четверг, 7 сентября 2023 г.

О среднем классе и бедных

    Напомню. Экономика России базируется на ресурсной ренте, началось это ещё в семидесятые годы двадцатого века после Войны Судного дня, остановившей реформы Косыгина. 3,14здец девяностых был обусловлен падением нефтяных цен в 1985 году с 40 до 10.

   В 1998 году нефть стоила 9, в конце 1999 года, когда уже был назначен «преемник», начался рост, никак не связанный с его назначением, летом 2008 года цена нефти достигла 144. В шестнадцать раз!

   Благодаря реформам девяностых и росту цен на нефть (иных причин нет!!!) произошёл рос экономики и уровня жизни в нулевые. Подавляющее большинство населения страны перешло из категории нищих в категорию бедных. Но средним классом не стало.

   В 2008 году правительственная «Российская газета» прокукарекала, что в 2020 году средняя зарплата России составит 2700 долларов, на каждого человека придётся 50 квадратных метров жилья.

   Не вышло. Средний класс в России не сформировался. Экономически критериям среднего класса в России соответствуют государственные служащие: чиновники, силовики, работники ВПК. В то время, как во всём мире средний класс- экономически независимые от государства граждане (буржуа, бюргеры), зарабатывающие собственным трудом, а не получая подачки от государства.

   Есть точка зрения, что российская власть сознательно тормозила формирование среднего класса в России, имея к тому все экономические предпосылки в виде баснословно высоких цен на нефть.

   Причина проста. Средний класс, будучи экономически независим от государства, выбирает свободу. Когда у тебя есть всё необходимое, следующая потребность- свобода. Идите фсенах, дайте мне жить, как я хочу. В Испании, Португалии, Южной Корее, Тайване, Чили ... сформировавшийся сытый средний класс мирным путём осуществил переход к демократии после автократического правления.

   Бедные голосуют за стабильность. Лишь бы не было хуже. Поэтому бедный класс- опора автократии, средний- её враг. По этой причине российская власть не заинтересована в среднем классе. Повторю. Чиновники, силовики, ВПК, кушающие с руки власти, не средний класс. Средний класс те, кому власть нах не нужна.

ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A

Комментариев нет:

Отправить комментарий