточно традиционная линия поведения даже высших должностных лиц в России. Докажите, что там не летает этот чайник!

                                                          *   *   *

   У меня есть статья «К дню рождения фейка», посвящённая утверждению, будто Черчилль 21 декабря 1959 года произнёс в Палате общин речь в честь восьмидесятилетия Сталина, где, якобы сказал, что Сталин принял страну с сохой, оставил с атомной бомбой. Этот тезис приводили писатель Феликс Чуев в книге про Молотова, преподавательница Технологического института Нина Андреева в «Советской России». Даже в Педивикии раньше было про речь (без упоминания сохи), сейчас убрали.

   Прошерстив Интернет, обнаружил, что. Во-первых, с 17 декабря 1959 года британский парламент был на каникулах. Во-вторых, восьмидесятипятилетний Черчилль достаточно тяжело болел, даже не смог написать письмо своему издателю, о чём позже письменно перед ним извинялся. До речей ли тут? В третьих, все речи Черчилля опубликованы. Включая открытия каких-то памятников и колледжей. Эта же не опубликована. У Чуева есть отсылка к странице Британской академии, но на указанной странице ничего подобного не обнаружено. Фразу же про соху и бомбу написал в британской социалистической газете марксист- троцкист Исаак Дойчер 6 марта 1953 года.

                                                       *   *   *

   Возвращаясь к Тэтчер. Она действительно произнесла 18 ноября 1991 года речь в Американском институте нефти в Хьюстоне. Российский патриотический Интернет переполнен перепечаткой этой статьи на русском языке, текст присутствует также на сайте Викичтение со сноской: по материалам С.Ю. Павлова...

   А это кто? Тот же Интернет выдаёт следующих С.Ю. Павловых: доктора технических наук в области физики заряженных частиц, арбитражного управляющего, футболиста из Читы, детского хирурга, железнодорожного строителя, доцента по экономике из Уфы, дознавателя из Карелии, муниципального депутата из Гатчины, почётного члена Академии художеств и многих других. Кто из них источник этой публикации и откуда её взял?

   Как выше отметил, статья на русском языке выложена на множестве российских сайтов. Правда, про 10- 15 миллионов человек, которых надо оставить на территории России, там ничего нет. Приведён якобы рассказ уже экс-премьера Великобритании, как они разрушали СССР. Умышленно разрушали. Напомню, примерно через три недели «три пьяных мужика в Беловежской пуще...»

   Спустя тридцать лет с лишним лет многие как-то подзабыли позицию тогдашнего президента США Джорджа Буша- старшего. Напомню. 30 июля 1991 года Буш посетил Москву где провёл переговоры с Горбачёвым. Во время встречи сказал Горбачёву, что распад СССР не в интересах США. В Югославии уже началась война между бывшими республиками, такого сценария в ядерной стране никто не хотел. Ни с кем из оппозиции, включая уже избранного президентом РСФСР Ельциным, не встречался.

   Из Москвы перелетел в Киев, где 1 августа произнёс в Верховном Совете УССР речь, позже названную его оппонентами «Chicken Kiev speech», что переводят, как «котлета по-киевски». Якобы Буш был недостаточно радикален. Он высказался за бОльший суверенитет Украины в рамках модернизированного СССР, но категорически отказался поддержать требования радикалов о полном выходе Украины из Союза. С представителями Руха не встречался, что вызвало протесты с их стороны.

   Буш поддержал достигнутые ранее руководителями девяти республик договорённости о создании Союза Суверенных Государств. Подписание этого договора должно было состояться 20 августа в Огарёво, но было сорвано ГКЧП. После чего и наступила фаза развала.

   Цитата из киевской речи Буша: «Americans will not support those who seek independence in order to replace a far-off tyranny with a local despotism. They will not aid those who promote a suicidal nationalism based upon ethnic hatred»- "Американцы не будут поддерживать тех, кто стремится к независимости, чтобы заменить отдаленную тиранию местным деспотизмом. Они не будут помогать тем, кто пропагандирует самоубийственный национализм, основанный на этнической ненависти". Кстати, написан текст Кондолизой Райс- будущим Государственным секретарём при Буше- младшем.

   США поддерживали федерализацию СССР. Напомню, США и Германия- федеративные государства. В разных штатах и федеральных землях действуют достаточно сильно отличающиеся друг от друга законы. Не говоря уже о выборах губернаторов. А вот нынешняя Россия де юре по Конституции федерация, а де факто нет. Какой же это федерализм, если губернаторов назначает Кремль. Если, конечно, не считать, что федерация состоит из двух субъектов. Какой второй догадайтесь сами.

   Результатом ГКЧП как раз и стал парад суверенитетов. 24 августа собравшийся на внеочередную сессию Верховный Совет УССР объявил Акт провозглашения независимости Украины. Из текста: «Исходя из смертельной опасности, нависшей было над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года...».

   На 1 декабря был назначен республиканский референдум об одобрении этого Акта. Напомню его результаты. Явка 84,18%, проголосовали за- 90,32%. В Крыму за 54,19%, В Севастополе 57,07%, в Донецкой области 83,9%, в Луганской области 83,86%. Данные из Педивикии...

   Накануне референдума в Украине 30 ноября 1991 года состоялся телефонный разговор между президентом США Бушем и всё ещё президентом СССР, хотя и утратившим все рычаги власти, Горбачёвым. Из текста беседы видно, что между президентами существовали достаточно дружественные отношения. 3 декабря 1990 года после саммита на Мальте они провозгласили, что СССР и США больше не являются военными противниками.

   Текст телефонного разговора можно посмотреть по ссылочке. Буш говорит, что скорее всего народ Украины проголосует за независимость. И он этим слегка озабочен. Американский народ несомненно будет приветствовать приветствовать независимость, но Буша беспокоит вопрос ядерного и прочих видов вооружения, права человека, рыночные реформы в Украине (в России Ельцин и Гайдар уже продекларировали их начало). По мнению Буша Украина должна взять на себя часть долгов СССР.

   То есть. Тэтчер к этому времени уже не премьер, но из речи президента США в Киеве и из его разговора с Горбачёвым следует, что распад СССР создаёт для США и мира проблемы. Утверждение, что США и Великобритания готовили этот распад, как-то не очень обосновано. Напомню также, что Великобритания была противницей объединения Германии после ухода СССР из ГДР. Пруфы есть.

   Возвращаясь к речи Тэтчер в Хьюстоне 18 ноября. Как отметил, текстов на русском языке в Рунете до@уя. Есть ли на английском? Есть! Вот первая фраза: "The Soviet Union is a country that posed a serious threat to the Western World..."

   Google выдаёт аж целых четыре результата поиска- все сайты с доменом RU. Две ссылки на российское патриотическое военное обозрение, одна на безумную антисемитскую статью, причём цитата из якобы Тэтчер приведена в комментарии... И... Вишенка на торте. Группа «В Контакте» «Новости Покровска и Хангаласского улуса». Фсё!!! Больше ничего нет!!! Ни на британские, ни на американские источники информации ссылок на речь Тэтчер на английском языке никаких нет!!!

   Фонд Маргарет Тэтчер на вопросы о тексте этого выступления в Хьюстоне сообщает следующее: «В рукописях Тэтчер не сохранилось никакого текста, вероятно, потому, что МТ говорила спонтанно или по заметкам. Ни одной ленты пока не удалось отследить. У API, похоже, его нет. Речь была открыта для публики, и о ней есть сообщение в « Houston Chronicle» от 19 ноября 1991 года, в котором записаны замечания о войне в Персидском заливе. Никакая другая тема в докладе не затрагивается. По поводу этой речи уже десять лет или больше циркулируют мрачные теории заговора, предполагающие, что МТ раскрыл заговоры Запада с целью подорвать Советский Союз. Никаких доказательств этого утверждения так и не было представлено»

   То есть, на следующий день хьюстонская газета написала про это выступление экс-премьера, что в нём прозвучали замечания о шедшей тогда войне в Персидском заливе. Кто забыл или не знал, Ирак тогда оккупировал Кувейт, США, другие западные страны и арабские монархии вступились за Кувейт. СССР поддержал США в этой войне. Мы же тогда дружили. Когда нам жрать нечего было, они гуманитарную помощь присылали: еду, одежду, медикаменты...

                                                     *   *   *

   В своих текстах привожу много цитат. С разными целями. При этом постоянно помню про чайник Рассела. На всё мною цитируемое есть пруфы. На фразы А.Г. Дугина, что «физика и химия- бесовские науки...», что нам надо заниматься не модернизацией, а водить хороводы. Есть пруф на фразу В.В. Путина «...Пётр Первый во время Семилетней войны...». Справка. Пётр Первый умер в 1725 году, Семилетняя война началась в 1756...

   Как-то от меня потребовали пруфов на мою фразу, будто Трумэн в Потсдаме сообщил Сталину об успешном испытании ядерной бомбы, а тот пожелал успешно его использовать против японцев. Откуда взял, уже не помню. Учился я в семидесятые ядерным реакторам, много читал и про реакторы, и про бомбу. Может у Юнга в «Ярче тысячи солнц», может ещё где. Уже забыл.

   Но раз потребовали, погуглил, нашёл на сайте Министерства энергетики США. Цитата оттуда: «Во время второй недели переговоров союзников в Потсдаме, вечером 24 июля 1945 года, Трумэн подошел к Сталину без переводчика и как можно небрежнее сообщил ему, что у Соединенных Штатов есть «новое оружие необычайной разрушительной силы». Сталин не проявил особого интереса, ответив лишь, что надеется, что Соединенные Штаты «хорошо воспользуются этим против японцев»»

   И так про многое другое. Например, по поводу гуляющей в Интернете цитаты Бунина «...я с ужасом думаю, кого нарожает это пьяное кровавое быдло, захватившее власть России и что будет с моей страной через два три поколения…». Мне этой цитаты обнаружить в оригинале не удалось, хотя стилистика весьма похожа на бунинскую. Поэтому именно эту цитату не привожу. У него и других много.

История от Razdolbaeff`a

Комментариев нет:

Отправить комментарий