понедельник, 14 декабря 2020 г.

Айда за макаронами

    «Как только правительство начинает управлять, это расстраивает естественное равновесие промышленных отношений, и каждое вмешательство требует большего бюрократического контроля, пока не заканчивается тиранией тоталитарного государства» (Адам Смит)

   «Цена колбасы равняется частному от деления количества денег на количество колбасы» (Витёк Razdolbaeff)

   "Дожились" (С) Мне как-то думалось, что после семидесяти лет безумного советского эксперимента, а также недавнего опыта Венесуэлы @удаков, не понимающих, к чему приводит государственное регулирование цен на основные продукты, не осталось. Remember USSR. "Вас тут не стояло", «Больше кило в одни руки не давать» и т.п.

   Почему растут цены? Формулу для расчёта цены колбасы выше привёл. Есть количество денег, количество товара. Разделили, получилась рыночная цена. Кто учил арифметику, догадается, для снижения цены надо либо уменьшить количество денег (например, заставить граждан в течение трёх дней обменять наличные купюры на новые и ограничить пользование картами).

   Второй вариант- увеличить количество товара. В России больше взять негде. Но. Есть санкции, введённые российской властью против российского же народа. Ограничения поставок продуктов питания в Россию из-за рубежа. Отмени эти санкции, хлынет поток продовольственных товаров, цены снизятся абсолютно неизбежно. Не могут не снизиться! На это власть не пойдёт. Бомбёжка Воронежа- ответ России на западные санкции в отношении ряда российских чиновников и близких к власти бизнесменов. Пусть народ меньше жрёт, друзья страдать не должны.

   Цена товара- себестоимость плюс прибыль. Себестоимость- издержки производства, транспортировки, хранения, налоги и...


   Обычная практика. Бизнес платит не только официальные налоги, но и дань усвяцовым и цапкам в погонах, контролирующим данную территорию. Не платили бы- были бы ниже себестоимость и цена. Но. Право усвяцовых и цапков в погонах брать дань- священная корова вертикали власти, которую с самого начала нулевых именно с этой целью и создавали. Мы даём вам добро на кормление с бизнеса, вы за это защищаете нас от них.

   То есть, эту составляющую себестоимости отменить невозможно. Да и, как говорил Ли Куан Ю, за три десятилетия превративший бывшую колонию, страну третьего мира в одного из мировых экономических лидеров: «Если хотите победить коррупцию, сначала посадите трёх своих друзей». Фамилии друзей мы знаем, их больше трёх, только ведь не посадит их никто.

   Ещё одна возможность снизить цены- уменьшить налоги на бизнес. Раз уж не хотите снижать неофициальные (на усвяцовых с цапками), давайте официальные. При этом резко сократить военные расходы, вывести войска с территорий тех стран, где они находятся. Если бы Россия сама не создавала военной угрозы для окружающих стран, то у неё самой её бы не было. 

   Сытые и богатые не нападают на нищих и голодных. А по ВВП на душу населения Россия на 64 месте в мире, по продолжительности жизни на 103-м, зато по военным расходам на пятом. Сократи военные расходы- снизятся цены на продукты питания. Это аксиомы, доступные людям, хорошо учившимся в школе и вузе. Появятся такие когда-нибудь в российской власти, может и изменится чего. 

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

Комментариев нет:

Отправить комментарий