среда, 9 декабря 2020 г.

Загадочная картинка

    Эту картинку в Интернете видел давно и много раз, использовал в своих статьях и про космос, и про ядерное оружие с  такой же энергетикой, ибо на эти темы не раз писал. Хотя бы потому, что сам конструктором механизмов СУЗ ядерных реакторов отработал пятнадцать лет, имею около сорока авторских свидетельств СССР на изобретения в этой области.

Три человека на этой картинке узнаваемы легко и сразу: Л.П.Берия в очках, И.В.Курчатов с бородой (у него и погоняло Борода), С.П.Королёв за спиной Берии. Недоумение вызывает, во-первых, присутствие всех троих в одном месте, ибо разработка ядерных зарядов и носителей для них велась разными структурами. Если ядерное оружие курировал Берия, то ракетную программу Маленков.

   Второй вопрос вызывает стоящий на подставке шар. Больше всего он похож на бибикающий шарик, который Королёв по исходившей лично от Хрущёва инициативе приделал к первой межконтинентальной ракете Р-7, предназначенной для доставки термоядерного заряда РДС-6 до территории потенциального противника. Но Р-7 это уже 1957 год, Берия уж четыре года, как расстрелян, и причём тут вообще Курчатов?

   Гуглю, откуда взялась эта картина и нахожу такое описание: ««Он теплый!» И.В. Курчатов, Л.П. Берия, М.В. Келдыш, В.П. Мишин и С.П. Королёв на демонстрации И.В. Сталину плутониевой сферы в 1948 году — фрагмент росписи вокзала в Екатеринбурге».

  Час от часу не легче. Где тут Сталин? Какое отношение к плутониевой бомбе имеют Королёв, его заместитель Мишин и академик-математик Келдыш, участвовавший в космической и отчасти термоядерной программе? И потом плутониевый шарик диаметром 80мм находится внутри этого большого шарика из урана диаметром 230мм. А между ними гексогеновый запал. И эта конструкция действительно тёплая, греется сама до девяноста градусов. Так мало того, что греется, она ещё и нейтроны вокруг себя излучает с альфа, бета и гамма-частицами. И какой идиот его без всякой защиты притащил просто так в кабинет?

   Читаю на другом сайте, где присутствует и верхняя часть изображения:


   “Берия и ученые — физики” (фрагмент росписи в Екатеринбурге). Демонстрация ядерного заряда. Л.П. Берия, Б.Л. Ванников, Е.П. Славский, М.В. Келдыш, И.С. Курчатов и С.П. Королёв. Фрагмент панно на вокзале г. Екатеринбурга. Учёный-физик в этом списке один Курчатов. Присутствие Ванникова и Славского Ефима Павловича (Файвелевича) логичнее, они к бомбе имели непосредственное отношение. Последний министром среднего машиностроения (сейчас Росатом) проработал аж до 88 лет. А в молодости воевал в коннице Будённого...

   Тут уже вопросы к пейзажу за окном. Здание напротив стопроцентно атомная электростанция с уран-графитовым реактором канального типа, АЭС с ВВЭР выглядят несколько иначе, я видел. Поскольку панно на вокзале в Екатеринбурге, можно предположить, имелись ввиду первые два блока Белоярской АЭС с подобными реакторами. Только первый блок ввели в 1964 году, а Берию расстреляли в 1953.

   Ну, и автобус около станции или Ликинский, или Икарус. Что точно из более поздней эпохи. Ну, и опять, какому @удаку приспичило притащить плутониевый заряд на атомную электростанцию. Так что автор панно на вокзале Екатеринбурга проявил фантазию, совместив в сюжете несовместимое. Вот такое навеяло...

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

1 комментарий:

  1. Как говорят "специалисты" данной профессии: "Я художник - я так вижу"... :)

    ОтветитьУдалить