четверг, 7 сентября 2023 г.

Донатас Банионис и бабочка Брэдбери

   Хотел написать совсем коротко. И напишу сперва коротко. Если бы не Банионис в роли Ладейникова (фильм Саввы Кулиша «Мёртвый сезон», вышел на советский экран 6 декабря 1968 года) то и судьба России была более счастливой. Закончилась бы история по Фукуяме, Россия осталась в прорубленном первым императором окне и, отбросив бредовые измышления мохнорылого фрика из Трира, стала частью Мира Добра, Полезных Ништяков, Ровных Дорог и Чистых Туалетов.

   Но Кулиш с Банионисом исполнили роль брэдбериевской бабочки и... «А из зала кричат: Давай подробности ...» (С)

   Что, как и почему никто не понял. И пох. Прототипом Ладейникова (это он по-русски), Гордона Лонгсдейла по-английски, был Конон Трофимович Молодый, это реальное имя. В фильме Ладейников тоже Лонгсдейл, только торгует музыкальными автоматами, а Молодый продавал игровые.

   «— Блядь! Так все-таки партизан!

Вот так Конон Молодый второй раз в жизни встретился с полковником Рудольфом Абелем.

— У тебя всегда такая тупая рожа? — поинтересовался тот. — Пу-пу!» (М.И. Веллер, «Подвиг разведчика»)

   Оба имели отношение к фильму. Молодый отверг Тихонова (будущего Штирлица) и выбрал Баниониса за внешнее сходство. Рудольф Иванович Абель, IRL Вильям Генрихович Фишер, зачитал вступление к фильму. Обоих (Абеля и МолОдого) обменяли на «ихних» шпиёнов. Абеля на Пауэрса, летавшего 1 мая 1960 года над Свердловском на высоте 15 км и не знавшего, что СССР научился сбивать и на такой высоте.

   А Брэдбери с бабочкой причём? А вот не посмотрел бы мальчик Вова это кино, не стал бы просить дважды судимого Леонида Ионовича (упоминается в уважительной тональности в книге журналиста Блоцкого «От первого лица»), первый раз за изнасилование, устроить его на юрфак. А тот бы по ленфильмовско- каскадёрской дружбе не уговорил Михаила Михайловича Б., зав.кафедрой физкультуры того вуза, где юрфак...

   И осталось бы прорубленное первым императором окно, и, очень даже вероятно, стала бы Россия частью той Цивилизации, см. выше. И Фукуяма, возможно, оказался бы прав.

   Ан нет. Не сложилось. «Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк...» (С)

   ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A

Комментариев нет:

Отправить комментарий