среда, 30 декабря 2020 г.

Почему у них всё получается?

    ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2

   «Если неправильно управлять страной, все умные люди уедут»                 (Ли Куан Ю)

    «Запустили мы ракету

На далёкую звезду.

Лучше б лифчиков нашили

И трусов- прикрыть 3,14@@у…» (Советский фольклор)

   Первое. Желающим по3,14@@еть про изобретателя радио Попова, самолёта Можайского, персонального компьютера Горохова, мобильного телефона Куприяновича, рентгена Ивана Грозного, предлагаю прочитать статьи «Либерализм и инновации», «К вопросу об изобретении персонального компьютера» и «Цивилизация и жизнь».

   Второе. Между полётами в космос и туалетной бумагой я выбираю туалетную бумагу. То есть, задумываться о полётах в космос, ракетах о двадцати семи Махах, освоении Арктики и прочей фаллометрии можно себе позволить, когда удовлетворены все насущные потребности населения. Поскольку в России, согласно официальной статистике, четверть населения срёт в дырку между досками, ей до этого удовлетворения ещё очень и очень далеко.

                                                            *  *  *

   Краткий историко-статистический обзор. В 1929 году в США было 200 автомобилей на 1000 жителей. В СССР в 1970 году 5 автомобилей; в 1985- 45 (при нефти 30 долларов); в России 1998 года 114 при нефти 9 долларов; сейчас 309 автомобилей, последние пять лет идёт небольшое снижение. В США сейчас 800 автомобилей, в Монако- 900, а в Сан-Марино- 1263. Зачем им столько, не знаю, но в космос летать они всё равно не собираются.

   В 1962 году холодильники имели 98,3% семей в США, 20% в Италии, 5,3% в СССР. То есть, через год после полёта Гагарина холодильник имела только каждая двадцатая советская семья. Кто смотрел фильмы неореалистов о послевоенной Италии, «Ночи Кабирии» Феллини, помнит, что сразу после войны они были очень бедны. Однако ж, поднялись, сейчас в Италии 625 автомобилей на 1000 жителей. 

   Можно ещё вспомнить, что в 1962 году расстреляли голодную демонстрацию в Новочеркасске, в 1963 ввели талоны на муку по 2 кг на рыло к 1 Мая и 7 Ноября, а первую в СССР туалетную бумагу на Сясьском ЦБК на поставленном из Великобритании оборудовании выпустили в 1969 году.

   Ещё цифры. По годам 1965, 1970, 1975 число советских семей, имевших холодильники: 11%, 32%, 61%. Телевизоры: 24%, 51%, 74%. Моя родительская семья хорошо вписывается в эту статистику. Первый телевизор в 1964 году, он же первый в коммунальной квартире на три семьи. Первый холодильник в 1969 году. Неподалёку был хозяйственный магазин, там раз в месяц собирались толпы народа- отмечаться в очереди на холодильник.

                                                            *  *  *

   Как вдолбить в тупые бОшки очевидную истину. Всё. Абсолютно всё полезное, что есть в нашей жизни, создано в Мире Добра, Ровных Дорог и Чистых Туалетов. Советский Союз через какое-то время после появления товара на Запада... Будем считать Запад синонимом Мира Добра. И, как говорил С.Д.Довлатов: «ГДР это Запад? Япония- это Запад!». То есть, Запад и Западная Европа, и США с Канадой, и Австралия с Новой Зеландией, Япония с Южной Кореей, Израиль. Подтягиваются некоторые страны Латинской Америки. Россия могла бы тоже подтянуться, но в двадцать первом веке вновь решила стать «отдельной цивилизацией».

   So... Советский Союз через какое-то время после появления товара в продаже на Западе начинал выпускать свой такой же, почти полностью скопированный с западного образца. Как говорит питомец героя России Леонида Ионовича Усвяцова: «Цап-царап». Примеров великое множество. Фотоаппарат ФЭД Микрон= Konica EYE, Москвич-2141= Simca 1308 и т.д. Как правило, ухудшенные копии западных образцов в силу технологического отставания. Разрыв во времени от года до двадцати лет. Подробнее тут.

   Я здесь пишу не про фаллометрию, повторю, покуда хоть один человек в стране срёт в дырку между досками, никакой космос, никакая Арктика нах не нужны. Жизнь человека прежде всего. Для справки: по продолжительности жизни Россия занимает 103 место в мире. Какой вам в «женскую половую вагину» (С) ещё космос нужен?

   В военно-фаллометрической области СССР тоже всё копировал. Ту-4, согласно легенде, по личному поручению Сталина один в один передрали с B-29, севшего на территории союзника на Дальнем Востоке. Самолёт не отдали. Разобрали по винтику и скопировали. Р-1 Королёва- точная копия Фау-2, а уж Р-7 потом- большая Р-1. Первый реактор и атомную бомбу делали на основании данных разведки. Подробнее: «Неполиткорректно о космической и ядерной программе СССР», «Космическая фаллометрия», «Чайникам о ядерных реакторах».

   Ещё раз. Желающим по3,14@@еть про изобретателя рентгена Ивана Грозного и самолёта Можайского предлагается читать статьи, на которые дадены ссылки. Там ответы на все ваши мудацкие фантазии.

                                                        *  *  *

   Вкратце, про это написано много. Откуда взялось то новое и ценное, что пришло в нашу жизнь в последние десятилетия? Персональный компьютер, например. Сегодня обычно в виде ноутбуков, системный блок, клавиатура, монитор по отдельности сейчас или в офисах, или у профессионалов, кому нужен большой экран. Хотя некоторые ноутбук к телевизору подключают.

   Откуда он взялся этот персональный компьютер? (Про Арсения Горохова и авторское свидетельство СССР №383005 по ссылочкам в начале статьи). Два молодых парня Стив Джобс и Стефан Возняк, а также чуть постарше их инженер Рональд Уэйн скинулись по штуке баксов и основали фирму Apple Computer. Которая сегодня по капитализации в десятки раз превышает Роснефть и Газпром. Первый логотип компании:

   Из картинки видно, почему apple. Уэйн позже из дела вышел. Джобс и Возняк, чтобы получить эту тысячу баксов, продавали личные вещи. Ребята ведь не из богатых семей. Возняк- потомок эмигрантов из Западной Украины, Джобс- незаконнорожденный сын сирийца и немки, воспитанный в семье армянки и автомеханика.

   Сперва работали в квартире, потом в гараже, первыми наёмными работниками были их друзья, согласившиеся помочь за небольшую плату. Позже появились более серьёзные инвесторы, так называемые «бизнес-ангелы», готовые инвестировать на длительный срок под совсем небольшой процент. Начинали ребята при президенте Форде, продолжили при Картере, компанией с серьёзными оборотами стали при Рейгане. Но президенты к их успеху никакого отношения не имели. Всего лишь эффективная экономическая модель, благоприятная для инноваций.

   В СССР Президент АН СССР Велихов доложил Горбачёву о нашем катастрофическом отставании в компьютерной области в восемьдесят пятом. Подробнее «Инопланетяне уже здесь». Шесть лет болтовни, массовый ввоз компьютеров начал частный бизнес в девяностые. Свой первый 486-й я купил в 1994 году.

   А теперь пофантазируйте. (Чем отличается идея от инновации писал ранее, ниже ещё коснусь). Представьте, что эта идея пришла в голову молодым парням в СССР или нынешней России. Возможна ли была организация массового производства компьютеров? Ну, во-первых, где бы они взяли комплектующие? Во-вторых, допустим с3,14@@или они таковые в каком-нибудь НИИ, сделали бы пару образцов для себя и друзей. Всё! Дальше уголовная статья за незаконное предпринимательство.

   Замечу, ни Джобс, ни Возняк не имели профильного образования, по этой причине в НИИ работать просто не могли. Допустим, идея возникла у сотрудников НИИ. И чо? В СССР, когда персональные компьютеры Apple и других фирм, включившихся в тему стояли во всех банках, полицейских участках и т.п., тут тоже скопировали и сделали нечто под названием «Микро». Только в план работ десять лет включали бы.

   Большой начальник, зам.министра радиопромышленности СССР Николай Горшков в 1980 году доступно разъяснил авторам «Микро»: «Ребята, хватит заниматься ерундой. Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно

   Я знаю, что первый опытный образец полупроводниковой ЭВМ на основании авторского свидетельства СССР № 10475 от 04.12.1948 был сделан раньше, чем в США. Но дальше дело не пошло. Ещё раз. Изобретение и инновация- разные понятия. Для изобретения нужны мозги и знания конкретного человека. Для инновации- соответствующая экономическая и политическая система. Которой в Советском Союзе не было. И нет в современной России.

  А как в России? Во-первых, Россия до нулевого, и Россия после- это две разных России. В России девяностых были бандиты, которые не носили погоны и не имели корочек. В девяностые два парня, чего-то там паяющие в гараже на продажу, этим бандитам обычно были неинтересны. Я знаю реальные примеры, причём даже не молодых парней, а докторов наук, затеявших собственное производство. 

   Реальная прибыль инновационных предприятий обычно в далёком будущем. Если, конечно, бандиты не просто безмозглые отморозки. Но такие без координационного центра с более умными людьми действовали редко. Их быстро осаживали. А умные бандиты понимали, что с людей, продающих личные вещи ради раскрутки производства, взять нечего. Вот пускай раскрутятся, жирком обрастут, а там...

   В современной России в гараж один за другим придут десяток проверяющих и контролирующих в погонах и без. Будете смеяццо, но я знаю случаи из девяностых, когда пожарные и СЭС не брали, даже когда им предлагали. А сейчас может прийти кто угодно: «Ребята, а вы тут наркоту не храните? А если найдём?..» И ничего не поделаешь, у этих крыша в Кремле.

                                                       *  *  *

   По другим эпохальным инновациям последних десятилетий. Сотовый телефон, который чаще называют мобильным, но второе понятие более общее. Радиотелефоны для связи с обычной АТС были у полиции США в двадцатые годы, в СССР системы Алтай и Волемот предназначались для узкого круга пользователей.

   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий