воскресенье, 6 декабря 2020 г.

Угадайте, кто написал

    Российская история мифологична изначально, хотя какие-то моменты истины в ней присутствуют. Фоменко-носовщину и клёсово-тюняевщину всерьёз не воспринимаю, без них мифов предостаточно. Но мифологизирована уже и история последних десятилетий, в которых я жил, был взрослым человеком и успел стать пенсионером по возрасту.

   Блин, то пломбиры, то массово бесплатные квартиры и путёвки в санатории, то всесоюзная кольцевая линия метро... А как демонизирована прекрасная эпоха девяностых, лучше которой в моей жизни не было. Эпоха, когда уже не было КПСС, и ещё не было усвяцовых и цапков в погонах и с корочками. Что ещё нужно человеку для счастья? Счастье- это возможность послать всех на @@й, чтобы не мешали жить и работать.

   Работы вокруг было до факаной мазы, кто хотел, тот трудился.. В первой половине девяностых увольнялся раз двадцать или тридцать. Сам, никто не гнал. Почему-то абсолютно честная, что ваучерная, что через залоговые аукционы, приватизация девяностых считается нечестной, при том, что именно переход предприятий в частные руки позволил нам выжить при нефти 9 долларов. А фантастический, немыслимый распил бабла государственными или окологосударственными компаниями в более позднюю эпоху, когда нефть доходила до 144 долларов, считается нормой.

   Что? Бандиты были в девяностые? Не спорю- были. С некоторыми был знаком. Кого убили, а кто позже в «народные избранники» прошёл. Одно Но! Те бандиты были без погонов и корочек, что они от Главцапка Всея Руси.

   Полагаю, и тогда почти никто не знал про письмо, написанное двумя людьми и адресованное президенту Ельцину, смешную куклу которого много лет показывали в телевизоре, а он не то что передачу не закрыл, а даже налоговую и пожарных к ним для проверки не послал. Потому что мужик был. Не то что...

   Привожу текст написанного в 1997 году письма. Сможете узнать авторов? Текст был опубликован Виктором Владимировичем Аксючицем, политиком, философом, богословом, публицистом, другом одного из авторов письма. Под народным капитализмом обычно понимается владение акциями предприятия всеми его работниками, и, таким образом, получение ими не только платы за труд, но и части прибыли в виде дивидендов.

   Как мы знаем, не вышло. Сперва финансовый кризис девяносто восьмого, потом операция «преемник» и разворот страны и экономики на сто восемьдесят градусов. В августе нулевого, когда «она утонула» (С) и телебашни столкнулись, группа авторов, включая Сергея Бодрова-младшего, опубликовала в газете «Известия» письмо со словами «случится трагедия ещё одного поколения». Трагедия случилась...

   По поводу «народного капитализма». Как известно, в результате ваучерной приватизации начала девяностых часть российских граждан, назвать число не берусь, но это те, кто головой не только ест, стали акционерами разных предприятия. В 2006 году был принят Федеральный закон №7-ФЗ, согласно которому мажоритарии получили право принудительного выкупа акций у миноритариев. 

   Если вспомнить дела «Юкоса», «Арбат престижа», «Евросети» и многих тысяч других, фактическое лишение домов жителей Имеретинской долины, недавний случай под Москвой, когда человек застрелился и застрелил мать, когда у них отобрали дом под строительство дороги, можно сказать, что частная собственность в России ликвидирована. Частная собственность то, что нельзя отобрать никак, ни у кого и никогда. Remember короля Фридриха и мельника.

   Ну, и вопрос. Кто авторы этого письма? Последующие годы развели этих людей по противоположным окопам. Один остался тем же западником, демократом и либералом, другой перешёл в стан сторонников корпоративно-клептократического государства.

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

Комментариев нет:

Отправить комментарий