вторник, 12 мая 2020 г.

Такие разные миры

  «На Западе живо давно укоренившееся желание видеть Россию членом сообщества свободных наций, демократией, функционирующей по общепринятым нормам. К сожалению, всем сейчас всё больше становится ясно, что исполнение этой надежды откладывается надолго» (Маршалл Голдман)
   "Россия должна решить, продолжит ли она идти этим мрачным путём или примкнёт к цивилизованным нациям" (Дональд Трамп)
   Поманихействую маленько. Мир делится на две части: Мир Добра и Мир Зла. Криэйтор, упаси, я не склонен к абсолютному дуализму, то есть делению исключительно на Добро и Зло. Между чОрным и белым обширная область серого. Только страны мира, занимающие промежуточное положение между белым и чОрным- Добром и Злом, тянутся одни к Добру, другие к Злу.
   Одним из примеров страны, ещё не ставшей частью Мира Добра, но стремящейся стать таковой является одна восточноевропейская страна уже почти шесть лет ведущая оборонительную войну на своей территории против более сильного противника. Эта страна хочет войти в Мира Добра, и если бы не колоссальные средства, затрачиваемые на оборону, уже смогла бы к оному приблизиться. Пять президентов за двадцать лет- свидетельство того, что они ищут свои пути к этому миру. В Мире Зла такого не бывает.

   Отличаются два мира прежде всего своим отношением к человеку. В Мире Добра, который стал позиционироваться таковым не столь уж давно, созданы абсолютно все полезные вещи, без которых немыслимо представить себе жизнь современного человека. Туалетная бумага, гигиенические прокладки и тампоны, памперсы, средства для бритья, разнообразная косметика и парфюмерия, шариковые авторучки, зубные щётки и паста, унитазы, смесители, микроволновки, стиральные и посудомоечные машины, холодильники, тостеры, смартфоны, компьютеры, автомобили, список огромен. Всё создано там, а не тут.
   Мир Добра не стоит на месте. Он придумывает не новые ракеты, танки и другие средства, чтобы убивать людей, а 3d-принтеры, на которых уже сегодня печатает запчасти для автомобилей, а в скором времени собирается получать запчасти человеческого тела, также белковую ткань для питания (мясо) без участия животных.
   В обувных магазинах используются 3d-сканеры, снимающие мерку и обеспечивающие изготовление обуви точно по ноге. В унитазы жилищ встраиваются датчики, производящие экспресс-анализ. Разумеется, мир Добра движется к тому, чтобы каждый человек имел индивидуальный санузел. Разработаны проекты кухонь с встроенными мини-фермами, обеспечивающими созревание овощей и фруктов к заданному сроку. В Калифорнии прорабатывают закон об обязательном оснащении домов солнечными батареями.
   В автомобилестроении идёт к тому, чтобы полностью передать функции водителя компьютеру. Опытные образцы уже ездят по улицам городов кремниевой долины. Предполагается, в ближайшие годы автомобили без искусственного интеллекта будут запрещены законодательно. Также вскоре следует ожидать массового появления автомобилей с водородными двигателями.
   А что Мир Зла? Мир Зла рассказывает про ядерный пепел, в который может превратить планету Земля, про ядерные ракеты, поубивав коими жителей планеты, руководители оного планируют попасть в некое мифологичное место из трёх букв, последняя »й«.
   Для сравнения возьмём по одной стране из этих разных миров. Общего у них, что примерно одновременно, в 1969 году, обе страны обнаружили огромные запасы нефти. Норвегия в Северном море, СССР в Самотлоре. Вместе пережили и рост цен на нефть с 1973 года, и их падение в восемьдесят пятом. Но экономика Норвегии оказалась достаточно диверсифицированной и сумела пережить низкие цены. Советский Союз же тративший несусветное бабло на создание средств для убийства людей, накрылся...
   В самом начале развития нефтяной отрасли парламент Норвегии принял решение, что созданная компания Статойл (сейчас переименована в Equinor) будет государственной. То есть, подконтрольной парламенту. А в парламенте там, во-первых, сидят не артисты и боксёры с отбитыми мозгами, а профессиональные политики, юристы и экономисты. Во-вторых, эти парламентарии подконтрольны своим избирателям. Премьер-министра они избирают из рядов партии, имеющей парламентское большинство. 
   Глава государства же там король, сейчас Харальд Пятый, фигура декоративная, но очень уважаемая обществом. Кстати, Харальд когда-то давно женился по любви на продавщице магазина одежды. Сейчас она королева. Точь в точь, как в соседней Швеции, где Карл Густав познакомился на Олимпиаде в Мюнхене с переводчицей и женился на ней.
   Да. Так сегодня парламентское большинство в Норвегии у Консервативной партии, премьер Эрна Сулберг. Вот она в самолёте. Эконом-класс.
   Предположу, мужик справа, и внимательно глядящий в объектив блондин- охранники. Но вряд ли весь салон- охрана. Сам факт, что премьер страны с ВВП на душу населения в 10 раз выше, чем в России и минималкой пенсий, зарплат, пособий от ста тысяч рублей... Чтобы понятней, не в рублях, а квадратных метрах. Средняя обеспеченность жильём в Норвегии- четырёхкомнатная квартира жилой площадью 105 кв.м  на семью из трёх человек. Средняя. Именно это и есть реальный средний класс.
   Полёты руководителей страны эконом-классом, пешеходные прогулки по городу, поездки в метро, проживание в многоквартирных домах- в Мире Добра уже давно обыденность. Потому как конкуренция на выборах, и построй идокопас или домик для уточек, твоя политическая карьера закончена. Ясно, что людям с ватными мозгами сие недоступно. Как людям в Мире Добра не понять, по какой причине должно быть иначе.
   А в Мире Зла оно вот так:
   Желающие могут нагуглить, что такое паранойя, болезнь распространённая, одна из разновидностей, например, когда тебя соседи сверху облучают, а ты, во сне листами фольги накрываешься. Проснёшься- она вся в мелких дырочках. На фотографии нечто подобное.
   А как летают российские руководители? А вот так:
   Трёхспальная кровать »Ленин всегда с нами«. Не сомневайтесь, это на борту. Самолёт руководителя страны, где четверть населения по официальной статистике срёт в дырку между досками.
   А вот несколько лет назад Харальд Пятый, он уже достаточно пожилой мужчина, серьёзно заболел, положили в больницу. В обычную государственную больницу. Единственной привилегией была одноместная палата. И по требованию главврача охранника около неё поставили, чтобы народ к королю за автографами не шастал. Поверить в это человек с ватными мозгами не может, но сие факт. После короля в ту же палату, на ту же кровать положили водителя автобуса.
   Ну, и снова про нефть. В 1990 году, когда цены на нефть были относительно низкими, рост начался в 1999 году, был создан Нефтяной фонд Норвегии, чтобы сгладить колебания цен, а также обеспечить будущие поколения, когда или нефть закончится, или потребность в ней резко снизится. Если зайти на сайт nbim.no, можно увидеть такие цифры:
     Причём, последние цифры постоянно онлайн прыгают, то есть, стоимость фонда меняется ежесекундно. Данный скан сделан 11.05.2020. Это 10,4 триллиона норвежских крон или триллион с лишним долларов США, соотношение 1:10. Доходы от нефти фонд вкладывает в разные активы, в большой степени в акции крупных компаний. Например, Apple, Amazon, Coca Cola... 
   Фонду Норвегии принадлежит 1,5% всех зарегистрированных компаний мира. Въезжаете? Пяти с небольшим миллионам норвежцев, что менее 0,1% от числа жителей планеты, принадлежит полтора процента промышленности этой планеты. 
   Правительство не имеет права тратить основной капитал фонда, лишь определённый процент уже от роста курсовой стоимости. Сейчас из-за снижения цен на нефть и пандемии парламент принял решение продать небольшую часть активов фонда для балансировки бюджета. Который включает поддержку бизнеса и граждан. Наступил чёрный день, тут фонд и поможет.
   В России говорят, тоже есть фонд чьего-то там благосостояния, и в нём сколько-то денег, только точно никто не знает, а некоторые сомневаются, что уже вообще всё давно не с3,14@@или и не настроили на них всяких идокопасов с домами для уточек на островах в океанах. Ибо вот он чёрный день вроде как есть, а помощи никому и никакой. Сосите чего-нибудь, дорогие россияне.
  Да. Ну, и я помянул, что Статойл, ныне ставшая Equinor- компания государственная. Хотя разговоры о её приватизации ведутся, потому как »Моё лучше, чем наше«, частник всегда сумеет получить бОльшую прибыль, чем гос.манагер, следовательно, будет больше налогов для блага общества. А не идокопасов и домиков для уточек. Но сегодня Эквинор, как и Роснефть- пока ещё компания государственная.
   В Мире Зла принадлежность компании государству означает, что денег гос.манагеры могут украсть сколько угодно. Пахан всё покроет. В Мире Добра так не получится. За манагерами гос.компании взирает правительство, за правительством парламент, где чуть менее половины- оппозиция, которая только и глядит, где чего нарушают. Половина парламента одни »навальные«- страшный сон российского патриота. Только чуть ошибись, будут и состав спермы, и особенности пениса обсуждать. Потому как за парламентом ещё и общество наблюдает. Посредством некоммерческих организаций, кои в Мире Зла считаются пятой колонной.
   Капитализация Эквинора- 64 миллиарда долларов, Роснефти- 68 миллиардов. Почти одинаково. Но. По разным рейтингам благополучия, уровня жизни, которые оценочные, и ВВП на душу населения, коий объективен, Норвегия на первых позициях среди стран мира. Россия от шестого десятка и ниже, до второй сотни. 
   Показатель, объективней которого не бывает. Продолжительность жизни. Норвегия- 82,5 года, 10 место в мире. Россия- 71,9, 103 место. Позади Вануату, Гватемалы, Кабо Верде и т.д. Порядочный полковник, которому давно никто не пишет, увидев такую статистику, должен застрелиться. Или продать идокопас, вернуть сотни лярдов из оффшоров и вложить в здравоохранение. Но в Мире Зла так не бывает.
   Ладно. Президент и генеральный директор норвежского Эквинора Эльдар Соэтре, 1956 года рождения, получил степень магистра в норвежской школе экономики. После работа только по специальности: экономика, бизнес, финансы.
   Роснефть. Называть ФИО президента или сами знаете? Вот, что пишет об ужине с воспитанником Л.И.Усвяцова в декабре 1998 года давно живущая на Темзе, откуда выдачи нет журналистка Елена Трегубова: »Таксист довез меня до Спиридоновки, и я опознала нужное место по выразительным людям в штатском, пасущимся вокруг Мерседеса (всего лишь пятисотого).
Меня встретил Игорь Сечин, которого я все время, раз за разом, упорно принимала за охранника – из-за его характерного лица и прически.
– Елена Викторовна! Владимир Владимирович уже внутри, он давно вас ждет…«
   Филолог- португалист в штатском во главе крупной нефтяной компании. Но при этом, как и его шеф- кандидат экономических наук. И защищался там же. В Горном у долларового миллиардера (ну, или почти) Литвиненко. А вот в Мире Добра ректоры вузов, как и полковники, миллиардерами почему-то не становятся.
   У меня вызывает сомнение год вступления сабжа в КПСС. В Интернете гуляют цифры 1990 год. Имхо, в девяностом в КПСС- это как в NSDAP в сорок пятом. Просто »филолог« в восьмидесятые по линии известной организации поработал в странах Африки, где говорят на португальском, вряд ли бы они беспартийного послали.
   Да. Так вот две государственные нефтяные компании. Примерно с одинаковой капитализацией. Но. В Мире Добра зарплата президента и ген.директора в одном лице около 900 тысяч евро в год, что выше средней по стране в 17 раз. Поняли? В семнадцать раз. В Мире Зла же зарплата первого лица такой нефтяной компании (филолога- португалиста в штатском) примерно в двадцать раз больше, чем в Мире Добра. А среднюю зарплату по стране превышает в три тысячи раз.
   Такие вот они, эти разные миры. Россия в девяностые сделала первые шаги в сторону Мира Добра, пыталась стать »членом сообщества свободных наций, демократией, функционирующей по общепринятым нормам«. А потом развернулась на 180 градусов...

Комментариев нет:

Отправить комментарий