пятница, 4 декабря 2020 г.

Мифология и жизнь. Бесплатные квартиры в СССР

   Это ещё один мем, наряду с пломбиром и долларом за 60 копеек. Вовсе не оспариваю факт, что их давали. Во-первых, далеко не всем, во-вторых, бесплатность подвергну некоторому сомнению.

   Начну с бесплатности. Подоходный налог был и в СССР, вроде те же 13%. Или двенадцать, не принципиально. То есть, все мы государству чего-то отдавали. Я работал инженером, выезжал за границу. За мою работу консультантом, например, на АЭС «Пакш» венгры платили советской внешнеторговой организации некоторую сумму, от которой мне на руки (зарплата плюс суточные) доставалось менее 30%. Ну, плюс проезд и проживание в гостинице. Остальное- доход государства.

  Еще пара сюжетов на ту же тему. В девяностом я с тремя коллегами написал некую инструкцию (типа технологию) для иностранных партнёров. Цена оной по контракту 120 тысяч валютных рублей. Валютный рубль- условная единица (remember у.е.!), примерно шестидесяти процентам которой равнялся доллар. Зарплату же нам давали не валютными рублями, а «деревянными». Коих за доллар на «галёре» Гостиного двора в Ленинграде в 1986 году давали четыре, в восемьдесят девятом десять, а в девяностом двадцать. Вот мы за эту инструкцию получили по 1500 «деревянных».

   А парой лет ранее я написал техническое задание по теме, которую оплачивали финны. Стоимость тех.задания в смете была 3000 рублей. Моя тогдашняя зарплата около 400 рублей в месяц. Писал я его примерно полтора часа шариковой ручкой по бумаге. Свет не горел- я сидел в комнате у окна. Возможно, один раз сходил в государственный туалет и спустил в государственном унитазе государственную воду. Всё! Посчитали?

   Про бесплатность рассказал? Так что 3,14##ёж, будто меня бесплатно выучили и дали бесплатную квартиру отметаю напрочь. Отработал сполна. Ещё учтём, на одном предприятии без возможности уволиться (иначе терял шансы на жильё) отработал пятнадцать лет, фактически принудительно был принят в КПСС, а также назначен на должность начальника сектора КБ. Впрочем, последнее не вполне верно, ибо это и была сделка за квартиру. Я согласился стать начальником за квартиру.

   Как же всё-таки давали в СССР квартиры? Напомню тем, кто там не был, а тем, кто был, но забыл, что существовал такой мем: «Но на всех пока не хватает...». Некоторым хватало, некоторым нет. В восемьдесят пятом Михаил Сергеевич прокукарекал «Каждой советской семье к двухтысячному году отдельную квартиру». (Четвертью века ранее Никита Сергеевич: «НОнешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»). Сразу появился анекдот о социалистическом соревновании бороться за звание «каждой советской семьи».

   Даже не смешно. Живущие в квартире взрослые представители трёх поколений считались одной семьёй. В этой трактовке фраза насчёт двухтысячного года к ним никак не относилась. Вы и так в отдельной живёте.

   При исполкомах существовали отделы учёта жилой площади, при которых так называемые «исполкомовские» очереди нуждающихся. Я пишу за Ленинград, где жил, в провинции, многие пишут, было получить проще. Допускаю, но не везде. В Орле, где жили мои родственники по отцовской линии, ничуть не легче.

   Да, я мог бы получить быстрее, поехав, например, работать и жить на АЭС. Или на «Атоммаш» в Волгодонск, куда приглашали на смотрины аж на Главного конструктора. Как говорили сведущие люди, по малолетству (мне было двадцать семь тогда) главным бы не поставили, а вот начальником отдела запросто. И квартиру бы дали чуть не сразу. Допускаю, многие меня не поймут, но менять Ленинград на донские степи я не хотел. Мои, выросшие в Ленинграде- С.-Петербурге взрослые дети меня тут вполне понимают.

   На «исполкомовскую» очередь ставили, если количество метров жилой площади (только комнаты) было не более 5,0 кв.м до 1982 года и 5,5 с 1982 года. Были ещё очереди на кооперативные квартиры, то есть, за свои деньги. Но ставили на эту очередь тоже, исходя из метража. Не более 6,0 кв.метра. Если у тебя 6,1 кв.м даже за купить за свои деньги жильё ты не мог.

   Для жителей коммуналок вроде нормы были менее жёсткими, а ещё жильё вне очереди давали или ставили на кооператив живущих в общежитиях. В этом отношении молодым специалистам по распределению или приезжей «лимите» получить жильё было намного проще, чем коренным ленинградцам.

   Вы представляете, что такое 5,5 кв. метра на человека или три поколения взрослых в одной квартире? Куда младшему поколению потенциальных половых партнёров водить? Хотя это особая тема насчёт секса в СССР. Вот и трахались на подоконниках, теплотрассах. В фильме «Курьер» в подвал полезли. В деревнях летом легче- там сеновалы, remember мем Фарады из «Формулы любви».

   Были ли исключения? Да до фига. СССР- страна исключений. «Коммунизм наступит, когда у каждого советского человека будет знакомый мясник», -говорила умная девочка в фильме «Ребро Адама». Если у вас был знакомый в отделе учёта и распределения жилой площади, шансы получить скорее возрастали многократно. А без исключений время нахождения в «исполкомовской» очереди составляло на конец восьмидесятых 18- 19 лет. Официальные данные.

   Секретарь райкома, председатель исполкома, директор градообразующего предприятия мог кинуть подарок с барского плеча- распорядиться дать квартиру вне очереди. Для этого надо было попасть к нему на приём, что было нелёгкой задачей. Любили коммунистические баре такие проявления гуманности- дать одному из тысяч нуждающихся.

   На приём к большому начальнику надо было идти, вымазавшись говном и в слезах. Дабы разжалобить. У нас в КБ работала конструктором первой категории немолодая уже женщина, вполне из себя приличная. Дочь вышла замуж, привела мужа и родила. «Тук- тук... -Кто там? -3,14здец к вам пришёл...». Всё, метраж подходит, на очередь поставили, только про 18 лет я выше написал. На градообразующем проще. Если тебя исполком на очередь поставил, то по заводской очереди лет семь- восемь. Младенец уже в школу пойдёт... А трахаццо молодым где?..

   Развелись с мужем фиктивно, стали давить на невозможность совместного проживания. Не канает. Рискнули. Каким уж образом, но стала эта приличная женщина ходить с фингалами. Бьёт... Ну, в общем дали квартиру не через 8 лет,  раньше. А они вскоре снова браком сочетались. Ну, где-то так. И это система...

  Кто б чего за наступившую новую жизнь не 3,14здел, а только в нулевые детей мы своих жильём обеспечили. Я уже не начальник сектора КБ был, а рекламный фрилансер. Купили без очереди. Выбирали всё: дом, этаж, планировку и вид из окна. Вот вид из этого окна 20 ноября 2020 года с интервалом 50 минут:

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a


Комментариев нет:

Отправить комментарий