суббота, 25 апреля 2020 г.

День в истории. Да-да-нет-да

  25 апреля 1993 года в России состоялся референдум, который можно считать первым и единственным, а можно вторым. Если первым считать референдум, прошедший в РСФСР ещё во время существования СССР 17 марта 1991 года, на котором 71,38% голосовавших ответили «Да» на вопрос о введении в РСФСР поста президента. 12 июня 1991 года выборы президента прошли, им был избран Ельцин. Внимание! Президентом республики в составе СССР, а не самостоятельного государства.
   По Конституции в декабре 1993 года был не референдум, а голосование.
   Разу уж речь идёт о референдумах, напишу, а то всё равно вспомнят, что 17.03.91 одновременно с референдумом о введении президентского поста в РСФСР прошёл общесоюзный референдум с вопросом «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности». 
   Несколько республик (вся Прибалтика, Грузия, Армения, Молдавия) участия в референдуме не принимали. Из числа голосовавших 76,43% ответили «Да». Горбачёв с руководителями республик готовил договор о создании Союза суверенных государств (ССГ) вместо СССР, подписание должно было состояться 20.08.91 в Ново-Огарёво, но 19.08.91 ГКЧП устроил путч под лозунгом «Вернём всё взад», ССГ накрылся мокрой «женской половой вагиной» (С).
Рисунок Васи Ложкина
Рисунок Васи Ложкина
   24 августа 1991 года внеочередная сессия Верховного Совета Украинской ССР провозгласила независимость Украины и создание самостоятельного государства. Примерно тогда же, примерно то же приняли остальные союзные республики. СССР не стало де факто, поскольку из него все вышли. При этом референдумы о выходе республики тоже провели.
   1 декабря 1991 года состоялся Всеукраинский референдум с вопросом: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». 90,32% из числа голосовавших ответили «Да». В том числе 54,19% в Крымской АССР, 83,9% в Донецкой области, 83,86% в Луганской области, 57,07% в Севастополе.
   Беловежские соглашения от 08.12.91 были не о распаде СССР, он уже распался. Полное название «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств» (СНГ). Въезжаете? СССР уже нет, а Ельцин, Кравчук и Шушкевич подписывают соглашение о создании союза трёх республик. То за которое 17.03.91 проголосовали. Только вместо слово суверенных слово независимых. Пофантазируйте на тему отличия суверенитета от независимости.
   21 декабря в Алма-Ате к СНГ присоединились (вашу мать!!!) Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Спустя два года присоединилась Грузия. 25 декабря Горбачёв снял с себя полномочия главы несуществующего уже с августа государства, 26 декабря Верховный Совет СССР де юре подтвердил, что такой страны больше не существует и самораспустился.
   Могло ли быть иначе и как в статье «Развилки истории. 1991 год».
   Практически во всех новых странах после этого прошли экономические реформы, за Азию и Кавказ не буду, но практически везде в той или иной степени учитывался опыт экономических реформ в Польше и ещё не распавшейся Чехословакии, известных по именам авторов- Бальцеровича и Клауса. В России они проходили примерно по тем же рецептам с некоторыми местными нюансами. А разве могут быть другие?..
   Отличие России, и, пожалуй, Украины от бывших стран СЭВ и Прибалтики в безумно уродливой экономике. Которая была ориентирована на войну и только на войну. На завоевание мирового господства. Более половины промышленности не умело производит полезный продукт. Который можно продать за деньги.
   Вот удовлетворять потребности за деньги ни в России, ни в Украине подавляющее большинство предприятий делать не умело. Вот танк или ракету- это запросто. Чтобы убить кого-нибудь.
   Более половины населения, если не процентов 70-80 работало в оборонке, производило орудия убийства людей, придя же в магазин хотели одежду, обувь, бытовую технику. Которую, вообще-то, тоже делали, но, во-первых, очень мало, во вторых, на букву «х», не не хорошую.
   И чего было делать со всеми этими вагонзаборзаводами, к которым, имхо, можно отнести больше половины промышленности? ЮжМаш и Харьковский тракторный, имхо, тоже в их числе. Я и тогда считал, и сейчас, что все их надо было закрыть, оборудование сдать в металлолом, территорию закатать в асфальт. Убыточных предприятий в бедных странах, к которым, что тогда, что сейчас относятся Украина и Россия, быть не должно.
   А работников этих предприятий на пособия по безработице, всячески стимулируя мелкие частные бизнесы. 
   Но этого сделано не было, не знаю, как в Украине, в России все вагонзаборзаводы продолжали превращать полезный металл в груды бесполезного говна, Гайдар, падла такая, за говно деньги налогоплательщиков (а налогов-то было с гулькин пенис, в конце 80-х всё остановилось, нефть была дешёвая) платить не хотел.
   В Чехии всё это прошло проще. Такой оборонки, как в России и Украине у них не было. Автомобильная «Шкода» досталась «Фольксвагену», и мы сегодня покупаем фелиции, октавии и йети. «Шкода» ядерно-энергетическая, где мне не раз доводилось бывать, ушла сперва под «Сименс», позже её перекупила группа ОМЗ, созданная в девяностые Бендукидзе, но при похитителе радуг отжатая Газпромом, то есть государством.
   Народ, привыкший на своих вагонзаборзаводах получать бабло за «пенис каниса» (С) уже с начала девяносто второго стал бухтеть против реформаторов. Лозунг «Вернём всё взад» подхватили даже бывшие сторонники Ельцина со Съезда нардепов и ВС СССР. Я жил тогда, всё помню. Именно «Вернём всё взад» было написано на знамёнах антиельцинистов, где были анпиловцы, макашовцы, баркашовцы, тереховцы. Туда же примкнули Руцкой с Хасбулатовым.
   А я взад не хотел. И огромное число людей, с которыми общался, не хотели. «Воздух свободы жопу защекотал» (С). Я в девяностом уволился со своего вагонзаборзавода с должности начальника сектора КБ, за первую половину девяностых сменил до хренища мест работы, параллельно занимаясь своим небольшим бизнесом. 
   Начало девяностых было трудным, но если в декабре 91-го выхода из 3,14@@еца видно не было, то с началом реформ стало ясно что делать. Работать и зарабатывать. Проблему, где купить, «невидимая рука Адама Смита» устранила мгновенно. Сделала то, что не могла советская власть семьдесят с лишним лет.
   Но настроения «вернуть всё взад» были тоже у многих. Кто не хотел или не мог понять, если он тридцать лет точил на станке ДИП-300 ржавое железо для танка или ракеты, он ничего полезного не производил. А, получив зарплату, шёл в магазин за колбасой. Которой не было, потому что из ста работников колбасу делали трое, а остальные танки с ракетами. И откуда взяться было колбасе?
   В общем срач Ельцина со Съездом (где, кстати, были его сторонники), Верховным Советом и «примкнувшим к ним» (С) Руцким шёл с начала 1992 года. В декабре того года Съезд нардепов не утвердил кандидатуру Гайдара на пост председателя правительства. В ответ на это Ельцин впервые озвучил идею референдума о доверии ветвям власти. 14 декабря премьером утвердили Черномырдина, который с июня был замом. 
   Кстати, именно Черномырдин с председателем Центробанка Геращенко включил тем летом печатный станок, выключенный в январе Гайдаром. В результате доллар, стоивший в январе 120, в мае шёл за 80, а в декабре уже за 400. Через год- 1200. И кто виноват в инфляции?
   Подготовка к референдуму шла, но Съезд пытался отстранить Ельцина от власти без референдума. Попытка импичмента 28 марта не удалась, требуемое число голосов не было набрано.
  25 апреля состоялся референдум, включавший 4 вопроса:
  1. Доверяете ли Вы президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину? (58,7 % за)
  2. Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом Российской Федерации и правительством Российской Федерации с 1992 года? (53,0 % за)
  3. Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов президента Российской Федерации? (49,5 % за)
  4. Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации? (67,2 % за)
    В референдуме приняли участие 64,05 % избирателей.
     То есть, «Да-да-нет-да». Именно за этот вариант агитировали голосовать поддерживавшие Ельцина СМИ, именно так мы с женой голосовали, и по сей день убеждены в том, что поступали правильно. Мы и многие наши знакомые понимали, что начавшиеся перемены- единственно возможный путь к лучшей жизни. И приметы этой жизни, несмотря на низкие цены на нефть и предельно уродливую советскую экономику, мы начинали видеть уже тогда.
   Да. И масло лучше пушек. А чтобы было больше масла надо закрыть заводы по производству пушек и построить новые по производству масла. Для чего нужны время и деньги. А денег в стране было мало, нефть была дешёвой. Это через 15 лет в 2008-м нефть будет 144 доллара. Но все доходы от дорогой нефти с3,14@@ят или просрут на новые пушки.
   Чего было потом в октябре я описывал в статьях «Развилки истории. 1993 год» и «День в истории. 4 октября». И тогда, и сейчас я на стороне тех, кто стрелял по Белому дому. Вооружённый мятеж начали не сторонники Ельцина. Мне и моим близким тогда было реально страшно, что это быдло придёт к власти и «вернёт всё взад».
   Потом была Конституция «просвещённого авторитаризма», как я её сейчас могу назвать. То есть, написанная под большие полномочия первого лица государства. И по сей день я убеждён, о чём напишу в другой раз, что без какого-то периода в режиме просвещённого авторитаризма (сорок лет по Моисею?) России, населённой людьми с «крестьянским» (Кончаловский), «варварским» (Г.В.Плеханов), «татарским» (Г.П.Федотов- ни к волжским, ни к крымским татарам термин отношения не имеет) сознанием между Сциллой быдлократии и Харибдой сталинизма (фашизма, нацизма, маоизма, полпотизма, кимирсенизма) не проскочить.
   Потом катастрофическая для России развилка 1997- 1999 годов, когда к власти, написанной под стихийного демократа Ельцина пришёл человек с полностью иной ментальностью, воспитанник ленинградской подворотни и Л.И.Усвяцова, которого улица «научила бить первым». Нравы этой подворотни, вместе с подростковыми комплексами, были принесены во внутреннюю и внешнюю политику. Непросвещённый авторитаризм. В результате надежды на экономический расцвет России, несмотря на безумно высокие цены на нефть в нулевые, а также надежды на дружбу и сотрудничество с цивилизованным миром, полностью провалились.
   Собственно, «всё взад» уже вернулось. Частной собственности нет, рыночной экономики нет, свободных СМИ нет, безумные военные расходы есть, срач с цивилизованным миром есть. Мы давно в СССР! Только товары в магазинах ещё есть. Тяжкое наследие проклятых девяностых. Подождите, скоро и их не станет, совок наступит в полной красе. С чем могу согласиться, Политбюро ЦК КПСС воровало всё же поменьше, чем кооператив «Озеро».
   Дальше будет только хуже. Просвещённый авторитаризм же, если Россия не развалится, окажется востребованным. Главной его задачей будет дебыдлоизация российского народа.
   25 апреля и другая годовщина. В этот день в 2007 году состоялись похороны Б.Н.Ельцина. В начале статьи я отметил: в 1991 году он баллотировался на первый срок, не как президент РФ, а как президент ныне несуществующей РСФСР. Отсюда де юре его срок на посту президента РФ в 1996 году был первым. Однако, в 1999 году Конституционный суд признал, что первым следует считать срок от 1991 года (в другой стране!). Он принял это мнение и ушёл.
   Просто сопоставьте с сегодняшней @@етой про обнуление...



Комментариев нет:

Отправить комментарий