среда, 16 декабря 2020 г.

На сколько народов распалась русская земля?

    «Да, он грустит во дни невзгоды,

Родному голосу внемля,
Что на два разные народа
Распалась русская земля
» (А.К.Толстой)

   Историк В.М.Соловьёв предполагал, что писатель, поэт и отчасти литературный хулиган (как составная часть Козьмы Пруткова) имел ввиду Великороссию и Малороссию, хотя, стихотворение написано от лица квасного патриота (славянофила, почвенника), и речь скорее идёт о расколе на славянофилов и западников.

   Сам А.К.Толстой не относил себя ни к тем, ни к другим, его идеалом была Киевская Русь, Варяжская Русь (та самая, которая по В.И.Новодворской «осталась дома»). К «татарской Руси» (ни волжские, ни крымские татары к этому термину не имеют отношения) относился крайне негативно, поэтому можно предположить, к западникам он всё-таки ближе:


  Раскол на квасных патриотов и западников пошёл, предположительно, с Петра Первого, когда небольшая часть российских дворян увидела «загнивающий Запад» своими глазами и была восхищена исходящими при этом гниении ароматами. Вторая партия западников образовалась из офицеров, посетивших европейские страны во время войн с Наполеоном. Они даже пытались провести государственный переворот с целью внутреннего обустройства России подобного Западу. 

   От них и пошло (разбудили Герцена), но эти западники всегда оставались в меньшинстве. Вот что писал первый русский марксист:


   Октябрьский переворот поставил между Россией и Западом стену на десятилетия. В СССР придумали новую классификацию из рабочих, крестьян и прослойки, не упоминая описанный Джиласом и Восленским класс номенклатуры.

   В девяностые в России состоялась неудачная попытка построить нормальное общество с демократическими институтами и независимыми от власти предпринимателями. В силу обстоятельств не вышло, наверх поднялись представители худшей части российского общества.

   Один из «отцов-основателей» второго ряда Томас Пейн писал, что общество делится на два класса: тех, кто платит налоги и тех, кто их получает и на них живёт. Отчасти отражает структуру нынешнего российского общества, но не вполне. Гегемоны с уралвагонзаводов тоже относятся к получателям налогов, ибо ничего полезного не делают, превращая полезные ископаемые в груды бесполезного металлолома.

   Есть и такая классификация сегодняшнего российского общества:


  Имхо, она не совсем верно. Российские силовики и чиновники тесно переплетены с бизнесом. Тех, кто стоит над нижним рядом надо перемешать вместе, а потом снова разделить на две части. Бизнес следует разделить на аффилированный с властью и неаффилированный. Пилящий бюджет или зарабатывающий на продаже реальных товаров и услуг населению и другим предприятиям.

   Я работал в рекламе с начала девяностых почти до выхода на пенсию. Многие предприятия поднялись на моих глазах от комнатки, где сидели директор с бухгалтером до вполне солидных холдингов. Ни с кем из российских миллиардеров никогда не встречался, а вот некоторые из тех комнатушек, полагаю, стали мультимиллионерами. Поскольку я их видел на старте, уверенно заявляю: это были честные люди и вели честный бизнес.

  Никого из лично мне знакомых бизнесменов не коснулось такое явление, как отжатие бизнеса силовыми структурами. Хотя мне не раз говорили, что заниматься бизнесом в нулевые стало сложнее, чем в девяностые. Бандиты девяностых не носили погоны и часто конкурировали между собой. Созданная двадцать лет назад вертикаль власти уничтожила все криминальные структуры кроме одной. Собственно, ради этого её и создавали. Ничего нового, читайте Михаила Евграфовича.

   Таким образом, над нижним слоем людей на картинке должен располагаться слой нормальных честных бизнесменов, бОльшей частью выходцев из девяностых и начала нулевых, когда создать свой бизнес ещё мог молодой человек с улицы. И из этих молодых людей с улицы, не платящих дань усвяцовым и цапкам в погонах могли вырасти со временем свои джобсы и вознякизворыкины и понятовыбрины и пейджи, яны кумы, илоны маски и т.д. Только на подобных людей может надеяться Россия, если ей вновь случится встать на путь цивилизации и прогресса.

   А над ними вперемешку власть и привластный бизнес. И те, кто в погонах, и те, кто без. Они неотделимы друг от друга. Как написано на надгробии покоящегося на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга человека, не будь которого, Россия никогда бы не «встала с колен»: «Я умер, но бессмертна мафия».

   И нижний слой, к которому относится автор строк тоже неоднороден. БОльшая часть этого слоя смотрит телевизор, считает, что «в Америке негры недоедают» (С), а сытые, имеющие каждый по отдельной комнате с санузлом и личный автомобиль жители «бездуховного» Запада хотят отнять у России её бездорожья, покосившиеся деревянные строения, где четверть населения справляет нужду и залегающие в болотах и вечной мерзлоте полезные ископаемые. Эти люди головой преимущественно едят, не кладут, а лОжат, пишут «вообщем» вместо «в общем» и «вообще», «с право» и «с лево», путают глагольные окончания «тся» и «ться» и т.д.

   Меньшая же часть телевизор не смотрит, пользуется Интернетом не только для игр и порнухи, головой не только ест, иногда выезжает за пределы России и своими глазами видят, как рассказы телепропагандонов расходятся с реальной действительностью.

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`

Комментариев нет:

Отправить комментарий