пятница, 16 февраля 2024 г.

Суслик в кустах и демократия

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2 

  На статью «Демократия простыми словами», где рассказывалось, как Астрид Линдгрен одной сказкой привела к поражению на выборах правивших больше сорока лет социал-демократов, Никсон ушёл в отставку в результате Уотергейтского скандала, а Конгресс США изучал строение пениса действующего президента, был написан камент, со ссылкой на скандал вокруг острова Эпштейна, якобы опровергающий утверждение о наличии свободы слова и демократии в странах Запада.

   Малопонятливым недоступно, что этот скандал как раз и есть проявление демократии и свободы слова. В недемократической стране (далее НДС) подобное невозможно. Невозможно узнать о негативных событиях во властных структурах и около них. Про этот остров мы именно потому и знаем, что у них там реально существуют названные понятия.

   Вкратце о сути скандала, подробнее можно нагуглить. Бизнесмен Джеффри Эпштейн в 2008 году был обвинён за изнасилование несовершеннолетней, следствие нарыло ещё 36 аналогичных эпизодов...

                                                   *   *   *

   Ну-ка, ну-ка, расскажите о расследовании против миллиардеров в НДС, если только это не обусловлено политическими причинами. Скажете они все чисты, аки ангелы? Вы серьёзно? В этом вопросе демократические и недемократические страны (НДС) не отличаются. Люди повсюду одинаковы. И там, и там есть немало персонажей с теми или иными сексуальными и прочими девиациями. В тех же самых процентных пропорциях, закон Природы. Зачем Природе (или Криэйтору) нужны эти девиации, не знаю. Пользующиеся Интернетом о наличии подобных отклонений в высших эшелонах НДС могут узнать запросто.











      Только в демократических странах намного меньшее число девиаций считается ненормальными и уголовно наказуемыми. Естественно, наказывают за насилие и педофилию. А любые связи без насилия между взрослыми людьми признаны нормой. Главный принцип- отсутствие насилия и возраст согласия, то есть, совершеннолетие.

                                                     *   *   *

   Вернёмся к Эпштейну. Тот признал свою вину, больше года отсидел, заключил со всеми жертвами мировые соглашения, то есть, расплатился с ними, после чего был выпущен. Норма, предусмотренная законом. В демократической стране преступника, поймали и осудили, хотя он имел хорошие связи в высших эшелонах власти. Правда, в 2008 президентом был Буш, его вроде в связях с Эпштейном не заметили.

   В 2019 году Эпштейна прихватили снова за торговлю несовершеннолетними, через месяц он был найден мёртвым в камере. Судмедэкспертиза констатировала самоубийство, что даёт повод для а@уительнейших конспирологических версий. Мол, слишком много знал. Заметим, однако, что сообщница Эпштейна Гислейн Максвелл, также общавшаяся с высшими должностными лицами и вряд ли знающая меньше, получила двадцатилетний срок и сидит. И ничего ни про кого не рассказывает.

   Громкий скандал разгорелся в связи с тем, что, выяснилось, на принадлежащем Эпштейну острове Сент-Джеймс на Виргинских островах в Карибском море неоднократно бывали разные знаменитости. Президенты США, премьер Канады, принцы Великобритании и Саудовской Аравии, актёры и режиссёры Голливуда. Многие, включая уже бывшего президента Клинтона и ещё будущего Трампа, в начале нулевых хорошо о нём отзывались.

   Вполне допускаю, что на острове проходили разнообразные «вечеринкиивлеевой» с участием перечисленных. Не вижу в этом ничего ужасного, взрослые люди по взаимному согласию вправе вести себя, как хотят. Сведений, что они были осведомлены о педофильских наклонностях Эпштейна и совершённых преступлениях нет. Можно выдвигать сколько угодно конспирологических версий, но инфа, что известные лица были замешаны в преступлениях отсутствует. Повторю. Вечеринка взрослых людей с какими угодно девиациями- не преступление.

   Другое дело, что опубликованная в СМИ информация о таком поведении кандидата в какой-нибудь выборный орган или на пост могла бы привести к резкому снижения числа голосов избирателей. Напомню также, Андрей Романович Чикатило долгие годы числился по разряду вполне добропорядочных советских граждан. О его тайной жизни окружающие ничего не знали. Так и с Эпштейном.

   А вот теперь вообразите, что США является по рейтингу демократии не страной с «неполноценной демократией» на тридцатом месте от вершины, а НДС где-то во второй сотне списка. Вы об этом когда-нибудь что-нибудь узнали бы? Только в варианте, если бы у такого Эпштейна возникли серьёзные разногласия с верховной властью. Тогда бы на него эта власть позволила вылить ушат говна, ни разу не упомянув о собственном участии в «вечеринкахивлеевых».

   Демократия неотделима от свободы слова, свободы прессы, последние гарантированы Первой поправкой к Конституции США. Выше упомянуты Уотергейтский скандал, основанный на расследовании журналистов, расследование сексуальных похождений Клинтона. Система разделения властей работает в демократических странах. Информация появляется в прессе, судебные органы возбуждают дела. Даже против президентов, не говоря уже о просто миллиардере, хоть и знакомом с президентами.

                                                      *   *   *

   Ещё несколько примеров, как это работает при демократии. Дело Профьюмо  начала шестидесятых в Великобритании. Коротенько, подробнее можно нагуглить. В начале шестидесятых врач- остеопат Стивен Уорд, пользовавший многих представителей власти, в сданном ему в аренду гостевом доме в поместье лорда Астора Кливленд устраивал вечеринки для самых разнообразных своих друзей.

   На одной из которых 8 июля 1961 года присутствовали и военный министр Великобритании Джон Профьюмо, и помощник военно-морского атташе советского посольства (одновременно полковник ГРУ) Евгений Иванов, и танцовщица «с низкой социальной ответственностью» Крис Килер, красивая девушка, несмотря на молодость, имевшая до того ряд любовников и беременность.

   В тот день девушка забыла дома купальник и плавала в бассейне голой. Вскоре после этого Профьюмо стал её клеить. На следующий день туда же подъехал Иванов, которому отчизной не возбранялось участие в подобных мероприятиях, он же таки разведчик. 9 июля купались уже одетыми, но домой Кристин по настоянию Уорда отвёз Иванов.

   Нет достоверных сведений, когда и с кем она переспала первым, хотя и Килер, и Иванов («Голый шпион», издана в девяностые после его смерти) позже написали книги об этих событиях. Однако, факт, что спала с обоими. Британская разведка МИ-6 знала, что Иванов гэрэушник от сбежавшего из СССР Пеньковского, но надеялась перевербовать через того же Уорда.

   Как-то информация всплыла, в мае 1963 года Профьюмо давал показания в Палате Общин, где заявил, что не имел внебрачных связей. Однако, последовавшее полицейское расследование... Въезжаете? Полицейское расследование против военного министра! Неслыханное падение нравов! Полицейское расследование показало, что он соврал. Вскоре вынужден был подать в отставку. Следом за ним ушёл и премьер Макмиллан.

   Но клятые журналюги раскопали инфу про Иванова, устроили скандал. Это ж одна и та же тёлка спала сразу и с военным министром, и с советским шпионом. Наши быстренько Иванова отозвали, жена, дочь высокопоставленного советского чиновника (а @уя бы он без неё на такую должность попал), от него ушла. Но он спокойненько доработал в ГРУ до пенсии. В 1993 году с ним встречалась приезжавшая в Москву Кристин Килер, в 1994 помер.

   От Профьюмо жена не ушла, сам он, будучи вполне состоятельным человеком, отработал несколько лет волонтёром, как пишут, даже мыл туалеты. Исключительно с целью искупить вину. Это удалось, умер он вполне уважаемым человеком. Уорда, несмотря на его знакомства в верхах, в 1963 году прихватили за сводничество, он окончил жизнь, приняв смертельную дозу снотворного.

   Консерваторы на выборах 1964 года потерпели поражение от лейбористов, скандал повлиял на результаты в значительной степени. Кстати, есть точка зрения, что приход к власти лейбористов и был целью советской операции. В этом случае она удалась.

     Кристин Килер на фотографии. Событиям посвящена песенка Юза Алешковского:

   «Лондон — милый городок,

там туман и холодок,

а Профьюмо — министр военный -

слабым был на передок.

Он парады принимал,

он с Кристиной Килер спал

и военные секреты ей в постели выдавал...» Хотя МИ-6 позже заявила, что никаких секретов выдано не было.

   Ребята. Когда в результате таких скандалов военный министр и премьер уходят в отставку, а правящая партия проигрывает выборы, это и есть демократия. В НДС вы о подобном ничего не услышите, что вовсе не означает, будто этого нет. Про суслика в кустах помните?

   При демократии суслика найдут, сфотографируют, снимут на видео, напишут во всех СМИ и покажут по всем телевизионным каналам. 

                                                                    *   *   *

   Сорок лет пролетело. Отгремел Клинтон с Хиллари, Полой Джонс и Моникой, втиснувшийся на восемь лет между папой и сыном Бушами. 20 января 2001 года состоялась инаугурация сорок третьего президента США Джорджа Буша- младшего. У Джорджа и его супруги Лоры в ноябре 1981 года родились дочери- близняшки Барбара и Дженна, названные в честь бабушек.

   В мае 2001 года, когда папа был президентом уже четыре месяца, Дженну с компанией, всего шесть человек, прихватила полиция за употребление пива в одном из ресторанов Остина, штат Техас. По законам штата пить алкоголь разрешено с 21 года, все шестеро были моложе. Понятно, что где-то неподалёку находились охранники, всё же это дочь президента ядерной державы. Но ни действиям молодых людей, ни полиции не препятствовали.

   Всем шестерым были вручены судебные повестки, у Дженны в графе "правонарушение" было написано: "Имела при себе бокал пива, пила". При этом в протоколе отмечено, что состояния алкогольного опьянения не наблюдалось. Суд предписал дочке президента отработать 8 часов на общественных работах, прослушать 6-часовой курс лекций и оплатить судебные издержки в 51 доллар.

   Официальный представитель Белого дома отказался комментировать происшедшее, заявив, что "это семейное, а не правительственное дело, и Белый дом не намерен вмешиваться".

   Ну, во-первых, не надо стенаний, ах, какой ужас, в девятнадцать лет выпила бокал пиво. Кто не пил чего-либо в девятнадцать, а то и более раннем возрасте, пусть первым бросит в неё камень. Я, помнится, первый раз в тринадцать пробовал. В семнадцать, уже занимаясь лёгкой атлетикой, бывало, выпивал после тренировки кружку пива в ларьке, если очередь не стояла.

    Хотя рос вполне домашним, книжным мальчиком и не научился у ленинградской улицы бить первым. Ответить на удар- другое дело. А спортом занимаюсь по сей день, хотя после ковида средней тяжести в 2021 году не так активно, как раньше. В шестьдесят лет был чемпионом Санкт-Петербурга в беге на 400 метров в своей возрастной группе.

   Снова про то. Вы подобную ситуацию в НДС представить можете? Полиция прихватывает президентскую дочку и никаких последствий для полицейских! Судья предписывает пусть ерундовое (так и нарушение такое же), но наказание и никаких последствий для судьи! Все СМИ об этом сообщают и никаких последствий для СМИ! Вы себе такое представить можете?!

                                                           *   *   *

   Перенесёмся в Южную Корею. После закончившейся де факто вничью войны Северной Кореи с Южной по обе стороны установились далеко не демократические режимы. Сейчас даже смешно об этом говорить, но в шестидесятые годы двадцатого века экономический уровень Севера был выше, чем на Юге.

   После апрельской революции 1960 года и военного переворота 1961 года к власти пришли военные, в 1963 году лидер переворота Пак Чон Хи был избран президентом, правил до 1979 года, когда был убит. Но именно в его правление в стране были проведены экономические реформы, в результате которых Корея стала одним из мировых экономических и технологических лидеров. 

   Во многом, благодаря привлечению японского капитала и технологий. Хотя к японцам у корейцев в силу исторического опыта было негативное отношение. Но, как говаривал император Веспасиан, «Деньги не пахнут». А ещё есть поговорка «Бабло всегда побеждает зло».

   Для непонятливых поясню, поначалу японцы строили так называемые «отвёрточные» производства, научившись на них работать, корейцы переходили к более сложным технологиям. Аналогично было в Сингапуре, могло и в России, если бы не... Сколько производств пришли в девяностые- нулевые. И почти все ушли. Вместе с технологиями.

   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий