понедельник, 15 июня 2020 г.

День, когда всё начиналось

   15 июня 1215 года в долине Темзы близ местечка Раннимед произошло событие, положившее начало тому общественному устройству, которое, развиваясь, создало сегодняшнюю Цивилизацию Ровных Дорог и Чистых Туалетов, где правят не путины, а Закон, который может решить спор между королём и мельником в пользу мельника, а президента или премьера за нарушения отстранить от власти
   Уточню, как писал великий русский писатель Дмитрий Анатольевич Горчев (1963-2010), путин- не фамилия, а должность. Множество людей, оказавшись волею рождения, случая, избирателей или чрезмерной хитрожопости перехитрожопившего самого себя хитрожопого еврея на высшей должности, стремятся стать путиным. То есть, правящим по желанию собственной левой пятки. Если в стране есть Закон, он их в этом ограничивает. 1 июля 2020 года граждан России приглашают проголосовать за снятие таких ограничений.
   В мировой истории должность путина занимали много разных людей: Аттила, Чингисхан, Гай Юлий Цезарь, Иван Грозный, Муссолини, Гитлер, Сталин, Пол Пот, Мао Цзэдун, Ким Ир Сен, Мобуту Сесе Секо, Жан Бедель Бокасса... Даже путин с фамилией Путин. Кончали жизнь они по-разному. Кто-то от двадцати трёх ножевых ранений, кто-то на виселице вниз головой, кто-то от яда в подземном бункере, кто-то от старости... Но в странах, где нет Закона, ограничивающего власть путина, трон обычно занимал другой путин, ничуть не лучше предыдущего.

   В Англии до 1066 года путина не было. Был король, который не был путиным. Олигархи бароны на короля попросту клали, хотя свои обязанности в рамках вассальных (Nullum officio sine beneficio) отношений выполняли. В советской исторической науке сие называлось феодальной раздробленностью. С отрицательной коннотацией.
   Потом в 1066 году на территорию Англии с небольшим временным интервалом высадились два десанта. Тогдашний английский король Харальд Уэссекский, посмертно ставший тестем русского князя Владимира Мономаха, войско норвежского короля Харальда Сурового, зятя русского князя Ярослава Мудрого, в битве при Стэмфорд-Бридже разбил.
   Но три недели спустя проиграл битву при Гастингсе высадившемуся на южном побережье нормандскому герцогу Вильгельму, ставшему в результате королём Англии. Пресеклась англо-саксонская династия, началась нормандская. Вильгельм сразу объявил себя путиным, то есть, стал строить вертикаль власти «я начальник- ты дурак». При его потомках сие продолжилось.
Алиенора Аквитанская
Алиенора Аквитанская
   Интереснейшие события истории Англии пришлись на конец двенадцатого- начало тринадцатого века, когда супругой английского короля Генриха стала выдающаяся женщина Алиенора Аквитанская (ок.1124-1204), нарожавшая кучу детей, женившихся и вышедших замуж во все королевские династии, за что ей посмертно был присвоен титул «бабушки Европы». Она и повоевала против мужа на стороне сыновей, за что была на долгие годы заточена в замок.
   Двое её сыновей после Генриха стали королями Англии. Ричард Львиное сердце (1157- 1199), который на территории Англии почти и не был, занимаясь отвоёвыванием Гроба Господня у сарацинов. Погоняло, кстати, получил за то, что отморозок был конкретный. Младшим же сыном Алиеноры был Иоанн Безземельный, названный в Айвенго Вальтера Скотта принцем Джоном. Собственно, Джон он и есть, почему в русскоязычную историю вошёл, как Иоанн, понять трудно.
   Вот этот-то Джон и продолжал уже после смерти отмороженного братца и матери продолжал строить в Англии вертикаль власти, чем задолбал и олигархов баронов, и церковь, и простой народ. К 1215 году король проиграл войну с Францией, и, чтобы поправить финансовое положение, ввёл в стране новые налоги. Вы, конечно, будете смеяццо, но церковь в Англии тоже платила налоги.
   Группа олигархов баронов составила документ Magna Charta Libertatum и вынудила короля подписать оный. Это был первый письменный документ в мировой истории, который лишал высшее должностное лицо государства права быть путиным, то есть, править по желанию собственной левой пятки. Документ защищал интересы не только группы мятежных олигархов баронов, но и церкви, и простого народа.
Композиция на Вашингтонском кафедральном соборе. Король под наблюдением "вежливых людей" подписывает Великую хартию вольностей.
Композиция на Вашингтонском кафедральном соборе. Король под наблюдением "вежливых людей" подписывает Великую хартию вольностей.
   С этого документа начиналась реальная демократия, основанная на Законе и процедуре. Потом были права городов на самоуправление (Магдебургское и прочие), Билль о правах, протестантская религия, буржуазно-демократические революции, теории о естественных правах человека, включающих право на собственность и предпринимательскую деятельность. В результате чего и возникла Великая Западная Цивилизация...
   Представьте себе, 1215 год, на Русь ещё даже не пришли завоеватели с Востока, положившие начало многовековой системе правления, существующей и поныне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий